Несвиж: в поисках утраченного…


Версия для печати

В XIII–XIX веках Несвиж был одним из крупнейших европейских культурных центров. В родовом гнезде Радзивиллов размещались великолепная библиотека на 20 тысяч томов, собрание живописи известных и неизвестных художников, коллекция арабского, японского, китайского и европейского оружия, слуцкие пояса, роскошная мебель и многое-многое другое. К сожалению, за долгую историю замка практически все эти предметы были утеряны или уничтожены.
Уже давно ни для кого не секрет, что замок находится в стадии комплексной реставрации, видимо, самой крупной с середины XIX столетия. Сегодня стоит задача вернуть замку некогда утраченный облик и возродить его культурную жизнь. В рамках этой работы уже третий год подряд проходят "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов".
Корреспонденту "РСГ" удалось побывать на фестивале и пройтись по обновленным княжеским покоям.

Следует отметить, что работы на уникальном для Беларуси объекте начались в 2004 году. Проектом управляли профессиональные строители, была создана специальная организация, которая занимается строительством всех значимых объектов Республики Беларусь. Заказчиком проекта выступила Дирекция строящихся объектов. Спустя четыре года с начала работ был введен в строй первый пусковой комплекс, и для посетителей открылись экспозиционные залы в помещениях въездной брамы и прибрамных корпусов, а также в северо-восточной галерее.

Но наиболее интенсивные работы, по словам директора Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" С. М. Климова, велись только два последних года.

"Весь цикл реставрационных работ был завершен в октябре 2011 г. С этого времени мы получили замок в оперативное управление, — сообщил директор музея-заповедника. — Существуют разные мнения по поводу реставрации, заполнения интерьеров и т. п. Мастера, конечно же, не могут целиком восстановить замок в том виде, в каком он был в середине XIX века, так как резиденция Радзивиллов несколько раз разрушалась. Идеальной реставрации нет во всем мире. Тем не менее, ведущие европейские специалисты дают реставрационным работам исключительно положительную оценку. Уже дважды Несвиж посещала комиссия ЮНЕСКО, которая отметила высокие темпы строительства, выполненные не в ущерб качеству".

Он также отметил, что все работы прошли удачно, в их процессе были учтены ошибки, допущенные при реставрации Мирского замка.

"Не просто дело обстояло с музеефикацией. Многие интерьеры залов очень трудны для того, чтобы туда "вошел" музей. Сохранили свою аутентичность Каминный, Малый столовый, Бальный залы. К наполнению этих помещений мы подошли достаточно осторожно, чтобы не нарушить ощущение духа тех времен, — рассказал С. М. Климов. — Есть в замке комнаты, полностью утратившие свой интерьер. Например, в корпусе арсенала практически не осталось ничего, кроме стен и оконных проемов. Сегодня здесь, по мнению специалистов, представлены коллекции, которым позавидовали бы именитые музеи мира".

В заключение он добавил, что в реставрацию были вложены огромные денежные средства.

"Музей-заповедник полностью готов к открытию. Во многом эта заслуга Главы государства, а также Министерства культуры Республики Беларусь, администрации Несвижского района, — подытожил С. М. Климов. — Следует также высказать большую благодарность всем коллективам, которые работали здесь: научным консультантам, сотрудникам, проектировщикам, музейщикам и т. д. Ведь то, что мы видим в Несвиже, — это коллективный труд десятка людей, сплоченных единой идеей".

Заведующий сектором по научно-экскурсионной работе "Дворцовый ансамбль" Национального музея-заповедника "Несвиж" А. М. Будник рассказал более подробно о том, как велись реставрационные работы.

"В 1706 году замок был основательно разграблен и разрушен шведской армией. Тогда была взорвана каменная стена. Работы по восстановлению и переустройству велись на протяжении всего XVIII столетия. Тогда-то замок и превратился в помпезный дворец с пышной отделкой в стиле барокко, ажурными балконами и миниатюрными башенками, — рассказал заведующий. — Поскольку замок поменял свою функцию (из крепости на дворец), то каменную стену тогда не восстанавливали, а поверх насыпали земляной вал. Реставраторы воссоздали стену и установили ее на старый (родной) фундамент".

Огромные усилия приложили реставраторы и по обновлению княжеских покоев.

А. М. Будник сообщил, что на сегодняшний день в замке работает двенадцать залов. В скором времени откроется еще столько же. Со временем планируется восстановить двадцать семь музейных залов и три коридора с экспозицией.

Сегодня поражает туристов своим великолепием и огромными зеркалами Бальный зал. Заведующий сектором по

научно-экскурсионной работе отметил, что здесь сохранились статичные оригинальные интерьеры конца ХIХ века. Уцелело и несколько "родных" панелей, а недостающую часть заменили новыми, которые благодаря профессионализму реставраторов смотрится как аутентичные. Не утратила своего изящества оригинальная лепнина ХIХ века, а также величественные мраморные колонны.

По семейным фотографиям княжеского рода специалистам удалось найти мебель прошлых эпох, идентичную радзивилловской.

А. М. Будник подчеркнул, что все предметы интерьера, которые постепенно наполняют Бальный зал, соответствуют колористике и стилистике тех времен.

