Названы лауреаты государственных премий Беларуси за 2010 год


Версия для печати

Глава государства А. Г. Лукашенко присудил государственные премии Республики Беларусь 2010 года. Соответствующий Указ Президент подписал 30 августа т. г. Три премии присуждены в области науки и техники и две премии — в области литературы, искусства и архитектуры.

Премией в области науки и техники отмечены авторы Евгений Марукович, Владимир Бевза и Александр Бодяко за разработку теории и создание принципиально новых технологий литья различных типов чугунов, исключающих образование литейных дефектов в отливках и обеспечивающих получение высокодисперсной структуры с предельно достижимыми плотностью и твердостью.

Также премия в области науки и техники присуждена Анатолию Соколовскому, Александру Белецкому и Олегу Соколовскому за разработку и внедрение современных хирургических технологий лечения ортопедической патологии тазобедренного сустава у детей и подростков.

За разработку и освоение производства семейства карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности с электромеханической трансмиссией четвертого поколения премия в области науки и техники присуждена Павлу Мариеву, Александру Егорову и Николаю Бигелю.

Премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена творческому коллективу в составе Леонида Левина, Александра Финского и Светланы Катковой за мемориал "Детям — жертвам Великой Отечественной войны" в г. п. Красный Берег Жлобинского района Гомельской области, созданный на месте немецко-фашистского лагеря, в котором у детей брали донорскую кровь для лечения немецких солдат. Мемориал в г. п. Красный Берег играет важную воспитательную и эстетическую роль, получил высокую оценку белорусских и зарубежных специалистов, а также многочисленных посетителей.

Кроме того, премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена Павлу Татарникову за серию графических произведений "Врата прошлого", посвященную истории Беларуси, выдающимся землякам и памятникам национальной культуры.

По материалам Интернет-источников

 

Поздравляем Леонида Менделевича Левина с присуждением Государственной премии Республики Беларусь.

Уважаемый Леонид Менделевич!

От имени правления Белорусского союза архитекторов поздравляю Вас с присуждением Государственной премии!

Эта высокая награда является достойной оценкой Ваших заслуг и справедливым признанием Вашего большого вклада в развитие архитектуры и градостроительства Республики Беларусь.

Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в работе, исполнения всех намеченных планов и начинаний.

Председатель ОО "БСА" А. И. Корбут
Всего просмотров: 5 646
Опубликованно: 19.09.2011