Цифровое ТВ уверенно шагает по республике


Версия для печати

В прошлом веке телевидение достигло больших успехов, охватив почти все население земного шара. Постепенно расширялись и возможности доставки программ по эфирным, кабельным и спутниковым каналам. Осуществлен плавный переход от черно-белого изображения к цветному, что существенно повысило информационное и эмоциональное восприятие принимаемых "картинок". Но говорить об истории развития телевидения только в прошедшем времени будет неправильно, ведь ТВ продолжает удивлять своих преданных поклонников и сегодня. Так, цифровое вещание уже уверенно шагает по республике. Что ждет белорусского зрителя? Когда мы перейдем на "цифру"? Ответить на эти и многие другие вопросы собрались в стенах Национального пресс-центра специалисты отрасли.

Начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Павел Петрулевич напомнил, что с целью предоставления услуг многопрограммного телевидения, улучшения показателей качества трансляции и др. была разработана Государственная программа внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года,

утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.12.2005 № 1406. Документ предусматривает окончательный переход на "цифру" к середине 2015 года. Аналоговое вещание к этому времени будет отключено.

Напомним, опытная эксплуатация наземного цифрового телерадиовещания началась в декабре 2004 года на базе Минского цеха УКВР в Колодищах, в результате которой возможность принимать цифровой пакет программ получили жители не только Минска и Минского района, но также Смолевичского, части Дзержинского, Воложинского, Молодечненского, Вилейского, Логойского, Борисовского, Червенского и Пуховичского районов.

"В 2012 году сеть для приема социального пакета телевизионных программ значительно расширена. В целом по республике было введено еще восемь передатчиков (на некоторых была увеличена мощность приема), что позволило обеспечить примерно 95,5 % населения страны цифровым вещанием. До конца года планируется довести этот показатель до 95,6 %, — рассказал Павел Петрулевич. — Параллельно проводятся мероприятия по информированию населения. Создана справочная служба по вопросам перехода на эфирное цифровое телевизионное вещание — 172".

О преимуществах нововведения сообщил начальник технического отдела РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" Виктор Квасовец.

"Развитие цифрового ТВ обусловлено общемировой тенденцией и связано с большим экономическим эффектом: по подсчетам специалистов, примерно в три раза снижается энергопотребление передающего оборудования", — отметил он.

Немаловажным фактором является возможность увеличения числа распространяемых телерадиовещательных программ на одном частотном канале. Таким образом, экономится частотный ресурс, который можно будет применять в других отраслях народного хозяйства (например, сотовая связь). А зрители при переходе с аналогового на цифровое изображение сразу же оценят высокое качество "картинки" и звука.

Также он рассказал, что во втором квартале следующего года в Беларуси начнется цифровое вещание коммерческих пакетов из 36 телевизионных каналов. "Кроме общедоступного пакета из семи телевизионных программ, во втором и третьем слоях будет представлено по 18 программ. Итого 36 каналов, — пояснил специалист. — У нас уже разработан график поэтапного отключения аналогового ТВ-вещания. Первыми в этом списке стоят Гомельская и Могилевская области. В городах Осиповичи, Жлобин, Костюковичи и д. Ясный Лес нововведения намечены на август–

ноябрь 2013 года. С населением были проведены встречи на уровне исполнительных комитетов. По данным опроса, 90 % жителей Могилевской и Гомельской областей знают о внедрении цифрового телевидения, а порядка 70 % уже имеют возможность приема".

Впрочем, прикоснуться "к цифре" уже сегодня могут и жители других регионов, но для этого придется "раскошелиться" на тюнер, который позволяет преобразовывать цифровой видеосигнал, или же на новый телевизор с уже встроенной цифровой приставкой. Следует сказать, что сейчас в розничной торговой сети Беларуси широко представлена как импортная, так и отечественная техника. По словам главного инженера ЧП "ИЦТ Горизонт" Николая Домбровского, уверенный шаг в этом направлении предприятие уже сделало. "Сейчас мы наращиваем выпуск цифровой аппаратуры, выпускаем богатую гамму телевизоров с широким диапазоном сервисных возможностей, универсальными тюнерами и развитыми интерфейсами, — сообщил он. — Обращаю внимание на то, что с октября текущего года выпуск продукции, не поддерживающей цифровой сигнал, был нами приостановлен".

"За цифровым ТВ будущее, — резюмировал заместитель начальника управления электронных СМИ Министерства информации Республики Беларусь Владимир Пехтерев. — Зритель только выиграет, когда контент будет передаваться по цифровым каналам связи. Белорусы получат возможность видеть больше красок, программы станут более зрелищными, улучшится звучание. Радует тот факт, что барьеры, препятствующие качественному цифровому сигналу, постепенно исчезают; мы уходим от устаревших стандартов. Буквально через непродолжительное время разница транслируемых ТВ- программ Белтелерадиокомпании или любых других стран мира будет незаметна".

Всего просмотров: 5 358
Опубликованно: 26.11.2012