НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ ВО 2-м ПОЛУГОДИИ 2011 г. Аннотированный перечень


Версия для печати
(Продолжение. Начало в №№ 6 (459), 10 (463))

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-1.03-236-2011 (02250)
Строительно-монтажные работы. СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ. Правила производства

ТКП утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее — Минстройархитектуры) от 14 июня 2011 г. № 206 с 1 декабря 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь раздела 8 СНиП 3.03.01-87).

ТКП распространяется на выполнение сварочных работ и устанавливает правила производства сварочных работ при монтаже стальных конструкций, сборных железобетонных конструкций, а также при монтаже и возведении монолитных железобетонных конструкций.

ТКП устанавливает требования к применяемым материалам и оборудованию, ручной дуговой сварке плоских элементов закладных и соединительных деталей, сварке в условиях низких температур, исправлению дефектов сварных соединений.

В ТКП применены термины, установленные в ГОСТ 15467, ГОСТ 2174, ГОСТ 2601, СТБ 2174, и даны определения следующим терминам: дуговая механизированная сварка, напряжение дуги, напряженно-деформированное состояние (НДС), сварное соединение, сварочные материалы, сварочные работы, скорость сварки, температура между проходами, температура предварительного подогрева, трещина.

В приложениях к ТКП приведены формы журналов сварочных работ, учета количества оборудования и неисправности электросварочного оборудования передаваемого в ремонт, назначение и область применения самозащитных порошковых проволок некоторых марок СНГ, перечень сварочного оборудования, режимы прокаливания некоторых типов электродов, порошковой проволоки и флюсов, виды приспособлений для сборки под сварку элементов металлоконструкций, ориентировочные значения сварочного тока для дуговой сварки, ориентировочные режимы механизированной и электрошлаковой сварки, ориентировочные режимы сварки стыковых соединений горизонтальных и вертикальных однорядных стержней.

ТКП 45-2.02-142-2011 (02250)
ЗДАНИЯ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ. Правила пожарно-технической классификации

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 14 июня 2011 г. № 206 с

1 декабря 2011 года впервые (с отменой СНБ 2.02.01-98).

ТКП устанавливает пожарно-техническую классификацию строительных материалов, изделий, конструкций, зданий, а также сооружений и пожарных отсеков и их элементов при проектировании нового строительства, реконструкции, модернизации и всех видов ремонта зданий и сооружений, а также при разработке технических нормативных правовых актов, устанавливающих требования к ним.

Требования ТКП не распространяются на здания, предназначенные для производства, хранения и утилизации взрывчатых веществ и средств взрывания, подземные выработки и шахтные сооружения.

В ТКП применены термины, установленные в ГОСТ 12.1.044, ГОСТ 30402, СТБ 11.0.03, СТБ 2224, СТБ ЕN 12101-1-2009, и даны определения следующим терминам: класс функциональной пожарной опасности здания, пожарного отсека, лестница, лестничная клетка, многофункциональное здание, наружная открытая лестница, наружная эвакуационная лестница, незадымляемая лестничная клетка, облицовочное покрытие (облицовка), отделочное покрытие (отделка), открытая лестница, пожарная лестница, тамбур-шлюз, часть здания (сооружения).

В приложениях к ТКП приведены область применения пожарно-технических характеристик строительных материалов и изделий, соотношение классификации строительных материалов по пожарной опасности в соответствии с ТКП 45-2.02-142 и классификацией по СТБ EN ISO 13501-1.

ТКП 45-3.02-241-2011 (02250)
СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. Строительные нормы проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 1 июля 2011 г. № 228 с 1 января 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ВСН 01-89/Минавтотранс РСФСР в части требований к предприятиям по техническому обслуживанию автомобилей).

ТКП распространяется на станции технического обслуживания транспортных средств (СТО ТС) и устанавливает строительные нормы их проектирования.

ТКП содержит объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений, а также производственно-складских помещений, требования к санитарно-техническим системам, электротехническим устройствам и связи, дополнительные требования для автотранспортных предприятий по обслуживанию газобаллонных автомобилей.

В ТКП дано определение термину станция технического обслуживания транспортных средств.

ТКП 45-3.02-240-2011 (02250)
ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ. Строительные нормы проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 22 апреля 2011 г. № 133 с

1 ноября 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь п.п. 3.35, 3.36 СНиП 2.08.02-89).

ТКП распространяется на здания и помещения розничных торговых объектов (магазинов) и устанавливает строительные нормы проектирования вновь строящихся и реконструируемых магазинов.

Требования ТКП распространяются на здания и помещения отдельно стоящих магазинов, а также магазинов, встроенных (пристроенных) в здания различного назначения или находящихся в помещениях общественных и других многофункциональных зданий.

ТКП устанавливает минимально необходимые требования к проектированию магазинов, которые не исключают других, дополнительных, в том числе повышенных требований, определяемых заданием на проектирование магазина конкретного типа, не противоречащих требованиям ТКП 45-3.02-240 и других действующих ТКП.

ТКП не распространяется на проектирование павильонов, киосков и специализированных магазинов по продаже автомобилей и запчастей.

ТКП не регламентирует требования к подбору и расстановке технологического оборудования в помещениях магазинов.

В ТКП применены термины, установленные в СНБ 2.02.04, СНБ 2.02.04, СНБ 5.08.01, СТБ 11.0.03, СТБ 1393, ТКП 45-3.01-116, ТКП 45-3.02-108, ТКП 45-2.02-92, ТКП 45-3.02-90, а также даны определения следующим терминам: гастроном, гипермаркет, классификационная группа магазинов, магазин дисконтный (дискаунтер), магазин комиссионный, магазин "Продукты", магазин "Промтовары", супермаркет, универмаг, универсам.

