МГПЛ № 12 строительства: через инвестиции и инновации — к сильной и процветающей Беларуси


Версия для печати

Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства был образован 25 июня 1946 года. За это время в учреждении образования получили профессию свыше 16 тысяч специалистов по разным специальностям строительного профиля. Его выпускники принимали активное участие в строительстве тракторного и моторного заводов, спортивного комплекса "Минск-Арена", гостиницы "Минск", Национальной библиотеки, да и возведение здания самого лицея не обошлось без рук его воспитанников. Многие выпускники зарекомендовали себя не только на стройках республики, но и на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Казахстана.
На сегодняшний день одной из приоритетных задач лицея является стремление к инновациям и поиск инвестиций, что позволит подготовить конкурентоспособных, отвечающих европейским стандартам специалистов. Более подробно об учреждении образования и новой профессии в строительной отрасли рассказал руководитель МГПЛ № 12 строительства С. В. Теселкин, который, к слову, является самым молодым директором в системе профессионально-технического образования.

В настоящее время подготовка специалистов в МГПЛ № 12 строительства осуществляется как после 9, так и после 11 классов.

С. В. Теселкин отметил, что с этого учебного года в лицее при подготовке специалистов делается акцент на квалификациях отделочного профиля.

Гордостью учебного центра учреждения образования считается специальность "Укладчик напольных покрытий", которая является новой на рынке труда не только Республики Беларусь, но постсоветского пространства. В июне прошлого года группа мастеров производственного обучения Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства прошла обучение по ней в Германии.

"Инициатива по открытию данной специальности исходила от Комитета по образованию Мингорисполкома в лице В. К. Щербо и немецкой фирмы АО "UZIN AG UTZ", которая является ведущим европейским производителем продукции по устройству полов, — рассказал директор. — Производство напольных покрытий не стоит на месте, а постоянно развивается. Сегодня спектр этих материалов значительно расширился, появился линолеум различных видов, паркет, ламинат, разнообразные текстильные покрытия и многое другое, поэтому и назрела необходимость в подготовке высококвалифицированных специалистов по данному направлению".

С. В. Теселкин, подчеркнул, что "внедрить" эту специальность на рынок труда было не так-то и просто, но благодаря поддержке и слаженным действиям Комитета по образованию Мингорисполкома, Министерства труда и социальной защиты, Республиканского института профессионального образования, специалистов АО "UZIN AG UTZ" данная квалификация была включена в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих Республики Беларусь.

Совместно с немецкой фирмой партнерами лицея по данному направлению деятельности выступили ИП "Косвик" (производитель паркета) и ООО "Илмакс" (производитель сухих строительных смесей). В рамках сотрудничества создан Центр обучения по квалификации "Укладчик напольных покрытий", оснащенный современным оборудованием по устройству полов.

По словам директора, знание европейских технологий и навыки работы с современными строительными материалами позволят выпускникам по данной квалификации быть конкурентоспособными на рынке труда как Республики Беларусь, так и в странах Евросоюза.

Для подготовки специалистов в лицее создана необходимая материально-техническая база; кабинеты и мастерские оснащены современным оборудованием. Это позволяет не только организовать процесс обучения на высочайшем уровне, но и заниматься выпуском собственной продукции, которая сегодня находит своего покупателя.

В процессе обучения учащиеся проходят практику в учебных мастерских лицея, а также на базовых предприятиях — ОАО "Стройтрест № 35", ООО "Монолит групп", ОАО "КСП-92" и т. д. Следует отметить, что все выпускники получают гарантированное первое рабочее место. Многие продолжают обучение в индустриально-педагогическом колледже, Белорусском национальном техническом университете и других учреждениях образования страны. В планах руководства лицея — заключить договоры о сотрудничестве с ведущими иностранными компаниями.

"Подготовка квалифицированных рабочих для строительных предприятий на основе непрерывного совершенствования учебно-производственного процесса, внедрение современных образовательных технологий, использование эффективных форм и методов воспитательной работы — наша основная цель, — подчеркнул директор. — Современный рынок труда нуждается в первоклассных специалистах, которые умеют и хотят работать. Сегодня среди учащихся лицея я вижу мотивированных ребят, которые сознательно решили строить свою карьеру с профессионально-технической школы. Это, на мой взгляд, достаточно разумный шаг. Специалист, который начал свой путь с рабочей профессии, а потом продолжил повышать свой образовательный уровень, в будущем востребован на рынке труда, ведь он знает дело с "азов", умеет работать "руками", а это очень важный момент в труде строителя".

"Сегодня республике требуются специалисты, которые стремятся постоянно повышать свой профессиональный уровень и следить за последними новинками в строительстве, — подытожил инициативный директор. — В задачах МГПЛ № 12 строительства — подготовка конкурентоспособных многопрофильных специалистов, ведь это — залог сильной и процветающей Беларуси".

На основе базового образования с получением общего среднего образования ведется подготовка по следующим профессиям (срок обучения — 3 года):

— Маляр; штукатур; облицовщик-плиточник;

— Монтажник санитарно-технических систем и оборудования;

— Электросварщик; слесарь-сантехник;

— Столяр; плотник; станочник деревообрабатывающих станков;

— Укладчики напольных покрытий.

На основе общего среднего образования (срок обучения — 1 год):

— Маляр-штукатур;

— Штукатур; изолировщик на термоизоляции

— Столяр; плотник.

C целью развития творческих и профессиональных способностей учащихся в лицее работают различные кружки, спортивные секции. Учебное заведение располагает спортивным и актовым залом, библиотекой, двумя компьютерными классами. Организуются походы в музеи, кинотеатры и театры г. Минска, экскурсионные поездки, турслеты.

Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства сегодня активно развивает международное сотрудничество. Так, с целью обмена опытом был заключен договор с Киевским профессионально-педагогическим колледжем имени А. Макаренко.

Всего просмотров: 8 584
Опубликованно: 18.06.2012