Лошицкий парк — идеальное место для отдыха


Версия для печати

Главным "зеленым" подарком жителям белорусской столицы ко Дню города стал, без сомнений, обновленный Лошицкий парк. В уикенд там развернулись народные гулянья. Праздничная атмосфера царила и на официальном открытии парка в субботу, 10 сентября.

Как отметил глава администрации Ленинского района Минска Валерий Иванович Кулеш, главная рекреационная зона Лошицы преобразилась до неузнаваемости.

"Гуляя в парке, вы словно попадаете в XIX столетие, — отметил он. — Беседки, дорожки, скамейки — все выполнено в соответствующем стиле. Если раньше Лошицкий парк выглядел немного заброшенным, то теперь он стал "нарядным" и очень ухоженным. Отличное место для семейного отдыха. Прекрасный подарок всем минчанам!".

В праздничные дни парк действительно напоминал островок прошлого: по широким аллеям гуляли рыцари и их прекрасные дамы, извозчики предлагали прокатиться на лошадях. В то же время здесь было много современных развлечений: сразу на нескольких площадках шли состязания с участием как детей, так и взрослых. На главной сцене гостей праздника развлекало музыкальное шоу. Вдоль центральных аллей развернулась импровизированная ярмарка с сувенирными лавками и объектами общепита.

В своем новом облике парк засиял словно алмаз после огранки. Благодаря реконструкции теперь по широким дорожкам можно прокатиться на велосипеде и роликах, поиграть в теннис либо провести время с ребенком на детской площадке.

Преобразилась зона около водоема. Выходы к реке облагородили, очистили от дикой поросли, проложили пешеходные дорожки, которые "прошли" прямо по старым тропинкам, образованным тут не за один год. Для устройства прогулочных зон использовали плитку, стилизованную под булыжный камень. Набережную украсила стильная ротонда, венчающая тенистую аллею.

В парке появился еще один парадный вход со стороны ДК Камвольного комбината. Здесь же разместились площадь для массовых гуляний и детский "Горад майстроў". Кстати, для последнего было разработано весьма необычное решение, своеобразное детское ноу-хау. Так, площадка для игр представляет собой настоящий мини-город. Цельная конструкция оборудована башенками, мостиками, всевозможными переходами. Еще одна "изюминка" парка — ландшафтный амфитеатр на берегу реки. Планируется, что именно здесь будут проходить традиционные для Лошицкого парка рыцарские турниры. В новом качестве после реставрации предстали перед гостями парка домик сторожа и флигель: в последнем разместился исторический музей.

Кстати, немногие знают, что в этом парке растет множество редких деревьев и кустарников. Это дуб пушистый, магнолия кобус, лиственницы японская, сибирская и европейская, сосны веймутовая и черная, багряник японский и др. После реконструкции флору Лошицы пополнила дубовая аллея из 60 деревьев.

Следует отметить, что в ближайшем будущем продолжится реконструкция исторических объектов парка. Также летом 2012 года здесь планируется организовать выносную торговлю и открыть пункт проката велосипедов.

Многие посетители с радостью отмечали, что у главной "зеленой зоны" Ленинского района и одного из красивейших парков Минска действительно началась новая страница в истории. Сколько же всего их было, этих страниц, сказать трудно, ведь парк уже сам по себе памятник прошлому.

Лошицкая усадьба притягивает горожан своей романтической атмосферой. Этот чудесный уголок природы посреди шумного мегаполиса окутан поволокой легенд и тайн. Документальная история Лошицы начинается с 1557 года. Тогда эти земли принадлежали роду князей Друцких. В 1719 году усадьбу приобрел Ежи Антоний Прушинский, активно взявшийся за благоустройство имения. Так, на месте старого господского дома появился новый, который в основной своей планировке и дошел до наших дней. В это же время был заложен огромный парк с разными сортами экзотических деревьев и кустарников. Семья Прушинских владела Лошицей более 150 лет.

В 1884 году усадьба перешла к своему последнему хозяину — Евстафию Ивановичу Любанскому. Для своей невесты Ядвиги он превратил провинциальный дом в изящную резиденцию в стиле модерн. У северо-восточного фасада деревянного корпуса появилась каменная пристройка. Дом стал не только удобным, но и красивым. Внутреннее его содержание также преобразилось: стены облицевали дубовыми панелями, печи и камины выложили уникальными изразцами. Появилась здесь и первая в округе ванная комната. Мебель, картины, библиотека — все было подобрано заботливо и тщательно. Каждое помещение в усадьбе имело уникальный дизайн. Так, вестибюль был оформлен в английском стиле, коридор и лестничную площадку украшали "помпейские" росписи, библиотека и столовая декорировались элементами в стиле ренессанса, а гостиные — рококо.

Именно с семьей Любанских связана и главная легенда Лошицы. К сожалению, печальная… Красавица Ядвига утонула в 1905 году в самом живописном месте своей усадьбы. Именно в память о ней перед особняком растет уникальное дерево — единственный в Беларуси маньчжурский абрикос. Нетрудно догадаться, что растение рядом с местом трагедии посадил безутешный супруг. С тех пор идет молва, что в пору цветения абрикоса в парке можно встретить призрак Ядвиги, местную Белую Панну, которая может предсказать судьбу влюбленным парам, гуляющим здесь.

Легенды Лошицы всегда как магнит притягивали отдыхающих. Теперь, после завершения реконструкции, парк будет иметь еще большую популярность.

Всего просмотров: 8 552
Опубликованно: 26.09.2011