Лучшего каменщика страны выбирают в Гомеле



Республиканский конкурс профессионального мастерства стартовал сегодня на базе Гомельского государственного колледжа строителей.

За победу борются учащиеся профильных учебных заведений и профессионалы из шести регионов страны и города Минска. Среди участников есть представитель холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ». От Брестской области выступает Андрей Диденко из филиала восьмого треста ОАО «Стройтрест №33». Андрей каменщик самого высокого 6-го разряда.

Конкурс организован Белорусским профсоюзом работников строительства и промстройматериалов. Выступая со вступительным словом на открытии мероприятия, глава организации Геннадий Ляпунов подчеркнул, что каменщики будут востребованы и в век высоких технологий: «Белорусские строители имеют высокую квалификацию. Они создали такие здания, по которым узнают нашу страну. Это Мирский замок, Несвижский замок, Национальная библиотека и многие другие, ставшие визитными карточками Беларуси». Профсоюзный лидер пожелал участникам успехов и победы в состязании.

Конкурсантам предложено выложить кирпичную арку. Кладка кирпича, наверное, единственная работа в строительстве, которая производится вручную. Нужно выдерживать толщину и ровность шва, проверять горизонтальность и вертикальность рядов, уметь возводить изгибы из целых кирпичей, половинок и четвертинок. Компетентное жюри выберет победителя с учетом качества кладки и времени ее выполнения.

Профессия каменщика непростая и значимая и быть высококлассным специалистом – это почетно!

Всего просмотров: 855
Опубликованно: 23.11.2023