Free economic zone, или Рай для инвестора


Версия для печати

Свободная экономическая зона "Могилев" готовится отметить свой первый юбилей — в 2012 году ей исполняется 10 лет. Сегодня СЭЗ "Могилев" активно привлекает реальные инвестиции, ее резиденты производят и успешно экспортируют широкий ассортимент товаров. Кто может похвалиться работой в качестве резидента СЭЗ, и каковы перспективы ее дальнейшего развития, рассказал корреспонденту "РСГ" глава администрации СЭЗ "Могилев" Алексей Владимирович Яковлев. А опытом работы в Беларуси поделились литовские инвесторы — представители ИООО "VMG Industry".

"Зеленый свет" для зарубежных инвесторов

Свободная экономическая зона "Могилев" — это участок территории Республики Беларусь с определенными границами, в пределах которых в отношении резидентов устанавливается и действует специальный правовой режим для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности. Она была создана Указом Президента Республики Беларусь в январе 2002 г. с целью привлечения инвестиций для создания экспортно-ориентированных и высокотехнологичных производств. В этом плане особый статус свободной экономической зоны обеспечивает благоприятные условия для привлечения капитала в экономику страны.

СЭЗ "Могилев" вместе с Гродненской свободной экономической зоной входит в число самых молодых в Беларуси. За это время СЭЗ достигла определенных успехов. В 2003 году, когда деятельность только начиналась, на ее долю приходился всего 1 % от общего объема производимой в Могилеве продукции. Для сравнения: сегодня — более 40 %. В настоящее время на территории Могилевской свободной экономической зоны зарегистрировано 34 предприятия-резидента. На фоне старших коллег показатель, казалось бы, скромный, если не знать, что среди свободных экономических зон Беларуси СЭЗ "Могилев" стабильно занимает 2–4 места по таким показателям, как объемы производимой продукции, экспорта и инвестиций. Во многом этому способствовало уникальное географическое положение региона. Могилев находится на пересечении важнейших автомобильных и железнодорожных магистралей, связывающих его с Россией, Украиной, Польшей и Прибалтикой. Располагаясь на востоке Республики Беларусь, Могилевская область является своеобразными воротами в единый рынок Беларуси, России и Казахстана.

Среди резидентов Могилевской свободной экономической зоны есть как исключительно иностранные или белорусские, так и совместные предприятия. Характерной особенностью СЭЗ "Могилев" является высокий уровень развития промышленного кластера — машиностроения, химического производства, выпуска строительных материалов, легкой промышленности. Как у каждой СЭЗ, у могилевской есть свои "звездные" бренды. Белорусам хорошо известны окна, которые выпускаются под маркой "Монблан"; в нашей стране и за ее пределами пользуется спросом упаковка СООО "Джокей Пластик Могилев". В число резидентов данной СЭЗ входит также ООО "ИЗОСПАН" — предприятие группы компаний "Изобуд", ОАО "Могилевхимволокно" и СЗАО "Могилевский вагоностроительный завод". Еще больше громких имен, как планируется, появится на территории Могилевской свободной экономической зоны через пару лет.

Без планов — никуда

СЭЗ "Могилев" состоит из восьми участков общей площадью свыше 2 тыс. гектаров. Свободные земельные участки для нового строительства составляют чуть меньше половины — 789,8 га. Также на территории имеется 160 тыс. м2 неиспользуемых площадей, пригодных для размещения производств. Все участки отличаются развитой инженерно-транспортной инфраструктурой, и практически на каждой из площадок в той или иной мере ведутся строительные работы. К примеру, на участке № 1 сегодня идет строительство производственного здания — будущего завода санитарно-гигиенических изделий, возведение которого финансирует турецкий инвестор. "Начато строительство, а в середине будущего года уже планируется произвести первый белорусский подгузник, — пояснил А. В. Яковлев. — По технологии изготовления и применяемым материалам на первом этапе он ничем не будет отличаться от зарубежных аналогов. Однако в будущем предусмотрена замена некоторых компонентов на отечественные — производства РУП "Светлогорское ПО "Химволокно", без ущерба для качества. Естественно, это также позитивно скажется на стоимости продукции".

