Липецкая область налаживает сотрудничество с проектными организациями Республики Беларусь



Заместитель губернатора региона Романа Петрухин встретился с руководителями проектных организаций и институтов Республики Беларусь. На встрече присутствовали представители профильных ведомств правительства, первый заместитель генерального директора РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Андрей Мисливец, генеральный директор ОАО «ДСУ-1» ОАО «ДСТ №2 г. Гомель» Андрей Лыков, главный архитектор института ОАО «Белгоспроект» Виктор Скробот, а также генеральный директор УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» Александр Хижняк.

Роман Петрухин поприветствовал присутствующих и отметил, что опыт белорусских компаний по проектированию и строительству различных объектов может быть применен на липецкой земле. Например, спортивных, – институт «Белгоспроект» разрабатывал проект культурно-спортивного комплекса «Минск-арена». Сейчас сооружение по праву считается одним из самых современных мультифункциональных комплексов. Ведущей проектной организацией Республики является и предприятие «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА». В разные годы его специалистами был выполнен ряд работ для Российской Федерации в сфере градостроительства и территориального планирования. В их числе схемы территориальной организации Брянской и Псковской областей, территориальная комплексная схема развития Калининградской области, проект развития транспортной инфраструктуры Белгорода. Александр Хижняк отметил, что предприятие готово поделиться своими наработками с организациями нашего региона. Виктор Скробот также заявил о готовности обмена опытом между белорусскими и липецкими специалистами строительной отрасли.

«Липецкая область заинтересована в обмене успешными практиками с белорусскими проектировщиками. Это касается социальных объектов, транспортной инфраструктуры и дорог. Мы нацелены на сотрудничество, данные организации – одни из ведущих в своих сферах в Республике Беларусь», – отметил Роман Петрухин.

После участники мероприятия договорились о развитии партнерских отношений, а также посетили ряд предприятий нашего региона. В их числе проектный институт АО «Липецкгражданпроект» и управление градостроительства Липецкой области. Стороны обменялись опытом в сфере технологий информационного моделирования, разработки схем территориального планирования, благоустройства.

Губернатор региона Игорь Артамонов неоднократно отмечал, что Липецкая область заинтересована в многоплановом и широком взаимодействии с Республикой Беларусь по всем направлениям. Визит белорусской делегации в наш регион стал важным этапом реализации подписанного в 2021 году соглашения о сотрудничестве между Липецкой областью и Республикой.

«Мы уже много лет являемся партнерами в различных сферах деятельности и осуществляем эффективное сотрудничество. У нас много общих интересов, и мы будем реализовывать их в жизнь», – подчеркивает Игорь Артамонов.

По материалам издания "Добринские вести"

Всего просмотров: 1 414
Опубликованно: 22.06.2023