История – основа идеологии



Диалоговая площадка «История – основа идеологии, идеология – основа политики» прошла в РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» с участием ректора Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслава Даниловича, генерального директора предприятия Алексея Малиновского, руководителей структурных подразделений. На встрече также присутствовали представители дочерних компаний холдинга.

– Моя цель - показать вам взаимосвязь истории и политики, истории и идеологии. Народ, который не знает исторического прошлого, не имеет будущего – древний постулат, который подтверждается происходящими сегодня в мире событиями. И для нас важно сохранить историческую память о тех событиях, фактах и личностях, которые были в нашей истории, и понимание того, как все это отразилось на белорусской государственности. Обратите внимание, что идеология без опоры на историческое прошлое невозможна. История – это мощнейшее средство мобилизации чувства коллективной идентичности с одной стороны, а с другой – инструмент, который может использоваться для раскола общества. Этот инструмент активно используется в современных гибридных войнах, – подчеркнул Вячеслав Данилович в своем выступлении.

По словам ученого, искажение исторического прошлого имеет глубокие корни еще с древних времен. Но в современном мире ситуация вышла на новый уровень благодаря средствам массовой информации, компьютерным технологиям. Интернет создает плодотворное поле для фальсификаций с целью навязать тому или иному народу или государству иную идеологию в интересах других политических игроков, преследующих свои цели на геополитической карте мира. Все это ведет к утрате суверенитета государства.

– В наше время можно встретить информацию, отрицающую важную роль предков современных белорусов в становлении и развитии Полоцкой земли, Туровского княжества, Киевской Руси, Великого Княжества Литовского, Российской империи. Использование фактов и событий войн между Великим княжеством Литовским и Московским государством, а также между Речью Посполитой и Россией для противопоставления белорусов и русских, при этом замалчивается, что воевали не народы, а государства за обладание новыми территориями. В положительном свете показывается история Речи Посполитой, подчёркивая цивилизаторскую миссию поляков. Разделы Речи Посполитой трактуются как трагедии утраты государственности белорусов. Восстания 1794 г., 1830 – 1831 гг., 1863 – 1864 гг. представлены в качестве освободительного движения белорусского народа, хотя главной целью восстаний было воссоздание Речи Посполитой в границах 1772 г. как, прежде всего, польского государства, – отметил историк.

Фундаментом для белорусского общества является идея социальной справедливости в сильном правовом государстве, развитие науки и образования как основы социального прогресса общества, политическая преемственность.

Мероприятие прошло в формате диалога, в заключении Вячеслав Данилович ответил на вопросы присутствующих.

Всего просмотров: 3 088
Опубликованно: 18.12.2023