Особого внимания заслуживает участок № 4 — самый большой и перспективный. Литовскими инвесторами там реализуется два масштабных инвестпроекта по возведению заводов мебели и комплектующих для компании IKEA. Один из них инициирован литовской группой компаний ЗАО "VMG". В рамках строительства вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса будет возведено три завода под одной крышей. Заводы по производству ДСП, клееных деталей, мебели, а также склад готовой продукции разместятся на территории 21,2 га. В год комплекс будет выпускать порядка 180 тыс. м3 ДСП и 20 тыс. м3 клееных деталей мебели. Запуск предприятия запланирован на третий квартал 2012 года, в ходе реализации проекта намечается создать около 900 новых рабочих мест. Проект финансируется такими крупными инвесторами, как: Европейский банк реконструкции и развития, шведский концерн IKEA, Swedfund — шведский правительственный фонд содействия инвестициям за пределами Швеции, Landesbank — объединение группы немецких государственных банков, основной деятельностью которого является инвестирование в инфраструктурные проекты и развитие экспорта, и группа компаний ВМГ Холдинг.

Рядом разместится еще один мебельный завод (резидент СЭЗ "Могилев" ИООО "Мебелаин"). К слову, шведский концерн станет конечным потребителем всей продукции новых заводов. Строительство там также будет финансироваться Европейским банком реконструкции и развития. И на этом инвесторы не останавливаются. На сегодняшний день VMG подготовила к реализации проект и ведет переговоры о финансировании производства карбомид-формальдегидных смол (КФК), применяемых для выпуска древесно-стружечной плиты. Пока этот материал производится лишь за рубежом.

Литовский опыт: есть чему поучиться

Первое, на что обращает внимание каждый, кто попадает на стройплощадку будущего вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса, — идеальный порядок. Не тот, который порой наводят лишь к сдаче объекта, а порядок как стиль работы. Не удивительно, что строительство в таких условиях идет строго по графику. Заказчиком и генподрядчиком данного объекта является ИООО "VMG Industry", управление проектом осуществляет литовская инжиниринговая фирма "Дэйга", а технадзор — могилевская компания. Все работы на объекте стартовали 1 июня т. г. На сегодняшний день выполнен подготовительный период, проведена вертикальная планировка, завершены земляные работы, проложены коммуникации, монтируются каркас и кровля. Заканчивается устройство фундаментов под основное технологическое оборудование и возведение распределительных станций, бытовых помещений. Ежедневно на объекте сосредоточено от 30 до 70 единиц разнообразной техники.

"Монтаж железобетонных конструкций идет по финской технологии, которая основана на упрощенной установке колонн, — рассказал начальник отдела по развитию и функционированию инфраструктуры в СЭЗ Э. Ф. Васильев. — Чаще всего в Беларуси устаивается ростверк, колонна опускается в стакан и заливается бетоном. В случае же использования новой технологии крепление железобетонных колонн осуществляется с помощью четырех анкерных болтов. Это значительно ускоряет процесс монтажа".

Однако это не единственная особенность объекта. По словам директора ИООО "VMG Industry" Б. Б. Фиалковского, на технологическом оборудовании будет установлена мелкодисперсная система пожаротушения, которая является более экономичной, что позволит максимально сократить расход воды. Также на объекте будет применено безмасляное трансформаторное оборудование. Это является более дорогим, но в то же время экологичным вариантом в сравнении с традиционным решением.

При въезде на территорию завода будут установлены два монитора радиационного контроля железнодорожного и автомобильного транспорта. Это значит, что каждая партия древесины, поступающая на обработку, будет проверяться на уровень радиационного загрязнения. Это свидетельствует о намерении долгосрочной работы в нашей стране шведского концерна. "Не секрет, что на территории Беларуси имеются регионы с неблагополучной радиационной обстановкой, и наша задача не допустить распространения загрязнения, — пояснил Б. Б. Фиалковский. — Также на стройплощадке установлена видеокамера, которая в режиме on-line транслирует то, что там происходит. Таким образом, инвесторы могут наблюдать за тем, как в Могилеве растет новый завод. Мы видим в этом решении одни плюсы, ведь теперь получить совет, к примеру, по монтажу оборудования стало намного проще и быстрее. Также это помогает в охране объекта".

Невозможно не отметить четкую организацию строительного процесса. Все работы по разгрузке строительных материалов ведутся на забетонированной площадке, которая после введения здания в эксплуатацию будет служить открытым складом для сырья. Такой подход исключает возможность простоев в непогоду, когда автотехника становится заложником неустроенных дорог.

Как пояснил заместитель директора ИООО "VMG Industry" В. И. Шориков: "Любая остановка в производстве больно "бьет" по срокам введения в эксплуатацию, поэтому мы уверены: порядок на стройплощадке — то, с чего начинается строительство". "Для четкой организации работы у нас разработаны графики, где расписаны объемы работ для субпод-рядных организаций, — рассказал руководитель проекта Арунас Плечкайтис. — Процесс строительства на этом объекте работает как часы также благодаря тому, что у нас имеется опыт по возведению практически идентичного строения в Литве. Мы не совершаем ошибок, с которыми столкнулись ранее. Первую очередь строительства планируется завершить в июле 2012 года".

