Молодечно в новом имидже


Версия для печати

Тот, кто давно не бывал в Молодечно, сегодня вряд ли его узнает. Да что говорить, местные жители сами с восторгом глядят на родной город, который не просто благоустроен, а буквально преображен стараниями архитекторов, проектировщиков и строителей.
Действительно, к ежегодному фестивалю-ярмарке тружеников села, открытие которого намечено на 30 сентября т. г., столица "Дожинок – 2011" подготовилась основательно. Уже на въезде гостей "хлебом-солью" встречает стела с фигурой Богоматери, изображенной на историческом гербе города. Так же щедро дарят яркие впечатления другие объекты Молодечно. И, несмотря на занятость, — специалисты, вложившие всю душу в созидательный труд на благо города.

Залог успеха — в четкой организации работ

Нашим гидом по обновленному Молодечно стал начальник регионального отдела инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области В. В. Субботницкий. Впрочем, он с двумя инспекторами и так ежедневно, включая выходные дни, "пропадает" на строящихся и реконструируемых объектах Дожинок. Коллеги из отдела предлагали свою помощь, но, учитывая их загрузку — помимо Молодечненского, это Воложинский, Вилейский, Мядельский и Логойский районы, — было принято решение работать все же втроем, вместе с заместителем начальника отдела И. Б. Василевским и главным специалистом Ч. И. Урбаном. В результате на каждого специалиста пришлось до 400 объектов…

Чтобы справиться с возросшими задачами, к организации работ подошли по-рационализаторски. При этом главный упор сделали на профилактике нарушений. Кроме того, усилили взаимодействие с заказчиками и, проанализировав, на каких группах объектов работают те или иные подрядчики, по одному примеру определяли их "узкие" места. Такая практика дала свои результаты: действительно, недочеты, выявленные на одной стройплощадке, как правило, тиражировались на других. Инспекторы обращали внимание подрядчиков на допущенные недостатки, после чего к их устранению подключались службы качества строительных организаций, определяя причины возникновения и, тем самым, исключая появление в будущем. Менее сознательным выписывались предписания, а самым "злостным" — штрафы.

Действенной формой работы стали плановые проверки, проводимые головными службами Госстройнадзора. Так, буквально на днях директор Департамента В. Л. Петруша, начальник инспекции по Минской области С. В. Шалатонин и другие. провели очередное совещание, посвященное ходу строительства одного из главных объектов Дожинок — культурно-развлекательного центра с ледовым дворцом, бассейном и спортзалом.

Основное же руководство масштабной стройплощадкой, которой на время стало Молодечно, осуществляет председатель Миноблисполкома Б. В. Батура. В еженедельных штабах, организуемых под его председательством, каждую субботу, принимают участие все заинтересованные — от руководителей проектных и подрядных организаций до индивидуальных предпринимателей.

"Нарисуем — будем жить"…

Как известно, любой стройке предшествует проектирование. Вот и многие объекты Дожинок берут свое начало в стенах ЗАО "Стройпроект", к слову, "приютивших" региональные службы госэкспертизы и госстройнадзора. В просторном здании с прекрасным благоустройством и современным ремонтом место всем нашлось без труда. Как рассказала директор О. Г. Величко, несмотря на то, что проектная организация в 2008 г. отметила свое 40-летие, коллектив здесь молодой. Выпускники вузов — даже минчане — рады здесь трудоустроиться, что неудивительно, учитывая высокую техническую оснащенность института и "соцпакет", включая решение пресловутого квартирного вопроса. Только в прошлом году для сотрудников организации было приобретено четыре квартиры в центре города, а в текущем — четыре блока в общежитии. А еще это возможность повышать свою квалификацию за рубежом и работать над интересными проектами, в т. ч. на экспорт (к примеру, несколько лет назад — для Ливии). Да и в родном Молодечно открывается широкое поле деятельности.

"Практически, мы работали над всем центром города — парком с водными сооружениями, Центральной площадью, пешеходной улицей Притыцкого, а также ул.ул. Машерова и Хмельницого, — рассказала О. Г. Величко. — "Приложили руку" и к культурно-развлекательному центру, запроектировав интерьеры и подводку магистральных сетей".

Одним из немногих микрорайонов, который "строился по правилам", наша собеседница назвала м-н Восточный, подобного которому, по ее мнению, в Минской области нет: "Нередко сначала строятся дома, и только затем к ним тянутся сети. Здесь же первоначально был разработан проект детальной планировки, согласно которому выполнены магистральные коммуникации. Сейчас полным ходом возводится комфортное жилье — энергоэффективное, с современными планировками квартир. А в перспективе — строительство стадиона, школы и детского сада".

Еще большим объемом, чем новое строительство, в городе ведется капитальный ремонт существующего жилого фонда. Уже сегодня обновленные дома радуют яркими фасадами, благоустроенными балконами и отремонтированными крышами. С последними, к слову, были достаточно серьезные проблемы. Дело в том, что, как пояснил В. В. Субботницкий, ремонт в домах проводился без отселения жильцов, что накладывает на подрядчиков особую ответственность. Которой, к сожалению, хватило не всем: когда по объективным причинам произошла заминка с финансированием, некоторые подрядчики — а их на объектах Дожинок было более 40 — приостановили работы, а самые недобросовестные и вовсе пошли искать легкий хлеб в других краях. В результате через демонтированные кровли ряд квартир были залиты дождями. Однако, как заверил начальник отдела, налажен строгий контроль, чтобы провинившиеся подрядчики возместили жильцам нанесенный по нерасторопности ущерб.

