Главная цель — эффективная деятельность


Версия для печати

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Лучший предприниматель года" прошла во Дворце Республики 19 сентября т. г. По поручению Главы государства лучших представителей отечественного бизнеса поздравил Премьер-министр Республики Беларусь М. В. Мясникович, вручив им заслуженные награды и дипломы.

Конкурс проходит в нашей стране уже в 15-й раз, у него сформировался высокий статус. В этом году в мероприятии приняли участие свыше 980 субъектов хозяйствования. Победителями и лауреатами в 16 номинациях стали 50 предприятий и индивидуальных предпринимателей за достижение высоких показателей в финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. В номинации "Лучший предприниматель в сфере строительной деятельности" победителем названо ОАО "Белбуд" (г. Минск), лауреатами — ЗАО "Спецоргстрой" (Минская обл.) и ООО "Буровая компания "Дельта" (Гомельская обл.).

"Для Республики Беларусь развитие деловой инициативы и предпринимательства — неотъемлемая часть современного экономического курса, — подчеркнул Премьер-министр, обращаясь к бизнес-сообществу. — В 2011 году приняты фундаментальные решения о свободе ценообразования, радикальном сокращении числа лицензируемых видов деятельности и первичных форм отчетности. С текущего года в Беларуси одна из самых низких в Европе и странах Единого экономического пространства ставка налога на прибыль — 18 %. Значительно снижены ставки при упрощенной системе налогообложения". Эти меры привели к росту деловой активности. Так, за год реализации Директивы Президента № 4 экспорт малого и среднего бизнеса увеличился в 1,7 раза, инвестиции в основной капитал — в 1,6 раза, промышленное производство выросло в 2,4 раза.

"Тренд на снижение налоговой нагрузки для малого бизнеса будет продолжен", — заверил Премьер-министр. Так, в 2013 году для работающих по упрощенной системе налогообложения без уплаты НДС планируется снизить налог с 7 % до 5 %, а для тех, кто уплачивает налог на добавленную стоимость, процент будет снижен с 5 % до 3 %. При этом будут увеличены пороговые критерии обязательной уплаты НДС (предполагается доведение численности работающих с 15 до 50 человек при объеме выручки с 3,4 млрд до 2,8 млрд бел. руб).

"Важнейшим приоритетом есть и будет экспорт. В следующем году необходимо экспортировать белорусских товаров на 53 млрд долл. США. Это значит, что 60 % всей промышленной и 20 % сельскохозяйственной продукции, производимой в стране, должно быть поставлено на экспорт", — заявил М. В. Мясникович. В связи с этим для экспортоориентированного бизнеса будут созданы особо благоприятные условия, которые он назвал суперльготными. "Мы предусмотрели в бюджете около 400 млрд бел. руб. на компенсацию процентных ставок по экспортным кредитам. Существенно, до полумиллиарда долларов, увеличим экспортное кредитование, ускорим возврат налога на добавленную стоимость для экспортеров, сократим число подтверждающих документов", — сообщил Премьер-Министр. Он обратил внимание, что эти механизмы поддержки доступны для всех предприятий, независимо от формы собственности: "Для Правительства нет чужих и своих. Все мы — резиденты Республики Беларусь. Для нас каждый честный частник, каждый предприниматель не менее дорог, чем государственное предприятие, и он всегда найдет поддержку во властных структурах".

Лучшие в строительной отрасли

Для ОАО "Белбуд" победа в Республиканском конкурсе стала первой наградой такого высокого уровня, до этого предприятие дважды становилось лауреатом Минского городского конкурса (в 2008 и 2011 гг.).

Основной деятельностью компании, созданной в октябре 1994 года, является строительство и реконструкция промышленных объектов, возведение жилых домов и объектов инфраструктуры (подземных и надземных паркингов, офисно-торговых помещений и др.), а также коммунальное обслуживание построенного жилого фонда. ОАО "Белбуд" было создано не с приватизации госсобственности, а "с нуля", чем особенно гордится его генеральный директор Н. В. Новицкий. "Начинали с четырех человек, объединенных общей целью, — рассказывает Николай Васильевич.— На сегодняшний день в нашем головном предприятии ОАО "Белбуд" 18 сотрудников, мы являемся учредителями четырех компаний: ООО "СУ-1 Белбуд", ОДО "Жилтехсервис", ООО "Фанипольинвестинжиниринг" и ООО "Окнастарплюс". В общей сложности это более 600 работников".

