Храм с вековой историей


Версия для печати

Гродненская лютеранская кирха — единственный действующий лютеранский храм в Беларуси — представляет собой значительную историко-архитектурную ценность. Не случайно он пользуется большой популярностью у туристов: мимо этого оригинального здания не пройдет ни один гость древнего города на Немане. О начале службы в кирхе возвещает старинный колокол. Почетную миссию выполняет потомственный звонарь, дед которого в начале прошлого века также поднимался по крутым ступенькам храмовой башни.

Летопись лютеранской кирхи

В беседе с корреспондентом "РСГ" пастор религиозной евангелическо-лютеранской общины города Гродно Владимир Татарников рассказал об истории возникновения храма. Как свидетельствуют архивные документы, в Гродно для создания королевских мануфактур и работы на них были приглашены специалисты немецкого происхождения, которые и стали основой созданной в 1779 году Гродненской лютеранской общины. Король Станислав Август Понятовский подарил ей трехэтажное здание бывшей таверны, которое было перестроено в кирху. Улица, примыкающая к храму, со временем приобрела название Кирховая. Рядом городские власти выделили место для лютеранского кладбища. Была основана евангелическая школа, и к кирхе пристроили дом пастора с учебными классами. Позже, в 1873 году, появилась колокольня с часами. Современный вид собор приобрел в 1912 г., когда со стороны алтарной части построили новый пасторский дом, в котором также находилась лютеранская школа. Кирху оштукатурили и соединили с домом пастора.

За свою историю гродненская кирха претерпела тяжелые испытания. Количество лютеран в Беларуси резко сократилось в годы Первой мировой войны, когда их депортировали в глубь России. В советское время здание храма использовалось под архив, а улица Кирховая была переименована в Академическую. В нынешнем году исполнилось сто лет с момента его последней реставрации.

Возрождение гродненской кирхи началось в 1995 году после возвращения ее верующим. Был выполнен ремонт помещения, в котором начали проводиться службы. Сегодня внутри храм более-менее обустроен, однако снаружи предстоит сделать еще очень многое: штукатурка частично обвалилась, краска потрескалась, на стенах образовались трещины.

Внутренняя обстановка храма аскетична: побеленные десятиметровые стены и потолок, несколько рядов скамеек посередине большого холла. Из украшений — лишь витражи. Боковые окна из цветного стекла за алтарем аутентичны, орнамент выложен в форме розы, внутри которой находится сердце с крестом. Центральный витраж не сохранился в первоначальном виде: скорее всего, узор носил ярко выраженную религиозную окраску. Из дошедших до наших дней предметов — кованая купель и колокол, которые используются и сегодня, а также часы на главной башне, которые пока молчат. Во время предстоящей реконструкции планируется восстановить важные утраченные элементы здания.

Между тем, деньги на первоначальный этап реконструкции (120 тыс. евро) уже выделены федеральным правительством Германии. Этих средств должно хватить на приведение в порядок внешнего вида церкви: укрепление фундамента и обновление фасада. В дальнейшем планируется выполнить реконструкцию шпиля и благоустройство территории. Немецкие спонсоры обещают подарить храму орган. Пастор Владимир Татарников надеется, что он будет использоваться не только для служб, но и для проведения концертов, ведь акустика в храме прекрасная.

На пути реставрации

Лютеране со всей Беларуси, верующие Германии, историки, культурологи, религиоведы, сами гродненцы, будущие посетители здешних мест — все с нетерпением ожидали того момента, когда обновленная историко-культурная ценность Беларуси — гродненская лютеранская кирха святого Иоанна — примет первых верующих и посетителей. И вот 10 июня 2012 г. состоялся символический пуск реставрационных работ. В этот день в кирхе было много верующих и гостей: отмечали вековой юбилей последней реставрации храма. На торжественном богослужении присутствовали высокопоставленные гости из многих стран, представляющие разные конфессии и даже религии. Министр культуры Республики Беларуси Павел Павлович Латушко направил собравшимся приветствие со словами: "Примите искренние пожелания процветания, тепла, радости и благополучия. Пусть Ваше служение станет залогом сохранения и приумножения духовных ценностей белорусского общества".

В приветственном слове Посол Германии в Беларуси Кристоф Вайль выразил уверенность, что гродненская община, которая сейчас насчитывает около сотни прихожан и постоянно растет, имеет перспективное будущее. Также он высказал слова благодарности губернатору Гродненской области Семену Борисовичу Шапиро, всей администрации за помощь и плодотворное сотрудничество, а также представителям власти обеих стран, коммерческих кругов, религиозных общин и отдельным людям за содействие в восстановлении лютеранского храма святого Иоанна в Гродно.

"Я знаю, что все мы едины в своих пожеланиях счастливого будущего для прекрасного города Гродно", — сказал господин Посол.

В ходе визита Кристофа Вайля в Гродно была выбрана организация, которая займется реставрацией кирхи, по предварительной информации, это будет "Гроднопромстрой".

Что касается самой реконструкции, то необходимо соорудить ливневую канализацию. Стены и фундамент должны быть укреплены, фасады нужно привести в порядок: облицевать, покрасить, не нарушая исторический облик. Не исключено, что после ремонта на свое исконное место вернутся молчавшие более полувека старинные часы. К слову, уже ведутся переговоры об их установке с фирмой, которая сто лет назад также занималась этим. На прежнее место планируют вернуть и вековой колокол, который в 1913 году был подарен лютеранской общине Гродно православными верующими.

Как видно из проектных чертежей, после реконструкции, которую планируют завершить к лету 2014 г., единственной действующей белорусской лютеранской кирхе вернут утерянный некогда 12-метровый шпиль. Существует несколько версий его исчезновения. По одной из них, шпиль уничтожили в 1944 г., так как он служил ориентиром центра города для отступающих немцев. Вторая версия также связана с военными событиями: якобы его взорвали вместе со снайпером, который засел на башне. Третья гипотеза указывает дату исчезновения шпиля во времена очередного подъема богоборчества в 1960-х годах. Именно тогда его, по версии старожилов, и сняли. Есть еще одно предположение о том, что шпиль с кирхи убрали, так как он был выше колоколов Покровского собора, который находится в 200 метрах от лютеранской святыни. Как бы то ни было, но до появления на кирхе нового "возрожденного" шпиля осталось не более двух лет.

"Много рук строят одну кирху!" — было сказано в приветственной речи Посла Германии в Беларуси Кристофа Вайля. И это поистине так, ведь только в единстве можно восстановить этот шедевр.

Лютеранская кирха в Гродно является памятником псевдоготической архитектуры. Это однонефная однобашенная постройка с пятигранной апсидой и сакристиями. Главный фасад имеет симметричную, вытянутую по вертикали динамичную композицию. Квадратная в плане, высокая монументальная башня-звонница выступает с основного объема. Главный вход (через башню) оформлен большим стрельчатым порталом, над ним — окно-роза. Башня завершена высоким, ломаным по форме острым шатром. Стены обведены высоким карнизным пояском, укреплены контрфорсами. В окнах боковых стен — цветной витраж с готическими металлическими переплетениями. Интерьер храма имеет вытянутую по продленной оси симметричную композицию. Основной, прямоугольный в плане объем перекрыт оригинальным по форме, фигурным сводом: цилиндрическое перекрытие переходит у боковых стен в плоский потолок на деревянных кронштейнах. Апсида раскрывается в основной объем арочным приемом. На втором этаже башни — маленькие хоры.

Всего просмотров: 6 846
Опубликованно: 12.09.2012