Еще одна отличительная особенность могилевской стройплощадки — большая интернациональная команда из 10 субподрядчиков. Большинство из них, конечно, белорусы — несколько управлений ОАО "Могилевтехмонтаж", ОАО "Строительный трест № 12", ОАО "Лав-санстрой" и другие. Потребность в зарубежных кадрах возникла из-за интенсивного темпа строительства, который не позволяет тратить время на обучение новым технологиям. "Вместе с тем, мы постоянно нуждаемся в квалифицированных кадрах и готовы рассмотреть сотрудничество с белорусскими строительными организациями", — сказал директор ИООО "VMG Industry".

Что касается финансовой стороны вопроса, то стоимость данного объекта оценивается в 77 млн евро. По словам финансового директора ИООО "VMG Industry" Мантаса Зубавичюса, все возникающие проблемы иностранного инвестора успешно решаются.

Главное — качество

При выборе материалов для строительства нового завода единственным критерием стало качество. В связи с этим, белорусские материалы хоть и "закрыли" значительную часть потребностей инвесторов, но говорить о полном "арсенале" стройматериалов на внутреннем рынке пока нельзя. К примеру, железобетонные колонны, которые применяются при строительстве нового завода, в Беларуси не производят. Вместе с тем, Арунас Плечкайтис сообщил, что в скором времени они могут появиться в ассортименте белорусских компаний, которые выразили желание модернизировать свои предприятия для выпуска железобетонных колонн, собирающихся на стройплощадке по финской технологии. "У нас есть возможность поставить такую линию и выпускать данный вид продукции в Беларуси, — отметил он. — Если удастся осуществить задуманное, то скорость строительного монтажа возрастет в 3–4 раза, причем по стоимости эти конструкции будут одинаковыми. Несмотря на то, что непосредственно колонна дороже традиционного для Беларуси решения, за счет сокращения стоимости фундамента, уменьшения количества арматуры и ускорения темпа строительства общая цена снижается".

Вопрос инфраструктуры

Помимо возведения новых заводов, на площадках СЭЗ ведется активное строительство инфраструктуры к ним. "Благодаря крупным инвестпроектам мы включены в государственную инвестиционную программу, в рамках которой нам выделены средства на строительство внешней инфраструктуры, — рассказал Э. Ф. Васильев. — Причем строим мы ее с запасом, ведь площадка большая — 300 га, а литовские инвесторы займут лишь 50 из них. Генподрядчиком в этом проекте выступает ОАО "Промжилстрой", генпроектировщиком — ОАО "Институт "Могилевгражданпроект". ПСД уже прошла экспертизу и находится в работе. Сегодня идет возведение подстанции с двумя трансформаторами по 40 МВА каждый, систем ливневой, хозфекальной канализации, водопровода, аварийно-спасательного поста, железнодорожных путей протяженностью 1,6 км и систем автодорог. Стоимость этого проекта в текущих ценах оценивается в 110 млрд рублей.

Есть нюанс

Администрация СЭЗ "Могилев" выступает заказчиком по объекту "Создание инженерно-транспортной инфраструктуры на участке № 4 (первая очередь)" для реализации инвестиционных проектов ИООО "VMG Industry" "Строительство вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса" и ИООО "Мебелаин" "Организация производства мебели (включая проектно-изыскательские работы)", включенному в Государственную инвестиционную программу на 2011 год. Контрактом на генерального подрядчика возложены обязанности по поставке материалов, конструкций, изделий, оборудования и инвентаря.

В соответствии с Инструкцией о порядке оплаты расходов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета и Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда администрация СЭЗ "Могилев" не может обеспечить выдачу авансов генподрядчику на приобретение материальных ресурсов. По информации генерального подрядчика, материалоемкость по объекту составляет около 80 %. Таким образом, генеральный подрядчик находится в затруднительном положении и не может выполнять график производства работ в соответствии с заключенным контрактом, что, в свою очередь, может привести к срыву сроков ввода объекта в эксплуатацию.

"С 21 октября 2011 г. вступили в силу Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, согласно которым выдача авансов на приобретение материальных ресурсов предусмотрена, — поделился А. В. Яковлев. — Однако действие данного постановления не распространяется на договоры, заключенные до вступления его в силу. Таким образом, в нашей ситуации ничего не меняется…."

Наша страна богата бесценным сокровищем — людьми, которые умеют и хотят работать. Белорусские строители показывают себя в работе над объектами СЭЗ "Могилев" как профессионалы, готовые учиться новым технологиям. Хочется надеяться, что этот опыт будет полезен им и при возведении новых объектов на территории нашей страны.

Всего просмотров: 7 575
Опубликованно: 08.11.2011