В приложениях к ТКП приведены классификация магазинов по видам и типам, номенклатура типов магазинов для городских поселений, размеры торговых площадей магазинов основных типов для городских поселений с различной численностью населения, примерный перечень дополнительных услуг, оказываемых покупателям в магазинах, минимально необходимые площади помещений для оказания дополнительных услуг покупателям в магазинах, состав помещений продовольственных и непродовольственных магазинов, минимальные удельные площади помещений отдела заказов, кафетерия, основных функциональных подгрупп неторговых помещений продовольственных и непродовольственных магазинов, расчетная температура воздуха и кратность воздухообмена в помещениях магазинов.

ТКП 45-5.01-235-2011 (02250)
Основания и фундаменты зданий и сооружений. ГЕОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ. Правила проведения

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 17 мая 2011 г. № 172 с 1 июля 2011 года впервые (взамен П11-01 к СНБ 5.01.01-99).

ТКП распространяется на правила проведения геотехнической реконструкции оснований и фундаментов находящихся в предаварийном состоянии зданий и сооружений различного назначения, а также на восстановление и реконструкцию подземных сооружений и коммуникаций.

ТКП устанавливает общие технические, технологические, конструктивные требования к расчетам, а также способы проведения геотехнической реконструкции. Требования ТКП могут быть применены при улучшении свойств грунтов в основаниях вновь возводимых сооружений при неблагоприятных инженерно-геологических условиях или при решении природоохранных задач.

ТКП не распространяется на обследование, ремонт и реконструкцию наземных конструкций сооружений.

В приложениях к ТКП приведены показатели выщелачивающей и кислотной агрессивности грунтовых вод, предварительная оценка класса бетона, коэффициенты для пересчета ионов из миллиграмм на литр в миллиграмм-эквивалентную форму, допустимые значения показателей колебаний фундаментов под машины и допустимые значения расстояния рабочих мест от зданий до источников колебаний, примеры применения осушительных систем и противофильтрационных конструкций, а также конструктивных решений при геотехнической реконструкции и примеры дренирования и укрепления неустойчивых откосов и оползневых склонов, схемы восстановления и реконструкции подземных сооружений и коммуникаций, варианты примыкания существующих и новых фундаментов.

ТКП 45-5.01-237-2011 (02250)
Основания и фундаменты зданий и сооружений. ПОДПОРНЫЕ СТЕНЫ И КРЕПЛЕНИЯ КОТ-ЛОВАНОВ. Правила проектирования и устройства

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 17 мая 2011 г. № 172 с 1 июля 2011 года впервые (взамен П17-02 к СНБ 5.01.01-99).

ТКП устанавливает правила проектирования и устройства монолитных и сборных подпорных стен (кроме шпунтовых) для сооружений, наружных стен подвалов, а также креплений котлованов в естественных и искусственных основаниях.

ТКП также устанавливает требования к инженерным изысканиям и исходным данным, правила техники безо-пасности и охраны окружающей среды.

ТКП не распространяется на подпорные стены, наружные стены подвалов и крепления котлованов для сооружений специального назначения (производство и хранение взрывчатых веществ или горючих продуктов, предназначенных для защиты населения в чрезвычайных ситуациях), подпорные стены гидротехнических объектов, для строительства в особых условиях: на вечномерзлых, скальных, набухающих, просадочных грунтах, на площадках с карстовыми явлениями и на подрабатываемых территориях.

В ТКП даны определения следующим терминам: боковое давление грунта активное (распор), боковое давление грунта пассивное (отпор), боковое давление покоя грунта, крепление котлована, стена подпорная, стена подвала наружная.

В приложениях к ТКП приведены таблицы коэффициентов давления (активного, пассивного, покоя и т. д.), примеры расчета устойчивости подпорных стен, наружных стен подвалов и креплений котлованов, значения тригонометрических функций.

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2129-2010
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. Порядок определения пожарной нагрузки

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь (далее — Госстандарт) от 19 октября 2010 г. № 60 с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СТ СЭВ 446).

СТБ устанавливает порядок определения расчетной пожарной нагрузки при проектировании, реконструкции, эксплуатации зданий и сооружений различного функционального назначения всех отраслей экономики и хозяйствующих субъектов всех форм собственности, а также при разработке и изменении технических нормативных правовых актов (ТНПА) системы технического нормирования и стандартизации.

СТБ распространяется на здания и сооружения, требуемые пределы огнестойкости конструкций которых устанавливают расчетным путем.

В СТБ даны определения следующим терминам: пожарная нагрузка помещения (здания, сооружения), расчетная пожарная нагрузка, постоянная пожарная нагрузка, переменная (временная) пожарная нагрузка, теплота сгорания, удельная постоянная пожарная нагрузка, удельная переменная (временная) пожарная нагрузка, общая расчетная пожарная нагрузка.

В приложениях к СТБ приведены значения коэффициента аmi для отдельных видов горючих веществ и материалов, определение коэффициентов b и с, примеры определения расчетной пожарной нагрузки.

(Продолжение следует)
Нормативные документы можно приобрести в
РУП "Стройтехнорм" по адресу:
220002, г. Минск,
ул. Кропоткина, 89, к. 65.
Тел.: (017) 283 26 19.
Тел./факс: (017) 334 75 83, 288 61 21.
Н. В. Мельникова,заместитель начальника отдела технической информации РУП "Стройтехнорм"
Всего просмотров: 33 180
Опубликованно: 09.04.2012