Под сенью старого нового парка

Признаться, раньше запущенный парк в центре города молодечненцы старались обходить стороной, особенно в темное время суток. Теперь же ситуация в корне изменилась, и от посетителей просто нет отбоя.

Важнейшим объектом парка по праву считается новый амфитеатр, запроектированный ОАО "Минскгражданпроект". Рассчитанный на 2 тыс. 650 мест, он успешно пережил "генеральную репетицию" Дожинок — XI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Как вспоминают очевидцы, казалось, что весь Молодечно пришел в августе т. г. поучаствовать в музыкальном празднике. По наблюдению В. В. Субботницкого, благоустройство вокруг амфитеатра хорошо продумано не только с эстетической, но и с функциональной точки зрения. Подходы к нему решены таким образом, что исключают столпотворение при массовых мероприятиях.

Впрочем, эффектна и в то же время рациональна архитектура и самого амфитеатра: по замыслу проектировщиков, его "крылатая" сцена — это своеобразный трансформер. При необходимости, оркестр можно развернуть спиной к зрительному залу и устроить на площадке у озера танцевальное мероприятие.

Генподрядчиком по реконструкции парка выступило ОАО "Спецстроймеханизация". Директор организации К. К. Манюк пояснил, что объем освоенных средств по объекту (без амфитеатра) должен составить порядка 22 млрд руб. Основные виды работ, которые выполнялись по парку, — демонтаж дорожных покрытий и заборов с устройством новых, в т. ч. современной ограды со стороны ул. Б. Хмельницкого, пр. Великий Гостинец и ул. Машерова. Соответственно, это перекладка всех инженерных сетей, которые эксплуатировались уже порядка 50 лет.

Одним из самых сложных вопросов стало устройство двух искусственных озер (в т. ч. с точки зрения природных условий — высокого уровня грунтовых вод). Для его решения в помощь генподрядчику было приглашено ОАО "Шахтоспецстрой". И сегодня молодечненцы не нарадуются обретенной водной глади. Достаточно сказать, что на вечерние прогулки на катамаране здесь записываются с утра…

"Хозяин водной феерии" — директор молодечненского Водоканала С. К. Бакун уточнил, что общая площадь водного зеркала составила 1,7 га. Это два пруда по 1 га и 0,7 га соответственно. Вода к ним подается из городского водозабора, объем заполнения каскадов и озер составляет 27 тыс. кубов. Месячная подпитка (на разбрызгивание и инфильтрацию) — 14,4 тыс. м3.

Система оборудована четырьмя насосами, обеспечивающими оборотное водоснабжение, т. е. вода из нижнего пруда подается на каскад, а затем возвращается обратно по лоткам водопада. Устроено пять фонтанов с подсветкой. Верхнюю струю центрального, достигающую 15-ти метров, дополняют два яруса по 6 и 4 м. Все фонтаны опробованы в работе, и сегодня включаются по графику на радость горожанам. Однако С. К. Бакун рассказал, что рассматривается возможность в будущем оказывать платную услугу населению, запуская их по заказам, например, молодоженов (которые уже облюбовали обновленный парк для фотосессий). Благо цена доступная, а управление работой фонтанов, система которого выведена на диспетчерский пункт Водоканала, осуществляется в автоматическом режиме.

Полным-полна коробушка…

Парк — далеко не единственный текущий объект ОАО "Спецстроймеханизация". Не менее масштабной можно назвать Центральную площадь с фонтаном и скульптурной группой, где только тротуарной плитки местного производства было уложено порядка 10 тыс. "квадратов". И это не считая внушительных объемов работ по выносу сетей, устройству освещения и пр. А в день нашего приезда в Молодечно на Центральной площади полным ходом шла установка двухстороннего информационного экрана, подобного тому, что радует прохожих близ Белгосцирка в Минске.

Подходит к завершению благоустройство пешеходной улицы Притыцкого, протянувшейся от Центральной площади к зданию железнодорожного вокзала. Там также реконструированы сети, уложено около 12 тыс. м2 плитки. Жаль только, что вандалы нет-нет да разобьют уличный торшер или сломают новенькую скамейку…

Следующий серьезный городской объект — это, по словам К. К. Манюка, пешеходная связь, соединяющая ул. Любаво-Роменскую и пр. Великий Гостинец, протяженностью 1 км 300 м. Ее устройство позволило "сбросить" с проспекта поток транспорта на путепровод со стороны Восточного микрорайона.

Примерно 3 км сетей — ливневой и хозфекальной канализации (для частного сектора) уложено по ул. Городокской. 1800 "квадратов" нового плиточного и асфальтового покрытия устроено на подъезде к Ледовому дворцу — ул. Нагорной.

Недаром вклад ОАО "Спецстроймеханизация" под руководством К. К. Манюка нынешним летом был отмечен грамотой Миноблисполкома. Но главные награды, безусловно, впереди: и строителям, и, в первую очередь, главным героям приближающегося праздника — труженикам сельского хозяйства. К слову, для них в настоящее время в Молодечненском районе строятся две современные молочно-товарные фермы — в пос. Чисть и дер. Лебедево (аналогов которым, по словам В. В. Субботницкого, пожалуй, нет во всей Беларуси).

Так что Молодечно будет чем порадовать гостей. Приезжайте — не пожалеете!

Всего просмотров: 6 645
Опубликованно: 23.09.2011