За годы деятельности предприятием построено более 1500 квартир, два отдельно стоящих паркинга на 280 мест каждый. К слову, сданный в эксплуатацию в прошлом году жилой дом на 168 квартир с паркингом на 275 мест в микрорайоне Каменная Горка-1 победил в конкурсе "Лучший строительный объект 2011 года".

Близится к завершению строительство еще одного крупного объекта — 352-квартирного жилого дома в Каменной Горке с подземным паркингом на 84 места, встроенными магазинами, аптекой и офисными помещениями. "Этот объект традиционно планируем сдать на месяц раньше намеченного срока, в конце ноября т. г., — говорит Н. В. Новицкий. — К счастью, за весь период своей деятельности мы не сорвали сдачу ни одного объекта, все сдавали в срок или раньше".

На следующий год у предприятия еще более масштабные планы: строительство жилых домов на 512 квартир с подземными паркингами на 420 мест по пр. Победителей, а также возведение собственной производственной базы мощностью 30 тысяч кубометров товарного бетона в год, что позволит работать еще более эффективно.

"Философия нашей компании — дарить радость людям, а наш девиз — выполнять свои договорные обязательства с высоким качеством работ и услуг. Мы работаем не ради наград, но, безусловно, очень приятно, что наша деятельность была замечена и оценена на таком высоком уровне", — признается Н. В. Новицкий.

ООО "Буровая компания "Дельта", получившее диплом лауреата республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2011 года", неоднократно занимало призовые места в этом конкурсе, а на региональном его этапе ежегодно доказывает звание одной из лучших компаний в строительной отрасли Гомельской области на протяжении 15 лет.

Николай Васильевич Черношей, бывший начальник сейсморазведки экспедиции Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, создавал предприятие в экономически сложное время — в 1990-м году, когда с распадом СССР почти полностью прекратилось финансирование отрасли, а высококвалифицированные специалисты оказались никому не нужны: на начальном этапе им пришлось заниматься… бурением колодцев на дачных участках! Постепенно и уверенно развиваясь, ООО "Буровая компания "Дельта" сегодня является ведущим предприятием Республики Беларусь по сооружению объектов свайного фундаментостроения, строительного водопонижения и водоснабжения. По итогам работы среди предприятий Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь в 2009 г. компания была удостоена звания "Организация года", а ее директор Н. В. Черношей — звания "Руководитель года" в 2009 и в 2011 гг. Осваивая зарубежные рынки, компания "Дельта" завоевала высокий рейтинг в странах ближнего зарубежья: в 2009 и 2010 гг. стала победителем международного конкурса и удостоена звания "Лучшая строительная и проектная организация СНГ".

Компания обладает не только знаниями и опытом устройства буронабивных свай в разных геологических и климатических условиях, но и самыми современными буровыми установками ведущих мировых производителей; ее специалисты работали на таких крупных объектах, как ТЭЦ-12 и ТЭЦ-16 (г. Москва), Бутовская линия метрополитена (г. Москва), "Экспофорум" (г. Санкт-Петербург), "Белорусский автомобильный завод" (г. Жодино).

"На нашем предприятии трудится около 350 человек, из них 90 — это инженеры как с большим опытом, так и молодые специалисты. У нас две проектные группы, филиалы компании находятся в Гомеле, Минске, Москве и Санкт-Петербурге, — рассказывает Николай Васильевич. — Изначально сделав ставку на высокое качество работ, мы постоянно осваиваем новейшие технологии, сотрудничаем с учеными Академии наук Украины, белорусского института радиоэлектроники, института импульсных процессов, а также БНТУ, российскими учеными. Сейчас разрабатываем принципиально новую технологию устройства свайных фундаментов, устройство уширения основания сваи с помощью электрохимических и электрических разрядов".

Оборудование для этой технологии будет запатентовано и изготовлено по спецзаказу "Буровой компании "Дельта", его стоимость более 500 тыс. евро. К слову, только в текущем году собственные инвестиции в развитие компании составили около 4 млн евро.

"Использование новой, совершенно уникальной технологии даст очень хороший экономический эффект. Думаем, что вполне сможем снизить стоимость свайных работ как минимум на 30 %", — с энтузиазмом заявляет Н. В. Черношей.

А на вопрос, в чем секрет успеха, он отвечает коротко: "В постоянном желании идти вперед!"

…Со следующего года в правила проведения республиканского конкурса вносятся изменения. Победители вместе с наградой и дипломом будут получать денежное вознаграждение в размере 50 млн бел. руб. Кроме того, победители и лауреаты республиканского конкурса смогут рассчитывать на господдержку из Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей без обычной в таком случае процедуры отборочного рассмотрения.

Всего просмотров: 6 410
Опубликованно: 01.10.2012