Не оставляет равнодушными туристов и Малый столовый зал, в котором также сохранился родной статичный интерьер конца ХIХ столетия. В данном помещении когда-то для трапезы собиралась вся княжеская семья.

"Чудом уцелела печь, поскольку в советское время, когда в замке размещался санаторий, многие из них были разрушены, — рассказал А. М. Будник. — Украшает обеденный стол оригинальный чайный сервиз ХIХ века известной фарфоровой мануфактуры Мейсен, на стенах живопись". Под Малым столовым залом размещается кухня;

когда-то отсюда при помощи специального механизма поднималась горячая пища для господ.

"В Большом каминном зале за слоем краски и лака на панелях были обнаружены очень интересные инкрустации, сделанные из разных пород дерева, — поделился находкой реставраторов А. М. Будник. — В данном помещении полностью уцелели потолочное перекрытие и даже балки (!). Зал музеефицирован по сохранившимся описаниям, инвентарным книгам, фотографиям конца ХIХ — начала ХХ вв. Предназначалось помещение для неофициальных приемов важных политических персон".

Заведующий рассказал, что в каплице замка были найдены оригинальные фрески XVIII века. Реставраторы буквально по крупицам восстановили их. Фрески помогли определить цветовую гамму, в которой сегодня представлена каплица.

Полностью завершены работы в Золотом зале дворца Радзивиллов. Высота потолков достигает здесь шести метров. На полу в ходе работ был уложен паркет, изготовленный из ценных пород древесины, установлены камины, выполненные из каррарского мрамора.

А. М. Будник рассказал, что в этом помещении мастера постарались максимально воссоздать атмосферу "золотого века" рода Радзивиллов, когда их власть была на самом пике. Напоминают об этом даже элементы оформления. Так, сусальным золотом оформлены на потолке зала два магнатских герба: Радзивиллов и Вишневецких. По моде эпохи ампира расставлена мебель бело-красных тонов немецкого производства. На потолке красуются замечательные люстры, внешне похожие на изделия знаменитой Уречской мануфактуры. Удивляет здесь все, даже дверные ручки, воссозданные по типу тех, которые были при жизни князей. Как они выглядели, удалось узнать из родового альбома.

Еще одна достопримечательность замка — Охотничий зал, который передает все величие и богатство, царившее здесь при Радзивиллах. Помещение и в те времена поражало современников своим великолепием и многочисленными трофеями. До наших дней дошли воспоминания предков, восхищенных когда-то увиденным. Для того чтобы сегодня гости замка смогли ощутить загубленную историей роскошь Охотничьего зала и "надышаться" духом того времени, музейными работниками была проделана огромная работа, поднята вся уцелевшая документация по охоте, проанализированы уцелевшие фотографии.

Не остались без внимания журналистов Театральный зал, активно используемый в наши дни для экспонирования произведений искусства, Звездный зал и многие другие помещения, в которых хочется побывать снова и снова.

Одним словом, все это великолепие надо видеть своими глазами, не спеша пройтись по многочисленным залам и галереям, прикоснуться к частичке роскоши, царившей когда-то на белорусской земле. В Несвиже, как и несколько столетий назад, всегда рады гостям…

Большой театр в Несвиже. Возрождение забытого

На протяжении трех фестивальных дней жизнь в Несвиже снова забурлила, по улицам города разливались чудесные мелодии, а в кулуарах дворца обсуждались новости культуры, искусства, живописи, словно бы во времена Радзивиллов.
Открытие мероприятия состоялось 22 июня в городской ратуше, где прозвучал концерт популярной классической музыки "Только раз бывает в жизни встреча…" с участием ведущих солистов театра и струнного квинтета "Серенада". А уже вечером этого дня во внутреннем дворике замка Радзивиллов прошла премьера оперы в трех действиях "Евгений Онегин" П. Чайковского (дирижер — Вячеслав Волич). Следующий фестивальный день подарил слушателям концерт из произведений на слова Владислава Сыракомли "Ты словы свае прысвяціў Беларусі", который состоялся в изысканном Театральном зале замка. Желающие также смогли приобщиться 23 июня к вечеру балета: были показаны "Кармен-сюита" Жоржа Бизе — Родиона Щедрина и "Болеро" Мориса Равеля. 24 июня в костеле Божьего тела прозвучала музыка белорусских композиторов эпохи классицизма О. Козловского и Ю. Дещинского. Завершил Вечера гала-концерт звезд Большого театра Республики Беларусь.
В рамках мероприятия в Гетманском зале дворца состоялась пресс-конференция. Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь В. П. Гридюшко отметил значимость музея-заповедника "Несвиж" в культурной жизни Беларуси. Он подчеркнул, что "Вечера Большого театра…" набирают все большую и большую популярность.
"Если в прошлом году в зрительном зале было 600–700 мест, то уже в этом сезоне импровизированный партер представляет собой зал на полторы тысячи мест", — рассказал В. П. Гридюшко.
Директор Национально историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" С. М. Кли-мов в свою очередь подчеркнул, что Несвиж имеет богатые театральные традиции — именно здесь зарождался профессиональный белорусский театр. Поэтому фестиваль является значимым событием для музея-заповедника. Он обратил внимание на то, что замок сегодня позиционирует себя как мультикультурный центр.

Всего просмотров: 6 251
Опубликованно: 16.07.2012