Новации контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь


Версия для печати

Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 № 332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (далее — Указ № 332) приняты существенные дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (далее — Указ № 510).

Указ № 332 нацеливает контролирующие органы на контрольную (надзорную) деятельность, осуществляемую с использованием мер профилактического и предупредительного характера, реализуемых контролирующими (надзорными) органами, в том числе путем:

проведения мониторинга, направления рекомендаций по устранению и недопущению недостатков, выявленных в результате мониторинга;

проведения разъяснительной работы о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике;

информирования субъектов (в том числе с использованием средств глобальной компьютерной сети Интернет, средств массовой информации) о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проверок контролирующими (надзорными) органами;

проведения семинаров, круглых столов и другого.

Указ № 332 сократил круг контролирующих органов, которые будут иметь право на проведение проверок. В частности, структурные подразделения государственных органов будут вправе от своего имени назначать и проводить проверки, только если они имеют статус юридического лица.

При назначении плановых проверок их периодичность будет исчисляться не со дня, а с года окончания предыдущей плановой проверки (включая этот год), назначенной после 1 января 2010 года. При отсутствии предыдущей плановой проверки плановая проверка может быть назначена после истечения срока, предусмотренного в п. 4 Указа № 510, т. е. не ранее 2-х лет со дня государственной регистрации организации.

Для добросовестных субъектов хозяйствования независимо от отнесения их к группам риска проверки должны проводиться не чаще 1 раза в 5 календарных лет не только одним и тем же контролирующим органом, но и его вышестоящим органом, их структурными подразделениями при условии, что сферы деятельности у этих органов совпадают.

Проверяемые субъекты хозяйствования получат дополнительные гарантии от незаконного вмешательства в их деятельность. Незаконное вмешательство в деятельность проверяемого субъекта запрещается и влечет привлечение должностных лиц контролирующих органов к установленной законодательными актами ответственности.

Решение о признании проверки незаконной принимает вышестоящий контролирующий орган, в т. ч. по заявлению (жалобе) проверяемого субъекта.

Указ № 332 вступает в силу с 1 октября 2012 года, за исключением нормы о планировании проверок по системе государственного органа, которая будет введена в действие с 1 января 2013 года с учетом сроков формирования координационных планов контрольной деятельности.

Информация предоставлена инспекцией
по налогам и сборам Республики Беларусь
по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 5 854
Опубликованно: 04.09.2012