Cтудент БелГУТа — призер конкурса


Версия для печати

По инициативе Гомельского городского комитета ОО «БРСМ» недавно состоялся открытый конкурс граффити, посвященный чемпионату мира по хоккею 2014 года, который пройдет в Минске. В результате в Новобелицком районе города на 1-й Транзитной улице на одной из стен появилось 12 разнообразных работ на спортивную тематику. Студент факультета промышленного и гражданского строительства БелГУТа Владимир Кутуев занял в конкурсе второе место и в качестве приза получил абонемент на все домашние матчи ХК «Гомель» в чемпионате Беларуси сезона 2013-2014.

Всего на конкурс было подано 36 заявок от любителей и профессионалов художественной росписи стен. Жюри учитывало оригинальность предложенного сюжета, композиционное и цветовое решение, эстетику, а также уровень исполнения рисунков.

Всем участникам финального испытания ГК ОО «БРСМ» предоставил не только место для творчества, но и необходимые материалы. Художественная битва за призовые места продолжалась около семи часов.

Как рассказал Владимир Кутуев, в подобном конкурсе он участвовал впервые. И граффити не совсем его хобби. Он увлекается росписью стен. Это несколько иное направление. И все же его творческая фантазия, чувство цвета и почти профессиональные навыки стали главными составляющими успеха.

Рисовать Володя начал с восьми лет. Окончил в родном городе Мозыре художественную школу.

Как будущий архитектор считает, что граффити и роспись стен в городском пейзаже могут придать определенный шарм. Но при этом необходимо учитывать особенности архитектурного стиля той или иной застройки и смысл художественной работы. Надо, чтобы все это помогало человеку, а не мешало.

А на данном этапе лауреаты конкурса отмечают, что главным призом для них стала возможность долгое время экспонировать свое творчество для тысяч гомельчан и гостей города, проезжающих и проходящих мимо вернисажа под открытым небом.

Всего просмотров: 4 722
Опубликованно: 09.12.2013