Каким будет павильон Беларуси на EXPO-2015?


Версия для печати

Ответ на этот вопрос предложили архитекторы нашей республики. Как известно, выставочные павильоны традиционно являются своеобразными визитными карточками стран-участниц EXPO. Поэтому подготовка к очередному форуму, который пройдет с 1 мая по 31 октября 2015 года в Милане (Италия), в Беларуси ведется «по всем фронтам»…

В начале года Минстройархитектуры был объявлен национальный конкурс на архитектурно-дизайнерское решение павильона Республики Беларусь на миланской Всемирной выставке. Всего в творческом состязании приняли участие 24 авторских коллектива. Конкурс являлся открытым, проводился в один этап, а его итоги были подведены 12 февраля в Республиканском доме архитекторов.

Девиз EXPO-2015: «Накормить планету». Участники конкурса постарались отразить в архитектурном облике павильона основные темы выставки: традиции, инновации и творчество в продуктах питания.

Финалистами конкурса стали архитектурные проекты: «Кола жыцця» авторов И. Козюлькова, Д. Беляковича и А. Шипилова, представляющих выставочную компанию «Техника и коммуникации»; «Зеленая тропа», предложенный авторским коллективом в составе: И. Бельтюкова, Д. Карпенко, О. Копачева, А. Пузеев (ОАО «Институт «Гомельпроект»); проект А. Лялькова, А. Нитиевского, А. Шабалина из РУП «Институт «Белгоспроект».

Работы, признанные конкурсной комиссией лучшими, рассмотрены в Совете Министров Республики Беларусь. По поручению Правительства в ближайшее время финалистам конкурса необходимо представить экономическое обоснование проектов для определения победителя.

В 2011 году исполнилось 160 лет со дня первого проведения Всемирной выставки в лондонском Гайд-парке. Современные EXPO стали символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации самых значимых достижений страны в различных сферах. Каждый раз выставки посещают миллионы людей. Борьба государств — претендентов на проведение EXPO по накалу и напряженности напоминает борьбу за право проведения Олимпийских игр. Недавняя EXPO-2012 состоялась в Южной Корее, в 2015 году всемирную выставку примет у себя Милан (Италия), а в 2017-м — Астана (Казахстан). За право ее проведения в 2020 году будут бороться Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция), Сан-Паулу (Бразилия) и Екатеринбург (Россия).

По материалам Минстройархитектуры

Всего просмотров: 4 974
Опубликованно: 01.03.2013