Казахстан – Беларусь: сотрудничество без границ


Версия для печати

7–10 сентября т. г. в Международном выставочно-экспозиционном комплексе АО "Казахстанский центр делового сотрудничества "Атакент", г. Алматы прошла VI Национальная выставка Республики Беларусь "БеларусьЭКСПО – 2011". Организаторы выставки: Министерство торговли Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, ЗАО "Техника и коммуникации" при содействии Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан, отраслевых министерств и ведомств.
В ходе торжественного открытия "БеларусьЭКСПО – 2011" руководитель белорусской делегации — Заместитель Премьер-министра Беларуси В. Н. Иванов обратился к гостям и участникам выставки с приветственным словом, в котором подчеркнул значимость ставшего традиционным мероприятия для всестороннего развития торгово-экономических отношений с Казахстаном — стратегическим партнером Беларуси в Центральной Азии.

На выставке были представлены продукция и научные разработки более 200 белорусских компаний и организаций автомобильной, легкой и пищевой промышленности, нефтехимии, фармацевтики, деревообработки, строительства, сельского хозяйства. Посетители смогли ознакомиться с белорусскими достижениями в области связи и коммуникации, транспорта и логистики, науки и технологий, туризма, здравоохранения и образования.

В рамках выставки состоялись: научно-практическая конференция "Казахстан — Беларусь: сотрудничество без границ", третье заседание белорусско-казахстанской Подкомиссии по вопросам развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации и взаимной торговли, третье заседание белорусско-казахстанской научно-технической Комиссии, конференция по банковским информационным технологиям, круглые столы с участием руководства областей и деловых кругов двух стран.

Цели выставки:

— политическая — укрепление положительного имиджа Республики Беларусь как динамично развивающегося государства, развитие взаимовыгодного сотрудничества Республики Беларусь с Республикой Казахстан; содействие реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Беларусь в Республику Казахстан в мае 2011 г.;

— экономическая — презентация экспортного потенциала Республики Беларусь, представление продукции ведущих белорусских предприятий, продвижение отечественных товаров и услуг на рынок Республики Казахстан, проведение деловых встреч и переговоров, установление партнерских отношений с казахстанскими субъектами хозяйствования, заключение соглашений и контрактов на экспортную поставку белорусской продукции; содействие реализации совместных белорусско-казахстанских проектов;

— научно-техническая — продвижение белорусских научно-технических разработок и образовательных услуг на рынок Республики Казахстан, развитие кооперации в области научных исследований;

— культурно-информационная — укрепление культурных связей и расширение культурного обмена Республики Беларусь с Республикой Казахстан, повышение информированности казахстанской общественности о культурной жизни страны и традициях белорусского народа.

На коллективной экспозиции Минстройархитектуры были представлены стенды ПРУП "Могилевский завод "Строммашина", ОАО "Гомельстекло", ПРУП "Борисовский хрустальный завод", а также собственно информационный стенд министерства. С помощью видеосистемы на стенде демонстрировались фильмы: "Строительный комплекс — процветанию Беларуси", "Энергоэффективный дом", "Наука — производству". Самостоятельно принимали участие в проходившей одновременно с Национальной выставкой Республики Беларусь специализированной строительной выставке KazBuild – 2011 предприятия ОАО "Керамин" и ОАО "Березастройматериалы". Посетители белорусского стенда имели возможность комплексно ознакомиться с состоянием строительного комплекса Республики Беларусь благодаря тематическим буклетам и спецвыпуску "Республиканской строительной газеты".

На казахстанском рынке имеется немало предложений по поставкам более дешевого оборудования и товаров из приграничных государств, по оценкам местных специалистов, не всегда достаточно надежных. В связи с этим, а также с созданием ТС и увеличением ввозных таможенных пошлин на китайскую продукцию казахстанские потребители все больше ориентируются на продукцию, произведенную в т. ч. в Беларуси.

В Казахстане существует Ассоциация строителей Казахстана, объединяющая основные строительные организации республики, сотрудничество с которой может быть продуктивно для белорусской стороны.

Состоявшиеся на информационном стенде встречи и переговоры о возможном сотрудничестве вскрыли некоторые проблемы, с которыми столкнулись сегодня проектные организации Казахстана. А именно — острую нехватку проектировщиков-специалистов, способных отрабатывать рабочую часть ПСД, а также недостаточное количество архитекторов.

Во время работы выставки представителями Могилевского завода "Строммашина" были проведены переговоры с казахстанскими фирмами (производителями строительных материалов, подрядчиками и поставщиками строительного оборудования и изделий) по вопросам поставок следующей продукции завода:

— оборудование для производства железобетонных шпал;

— оборудование для производства керамического кирпича;

— башенные краны;

— товары народного потребления;

— нефтеперерабатывающее и горнорудное оборудование.

ПРУП "Борисовский хрустальный завод" уже четыре года поставляет в Казахстан свою продукцию. Результатом участия в выставке явилось намерение дистрибьютора расширить ассортимент поставляемой продукции и разместить заказ на сумму 45 тыс. долларов США. Кроме того, он планирует открыть фирменный магазин продукции завода в центре Алматы.

Представителями ОАО "Гомельстекло" проведены переговоры с рядом фирм, занимающихся переработкой и оптовыми поставками стекла, по результатам которых ведется подготовка коммерческих предложений по поставкам стекла толщиной 4–10 мм.

По итогам участия в выставке Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь награждено дипломом.

Всего просмотров: 6 398
Опубликованно: 03.10.2011