Идеальная форма памяти


Версия для печати

Крылатое выражение гласит: "Единственной мерой времени является память". Человечеству свойственно ее материализовать. Монументы, обелиски, статуи, здания, музеи — идеальные формы памяти. Об одной из них, которая вбирает в себя память Великой Отечественной войны, Чернобыля, истории Беларуси, пойдет сегодня речь. В преддверии Дня Победы в белорусской столице на площади Свободы, 15 ввели в эксплуатацию первую очередь галереи Народного художника Беларуси, участника ВОВ Михаила Савицкого. О создании художественного объекта рассказали в КУП "Минская спадчина", которое выступает заказчиком.

Главное в деле — идея

"Михаил Савицкий при жизни решил подарить свои труды Минску, — поясняет директор КУП "Минская спадчина" Павел Шикунец. — Поэтому и возникла идея создать галерею". Местом ее размещения выбрали исторический центр города. Для этого было несколько причин. Во-первых, территория Верхнего города, согласно проекту детальной планировки, должна быть музеефицированной. Кроме того, таково было желание самого художника.

"Мы с Михаилом Андреевичем рассматривали разные варианты — на улицах Торговой, Революционной, Интернациональной, — продолжает Павел Шикунец. — Савицкий был человеком скромным, поэтому соглашался на многие варианты. Но видно было, что больше всего ему приглянулось здание на площади Свободы, 15".

В то время здесь находился областной военкомат. И для того, чтобы его переселить, нужно было построить новое здание. Поэтому изначально открыли временную галерею. Тогда, в 2010 году, в ведении КУП "Минская спадчина" на завершающем этапе реставрации были здания по улице Революционной 8 и 10. Они первоначально не были спроектированы для размещения экспозиций, поэтому в срочном порядке были проведены дополнительные ремонтно-строительные работы. Именно в этих сооружениях временно разместили галерею Савицкого, которую впоследствии передали Музею города Минска.

Параллельно с открытием временных экспозиций разрабатывали документацию на строительство постоянной галереи художника. И 8 мая этого года ввели первую очередь объекта — уже существующее здание. Сейчас к нему возводят четырехэтажную пристройку, ведь все работы художника невозможно вместить под одной крышей. Торжественное открытие галереи Михаила Савицкого состоится уже в этом году в День города Минска. К этому времени сюда переведут все работы художника.

Глубже в историю

О самом здании на площади Свободы, 15 в прессе заговорили еще в 2009 году, когда начались работы по его реконструкции. Так, были проведены комплексные научно-исследовательские работы, была сделана историческая справка, физико-химический анализ, для того чтобы выяснить, какими материалами можно работать, какую отделку применить. В результате выяснилось, что это здание — не что иное, как усадьба XVIII века. Первые упоминания о ней датируются 1775 годом. Тогда владельцем усадьбы был канцлер ВКЛ Михаил Пшыздзецкий. Этот род долгое время владел усадьбой. Позднее здание несколько раз переходило из рук в руки. И каждый из владельцев привносил во внешний вид усадьбы определенные изменения. Исследования показали, что за всю свою историю усадьба неоднократно претерпевала всевозможные перестройки и реконструкции.

Результаты инженерного обследования здания на площади Свободы, 15 были не столь радостны. Несущая способность сооружения оказалась нулевой. Как показали вскрытия и зондажи, строительные работы в момент возведения здания были проведены крайне некачественно. "Не было внутренней и наружной стыковки стен — они были просто приставлены без перевязки, без ничего, — говорит начальник технического отдела КУП "Минская спадчина" Сергей Абрамов. — Не соблюдалась рядность кладки, что повлияло на несущую способность. Что же касается материала, то он просто рассыпался в руках — кирпич и раствор". Поэтому решено было произвести усиление всех конструкций, начиная от оснований и заканчивая стенами, методом торкретирования по металлическому каркасу. Основание усиливали методом инициирования. Также было выполнено усиление фундаментов всех стен — наружных, несущих. На эти работы в общей сложности ушло 5 месяцев. Большая заслуга реконструкторов в том, что в результате удалось сохранить аутентичность постройки. Теперь ни самому зданию, ни его посетителям ничего не грозит. Все восстановительные работы были выполнены качественно, в соответствии с технологией и проектом.

Еще один любопытный момент. Во время исследований на некоторых стенах сооружения были обнаружены фрески XVIII века. Их вместе со слоем штукатурки снимали, помещали в ящики, делали опись, хранили до того момента, когда можно будет монтировать обратно. После этого монтировали с частичной реставрацией и расчисткой. То, что не удалось сохранить в первозданном виде, — аутентичные фрески со штукатуркой — реконструировали. Все работы по реконструкции фресок выполняли уже в современной технике, но повторяя элементы первоначальных образцов, с учетом характера того периода.

Осталось 100 дней

КУП "Минская спадчина" планирует сдать объект — галерею Михаила Савицкого — в сентябре этого года. Осталось не более четырех месяцев. Но всем людям свойственно любопытство. Что будет собой представлять в скором времени галерея, в каких помещениях будут располагаться экспозиции и многое другое, узнаем прямо сейчас.

В настоящее время в сохраненном реконструированном здании располагаются не только экспозиции картин Михаила Савицкого. Здесь в четырех помещениях первого этажа представлены интерьеры усадьбы XVIII века. Воссозданы своды, печи, полы, мебель. Даже лестница, которая ведет на второй этаж, выполнена в аутентичной манере, с дубовыми приступами, балясинами, поручнями на красивых кронштейнах. Там же на первом этаже имеются некоторые подсобные помещения — гардероб, тамбур, касса, информационные стенды, помещение для реализации сувенирной продукции и произведений искусства. Здесь же установлена видеопанель. Сейчас на ней демонстрируются только материалы о творчестве Савицкого, которые предоставляет Музей города Минска. Но в будущем здесь планируют показывать фильмы, которые будут соответствовать сменным экспозициям.

Основная же часть картин Михаила Савицкого будет демонстрироваться в ныне возводимой пристройке. Ее начали строить в прошлом году. Сегодня ведутся работы по устройству монолитного каркаса, кирпичной кладке и инженерного обеспечения. Возможно, "изю-минкой" пристройки является то, что она размещается несколько ниже, чем основное здание галереи. В ней на первом этаже будут всевозможные подсобные помещения. Второй и третий этажи отведут под экспозицию. На четвертом разместят фондохранилище, мастерские и административные помещения. Фондохранилище будет оборудовано согласно современным нормам: здесь будут установлены системы газового пожаротушения, вентиляции, кондиционирования, будет соблюден необходимый температурный и влажностный режим.

На втором и третьем этажах пристройки разместятся экспозиции по циклам — "Цифры на сердце", "Черная быль", "Заповеди". Оставшиеся площади отведут для сменных экспозиций. Для лучшей демонстрации картин в помещениях галереи установлены светильники направленного света на шинопроводах, что помогает достичь нужного эффекта.

"Объект получился на самом деле интересный, — резюмирует Сергей Абрамов. — В нем чувствуется дух времени, дух истории".

Благодаря проведенным работам у минчан и гостей города появится возможность увидеть картины гениального художника Михаила Савицкого и прикоснуться к нашей давней истории, нашей памяти. В будущем в галерее планируют проводить выставки других художников — таково было желание самого Михаила Савицкого, ведь только так галерея сможет полноценно жить и развиваться, быть настоящим вместилищем памяти.

Всего просмотров: 5 225
Опубликованно: 28.05.2012