КОНКУРС


Версия для печати

26-28 сентября в белорусской столице проводится Х Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2013». Учредитель и организатор мероприятия — Белорусский союз архитекторов. Национальный фестиваль архитектуры проводится с 1999 года под эгидой и при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома, Международного союза архитекторов, Международной ассоциации союзов архитекторов.

В этом году главная тема фестиваля — «Белорусская архитектура: от мечты к реальности» раскрывается в четырех основных конкурсах. «РСГ» № 18 (519) анонсировала XVI Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2012-2013 гг. и Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2013». Сегодня вниманию читателей представляем VIII Республиканский конкурс студенческих проектов по специальностям «Архитектура» и «Архитектурный дизайн» и III Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей».

VIII Республиканский конкурс студенческих проектов по специальностям «Архитектура» и «Архитектурный дизайн» направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливой молодежи — студентов вузов — в области архитектуры, градостроительства и строительного дизайна. Целью конкурса является совершенствование учебной и научной работы студентов, повышение уровня их профессиональной подготовки для занятий проектной и исследовательской деятельностью в указанных областях.

Конкурс организуют и проводят Белорусский союз архитекторов, Белорусский национальный технический университет при поддержке Министерства архитектуры и строительства и при участии вузов, выпускающих специалистов в области архитектуры, градостроительства, архитектурного дизайна и интерьера.

Конкурс проводится в два этапа. В первом туре происходит отбор студенческих работ (курсовые проекты по архитектурному проектированию 3-5 курсов и дипломные проекты) на заседаниях кафедр в вузах. Студенческие проекты принимаются в соответствии с квотой 1 проект на 20 студентов, обучающихся на факультете или по соответствующей конкурсу специальности. Второй тур — проведение общей выставки работ, представленных на конкурс, и определение путем голосования членов жюри лучшего проекта в каждой номинации.

Номинации конкурса 2013 года: градостроительство, архитектура жилых зданий, архитектура общественных зданий, архитектура производственных объектов, сельская архитектура, реконструкция зданий, ландшафтная архитектура, архитектурный дизайн, дизайн городской среды, дизайн интерьера.

Республиканский конкурс студенческих проектов по специальности «Архитектура» — это ежегодный конкурс дипломных работ выпускников ссузов по архитектурным специальностям, который направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливых молодых специалистов в области архитектуры, градостроительства и архитектурного дизайна. Целью конкурса является совершенствование учебной работы учащихся, повышение уровня их профессиональной подготовки для занятий проектной деятельностью в области архитектуры и подготовки к поступлению в вузы по архитектурной специальности.

Конкурс организуют и проводят Белорусский союз архитекторов, Национальный технический университет при поддержке Министерства архитектуры и строительства и при участии ссузов, выпускающих специалистов в области архитектуры.

В первом туре конкурса отбор работ производят государственные экзаменационные комиссии (ГЭК) по результатам защит дипломов. Во втором туре проходит отбор конкурсными комиссиями учебных заведений в соответствии с квотой, установленной организаторами (1 проект на 10 выпускников). Третий тур – проведение общей выставки работ, представленных на конкурс, рассмотрение их жюри и определение лауреатов и призеров.

Номинации конкурса 2013 года: архитектура, градостроительство.

III Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей» проводится Белорусским союзом архитекторов. Цели конкурса — воспитывать у подрастающего поколения патриотические чувства к своей Родине; проявить творческие способности; привлечь внимание к красоте родного края; привить любовь к месту, где родился и вырос (городу, селу).

Темы конкурса: «Я и мой город (село)»; «Каким бы я хотел (хотела) видеть свою школу, студию»; «Архитектура будущего»; «Любимый уголок моего города (села)»; «Город, который я мечтаю построить».

Конкурс является открытым для всех желающих в возрасте от 6 до 15 лет (на 1 января 2013 года).

Участники конкурса подразделяются на три возрастные группы:

• младшая (6-8 лет);

• средняя (9-12 лет);

• старшая (13-15 лет).

В каждой возрастной группе жюри определяет трех победителей (1, 2, 3 места).

Победители конкурса получают памятные призы и дипломы.

Положения о конкурсах, формы заявок и реквизиты для оплаты: www.bsa.by

Телефон для связи с прессой и информации: (+ 375-17) 327 71 20,

ответственный секретарь ОО «БСА» Ирина Коробейник

Всего просмотров: 4 249
Опубликованно: 27.05.2013