Качество строительства в республике неуклонно растет


Версия для печати

Уважаемые читатели, коллеги! На протяжении октября 2010 г. — декабря 2011 г. "Республиканская строительная газета" совместно с Минстройархитектуры и Госстройнадзором "следила" за качеством строительства.

Более года мы публиковали фотоматериалы, иллюстрирующие нарушения технологии производства работ, беспорядок на стройплощадках и в бытовых городках. При этом наша цель состояла не в том, чтобы кого-то поставить к "позорному столбу", а в усилении принципиальных подходов к организации строительного производства. Тем более что на страницах газеты были отражены и положительные примеры обустройства стройплощадок. Отрадно, что их становится все больше.

Как подчеркнул заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин, качество строительства в нашей республике неуклонно растет, свидетельством чему служит сокращение жалоб от населения на 30 %.

Сегодня наша страна интенсивно развивается. Увеличиваются масштабы жилищного строительства, растет плотность застройки. Это, по словам Министра архитектуры и строительства А. И. Ничкасова, требует особого внимания к проблеме качества среды обитания: "За последние годы сделано многое, и мы гордимся современным обликом наших малых и больших городов". Большая заслуга в этом принадлежит строителям.

За истекшие 15 месяцев существования рубрики "Качество строительства" в "Республиканской строительной газете" опубликованы фотографии 483 объектов. В том числе с хорошей организацией строительства — 114; тех, на которых выявлены нарушения, — 369. При этом первое место в своеобразном рейтинге нарушений заняло необеспечение культуры строительного производства: неудовлетворительное состояние стройплощадок, наличие строительного мусора, хаотичное складирование строительных изделий. Таких объектов на страницы газеты попало 361. Также было представлено 122 объекта с нарушением требований ТНПА и технологии процессов при выполнении строительно-монтажных работ. Диаграмма объектов строительства по областям, опубликованных в "РСГ" в рубрике "качество строительства", представлена на рис. 1.

Как показывает статистика, нередко один и тот же объект упоминался по несколько раз.

К примеру, объект "Реконструкция пр. Дзержинского на участке от 2-го пер. Р. Люксембург до ул. Щорса с устройством подземных пешеходных переходов" (заказчик и технадзор — ГП "Гордорстрой", подрядчик — ССУ-3 КУП "УДМСиБ Мингорисполкома", проектировщик — КПУП "Минскинжпроект") был отражен в четырех номерах "РСГ": №№ 7 (412), 2011; 12 (417), 2011; 41 (446), 2011; 47 (452), 2011. И каждый раз — в негативном контексте.

В то же время "Два 40-квартирных жилых дома ЖСПК № 29 в г. Ганцевичи" (заказчик — КУП "Ганцевичское управление капитального строительства", технадзор — ЧУСП "Пинсксовхозстрой-ПМК № 14", подрядчик — ЧУСП "Пинсксовхозстрой-ПМК № 14", проектировщик — ОАО "Брестпроект") в качестве объекта с хорошей организацией строительства был представлен читателям в двух номерах: № 47(404), 2010 и 15 (420), 2011.

Это свидетельствует, что мы можем и умеем хорошо строить. Правда, зачастую прикладываем для этого не все усилия. Иначе чем объяснить, что одна и та же организация — к примеру, УКП "УКС Гомельского горисполкома" — на страницах "РСГ" практически равное число раз попадает как в "отличники", так и в "двоечники".

Вниманию читателей предлагаем также сравнительный анализ представленных в разрезе областей Госстройнадзором и опубликованных в "РСГ" объектов как с хорошей организацией строительства, так и тех, на которых выявлены нарушения (рис. 2).

Всего просмотров: 6 124
Опубликованно: 20.02.2012