Дан старт новому производству цемента


Версия для печати

Президент Беларуси осуществил символический пуск новой технологической линии на Белорусском цементном заводе. Таким образом, дан старт современному производству цемента, реализованному с привлечением китайских инвестиций. По сути, строительная отрасль Беларуси получила новое предприятие мощностью 1,8 млн тонн цемента в год. Ввод объекта позволит увеличить ежегодное производство цемента в Костюковичах до 3 млн тонн, что сможет решить проблему дефицита цемента на внутреннем рынке, значительно увеличить его экспорт, а также откроет новые перспективы для развития предприятия. Благодаря реализации этого инвестиционного проекта на заводе появится более 200 новых рабочих мест.

С новой линии Белорусского цементного завода уже отгружены первые вагоны цемента. Символично, что пробная партия "хлеба строительства", как называют цемент, была направлена генеральному подрядчику — ОАО "Гомельпромстрой". Как показывают результаты лабораторных исследований, качество полученного материала — высокое, причем расходы электроэнергии при его производстве существенно снижены.

Китайская компания CITIC на территории нашей республики участвует в реализации масштабной инвестиционной программы по модернизации цементных заводов. Цементная промышленность страны представлена тремя предприятиями: ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Кричевцементношифер" и ОАО "Белорусский цементный завод". Если в Красносельске и Костюковичах новые технологические линии по производству цемента сухим способом уже запущены, то в Кричеве выйти на проектную мощность запланировано весной будущего года.

В I полугодии 2012 года объем производства цемента в стране составил 2,2 млн тонн, что на 4 % превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Реализация инвестиционных проектов по организации новых технологических линий по производству цемента сухим способом на трех цементных заводах началась в конце 2008 года. Потребление цемента на внутреннем рынке прогнозируется в объеме порядка 5 млн тонн. Благодаря реализации всех трех инвестиционных проектов суммарный объем выпуска цемента увеличится до 10 млн тонн в год, что позволит поставлять его на экспорт.

Однако на этом останавливаться не стоит. Главу государства проинформировали о том, что китайская корпорация CITIC осуществляет в ряде европейских стран проекты, железобетонные изделия для которых привозятся из КНР. Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко предложил китайским партнерам создать производство железобетонных изделий на базе пустующих площадей рядом с Белорусским цементным заводом, в том числе и для поставки на экспорт.

"Цель — не просто занять площадку, а производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Новое производство даст толчок развитию города, региона", — убежден Президент.

Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов, докладывая ход реализации цементной инвестпрограммы, отметил, что в структуре активно растущего экспорта белорусских стройматериалов существенную долю составляют именно железобетонные конструкции. Спрос на эту продукцию стабильно высок. В 2012 году от общего объема экспорта стройматериалов доля железобетонных изделий составит приблизительно 45 %.

Да и в самой Беларуси после незначительного затишья вновь начинается строительный бум. К 2015 году рынок недвижимости строители обещают пополнить на 9,5 млн м2 жилья. А в этом году несмотря на критику Правительства строители опережают график ввода запланированных 4,5 млн м2 жилья. Под ключ сдано уже больше половины.

Пуск новой линии на Белорусском цементном заводе — большой подарок строительной отрасли, стране, региону. "Символично, что линия запущена в преддверии Дня строителя, — подчеркнул А. И. Ничкасов. — Эффект от модернизации цементной отрасли виден уже сегодня. Ликвидирован дефицит этого стройматериала на внутреннем рынке, экспорт за полгода составил 41 млн долларов — ровно столько, сколько за весь прошлый год".

Всего просмотров: 6 379
Опубликованно: 17.08.2012