На высоту с РУП завод "Могилевлифтмаш"


Версия для печати

Незаменимыми помощниками при проведении различных строительных, монтажных и ремонтных работ на высоте являются подъемники. Эти современные механизмы сочетают в себе удобство управления и безопасность использования. До недавнего времени данный вид подъемной техники импортировался. Но мало кто знает, что вот уже два года в Могилеве налажен выпуск этой продукции, не уступающей по своим характеристикам зарубежным аналогам. Итак, представляем вниманию читателей подъемники отечественного производства, выпуск которых специально для строительной отрасли освоен на РУП завод "Могилевлифтмаш".

Работу над созданием импортозамещающей продукции Могилевский завод лифтового машиностроения начал в 2008 г. в рамках реализации Государственной комплексной программы развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006–2010 гг. Согласно Госпрограмме, предприятию было поручено разработать и освоить производство строительных мачтовых подъемников грузоподъемностью 1,5 и 2 тонны, что и было успешно выполнено.

Первый образец подъемника мачтового грузопассажирского ПМГП-1500 и ПМГП-2000 был выпущен в 2009 г., а его серийное производство освоено в 2010 г. На данный момент предприятие изготовило более 60 единиц данной техники, которая используется во всех регионах республики, а также осваивает строительный рынок Российской Федерации. Безопасность применения продукции в Беларуси подтверждена соответствующими актами Госпромнадзора, а в России — сертификатами.

Следует отметить, что "Могилевлифтмаш" — первое предприятие в Республике Беларусь, освоившее выпуск подъемников. Для этого специалисты завода изу-чили зарубежный опыт в данной сфере. Таким образом, сегодня белорусские строители имеют возможность оптимизировать трудовой процесс посредством использования современных подъемников отечественного производства, не уступающих по качеству импортным аналогам и более привлекательных по цене.

Говоря о преимуществе и новизне подъемника строительного мачтового, необходимо рассказать о его отличных конструктивных особенностях в сравнении с мировыми аналогами. В частности, отметить следующее:

— высокую прочность и надежность конструкции секции мачты обеспечивает равномерно распределенная нагрузка на все ее элементы. Конструкция секции мачты защищена патентом Республики Беларусь;

— конструкция кабины подъемника обеспечивает ее надежность, т. к. помимо электрического контроля закрытого положения трапа используется механическая блокировка. Конструкция кабины защищена патентом Республики Беларусь;

— канаты дверей расположены внутри стоек, что предотвращает их повреждение при загрузке и разгрузке кабины подъемника;

— зашивка каркаса кабины не допускает проникновения в кабину прямых потоков ветра: нижняя часть зашита рифленым алюминиевым листом, верхняя — ударопрочным поликарбонатом;

— наличие у подъемника монтажного крана позволяет наращивать секции для увеличения высоты подъема до 100 метров без применения дополнительного подъемного оборудования.

Наряду с этим, безопасность эксплуатации подъемника и бесперебойную работу на весь срок службы обеспечивают датчики, предохраняющие от аварийных ситуаций, и счетчик моточасов, показывающий, сколько часов отработал механизм. Согласно инструкции по эксплуатации, в зависимости от времени работы подъемника предусмотрены различные виды ремонта и техническое обслуживание.

Подъемник устанавливается стационарно на специально изготовленном фундаменте на строительном объекте. Что касается климатических факторов и влияния внешней среды, то механизмы могут эксплуатироваться в районах с температурой окружающей среды от минус 25 до плюс 40 оС, в т. ч. на высоте до 2000 м над уровнем моря.

Таким образом, главными преимуществами мачтовых грузопассажирских подъемников являются легкость в эксплуатации и монтаже, а также возможность быстрой транспортировки. Благодаря перечисленным характеристикам экономятся не только время, но и финансы при проведении строительных и ремонтных работ.

Безусловно, новизна разработки обуславливает некоторые нюансы, требующие совершенствования. И в этом процессе ведущую роль играет взаимодействие производителя и эксплуатирующих предприятий. Сегодня уже поступают положительные отзывы о работе подъемников, также клиенты направляют свои пожелания и предложения, которые учитываются разработчиками изделий.

Далее по своей инициативе завод наладил производство платформ рабочих мачтовых ПЛР-20, которые используются при выполнении фасадных работ в новом строительстве, реконструкции зданий и сооружений, при монтаже технологических стен, установке оконных проемов и др. Также с помощью платформы можно осуществлять ремонт и строительство мостов, дамб, монтаж заводских труб и колонн. Примечательно, что конструкция платформы позволяет одинаково эффективно использовать ее как снаружи, так и изнутри здания.

Среди преимуществ платформы могилевского завода — ее уникальная конструкция, позволяющая, при необходимости, получить общую длину механизма от 3 до 13 м с возможностью подъема до 100 м. Следует отметить, что комплектация изделий осуществляется по требованию заказчика. Благодаря имеющемуся в комплексе монтажному крану наращивание секционной мачты ведется без использования дополнительных грузоподъемных механизмов. Перемещение платформы в пределах объекта обеспечивает колесный ход. Для этого не требуется выполнять специальных фундаментов, а следует только подготовить ровную площадку с необходимым уплотнением грунта. Существенным фактором при выборе именно могилевских платформ является их монтаж-демонтаж, на проведение которых в сравнении со строительными лесами времени требуется на 75 % меньше.

Безопасность работы механизма обеспечивают четыре выдвижные опоры, имеющие возможность поворота для устойчивости платформы, а сохранить жизнь и здоровье работников призваны приводы и ловитель.

Как и в случае с мачтовыми строительными подъемниками, качество и безопасность эксплуатации платформ подтверждены необходимым комплексом испытаний.

Примечательно, что заводом освоен выпуск приводов и узлов безопасности подъемника. Специалисты предприятия постоянно работают над улучшением качества, надежности и безопасности выпускаемых изделий.

Дополнительным стимулом к приобретению продукции "Могилевлифтмаша" являются бесплатный контроль сборки и монтажа механизмов и консультация в процессе их эксплуатации. При необходимости специалисты завода проведут бесплатную учебу для работников предприятий-партнеров по квалифицированной эксплуатации изделий.

Оптимизировать процесс послепродажного обслуживания и технической поддержки своих клиентов позволяют наличие сервисного центра в Минске, а также широкая дилерская сеть в Российской Федерации.

Подтверждая репутацию динамично развивающегося предприятия, соблюдающего традиции производства современных изделий, воплощающих в себе такие конкурентные преимущества, как высокое качество, приемлемая цена, и обеспечивающие выполнение Госпрограммы по импортозамещению, в ближайшее время "Могилевлифтмаш" планирует освоить на базе грузопассажирского подъемника грузовой подъемник. Также в перспективе выпуск мобильных площадок небольшой грузоподъемностью, использующихся для обслуживания фасадов домов в рамках Госпрограммы теплореновации жилого фонда республики.

Подготовила Татьяна Дрик

Всем, кто готов подняться на высоту на современном белорусском строительном грузопассажирском подъемнике или мачтовой платформе, не уступающих по качеству и безопасности эксплуатации известным зарубежным аналогам, следует обращаться:
РУП завод "Могилевлифтмаш"
212798, Республика Беларусь,г. Могилев, пр. Мира, 42.
Телефон: +375(222) 26-15-12 (приемная),
факс: +375(222) 47-42-06, 46-85-01.
Отдел маркетинга: +375(222) 26-11-70, 26-14-73.
Телетайп 102182 ЛИСТ
E-mail: liftmachliftmach.by
www.liftmach.by

УНП 700008856

Всего просмотров: 7 183
Опубликованно: 19.12.2011