НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ ВО 2-м ПОЛУГОДИИ 2011 г. Аннотированный перечень


Версия для печати
(Продолжение. Начало в №№ 6 (459), 10 (463), 13 (466))

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2151-2010
МАТЕРИАЛЫ РУЛОННЫЕ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ. Общие технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 декабря 2010 г. № 80 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ соответствует европейским стандартам EN 13492:2004+А1:2006 и EN 13493:2005.

СТБ распространяется на гидроизоляционные геосинтетические рулонные материалы (GBR), предназначенные для устройства:

— противофильтрационных экранов и рекультивационных слоев в конструкциях накопителей жидких отходов (приемников дождевых сточных вод и сточных вод промышленных и сельскохозяйственных предприятий, биологических прудов, прудов-отстойников, бассейнов-испарителей), накопителей твердых отходов (хвостохранилищ, золоотвалов теплоэлектростанций, шламохранилищ, огаркохранилищ, навозохранилищ, объектов захоронения твердых коммунальных отходов) и сопрягающих сооружений;

— противофильтрационных экранов искусственных, в том числе противопожарных водоемов, водохранилищ, дамб, мелиоративных сооружений (каналов);

— гидроизоляции тоннелей и подземных сооружений, в том числе фундаментов и инверсионных кровель;

— пленочных понуров водоподпорных сооружений (шлюзов, бетонных водосбросных плотин) и устанавливает классификацию, общие технические требования, методы испытаний, требования к транспортированию и хранению и указания по применению.

СТБ не распространяется на материалы, применяемые в конструкциях полигонов по обезвреживанию и захоронению химически активных, токсичных промышленных и радиоактивных отходов, а также на геотекстильные материалы и изделия на их основе.

В СТБ даны определения следующим терминам: материал, гидроизоляция, геосинтетический материал (GSY), геосинтетический гидроизоляционный материал (GBR), полимерный геосинтетический гидроизоляционный материал (GBR-P), битумный геосинтетический гидроизоляционный материал (GBR-B), глинистый геосинтетический гидроизоляционный материал (GBR-C), геотекстильный материал (GTX), противофильтрационный экран, рекультивационный слой, понур, жидкие отходы, твердые отходы, накопитель отходов, лежащий в основании слой, лежащий на склоне (боковой поверхности) слой, верхний, покрывающий сооружение слой.

СТБ устанавливает общие технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приемки, методы испытаний, требования по транспортированию и хранению материалов.

В приложении к СТБ приведен порядок отбора проб GBR и подготовка испытываемых образцов.

СТБ 2184-2011
МАТЕРИАЛЫ РУЛОННЫЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОН-НЫЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ГИДРОЗАЩИТНЫХ И ВЕТРОЗАЩИТНЫХ СЛОЕВ СКАТНЫХ КРОВЕЛЬ И СТЕНОВЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ. Общие технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 марта 2011 г. № 14 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ распространяется на рулонные гидроизоляционные материалы, предназначенные для устройства подстилающих гидро- и ветрозащитных слоев скатных кровель и наружных стеновых ограждающих конструкций, а также устройства пароизоляции.

СТБ не распространяется на рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы, предназначенные для устройства верхнего и нижних слоев кровельного ковра, а также для гидроизоляции мостового полотна, технические требования к которым установлены в СТБ 1107.

Материалы должны соответствовать требованиям СТБ, ТНПА на конкретный вид материала, а значения их показателей — значениям, заявленным производителем.

В СТБ даны определения следующим терминам: гидроизоляция, гидроизоляционные слои для скатных кровель, гидроизоляционные слои для стеновых ограждающих конструкций, партия материала, образец материала, отбор образцов, проба для испытаний, испытываемый образец, продольное направление, поперечное направление, плотность потока водяного пара.

СТБ устанавливает классификацию, общие технические требования, требования безопасности, правила приемки, методы испытаний, требования к транспортированию, хранению и указания по применению материалов.

В приложениях к СТБ приведены правила отбора образцов, порядок определения паропроницаемости и водонепроницаемости, сопротивления разрыву (испытание гвоздем), гибкости при низкой температуре, механических свойств при растяжении, методы искусственного старения при длительном воздействии повышенной температурой и комбинированном воздействии ультрафиолетовым излучением, повышенной температурой и водой.

СТБ 2201-2011
КОМПЕНСАТОРЫ СИЛЬФОННЫЕ И СИЛЬФОННЫЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ. Общие технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 27 апреля 2011 г. № 19 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ распространяется на сильфонные компенсаторы и сильфонные компенсационные устройства на номинальное давление PN16 (1,6 МПА) и PN25 (2,5 МПа) номинальным диаметром от DN50 до DN1400, предназначенные для герметичного соединения относительно перемещающихся элементов и компенсации температурных деформаций трубопроводов тепловых сетей с температурой теплоносителя до 423К (150 оС).

В СТБ даны определения следующим терминам: герметичность, жесткость, исправное состояние, испытательная среда, критерий предельного состояния, максимальное состояние, минимальное состояние, назначенная наработка, назначенный срок службы, наработка, номинальное давление, номинальный диаметр, окружающая среда, отказ, полный рабочий ход, предельное состояние, пробное давление, проводимая среда, работоспособное состояние, рабочее давление, ресурс, сильфон, сильфонное компенсационное устройство, сильфонный компенсатор, срок службы, срок сохраняемости, тип, цикл деформации.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности, правила приемки, методы испытаний, требования по транспортированию и хранению, монтажу и эксплуатации, гарантии изготовителя.

В приложении к стандарту приведены материалы для изготовления присоединительных патрубков.

СТБ 2224-2011
МУФТЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 31 августа 2011 г. № 64 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ распространяется на противопожарные муфты в климатическом исполнении — УХЛ, категории размещения — 2.1 по ГОСТ 15150, предназначенные для защиты узлов пересечения трубопроводами из полимерных материалов ограждающих конструкций с нормируемым по ТКП 45-2.02-142 пределом огнестойкости.

В СТБ применены термины, установленные в СТБ 11.0.03, и даны определения терминам: муфта противопожарная, узел пересечения трубопроводом ограждающей конструкции, высокотемпературные продукты горения.

СТБ классифицирует муфты по пределу огнестойкости и виду отделки.

СТБ устанавливает технические требования, правила приемки, методы контроля, требования к транспортированию и хранению, гарантии изготовителя, указания по эксплуатации.

В приложении к СТБ приведен метод определения предела огнестойкости противопожарной муфты.

Европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO, СТБ ISO)

СТБ EN 12697-8-2011 (EN 12697-8:2003, IDT)
СМЕСИ БИТУМНЫЕ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ГОРЯЧИХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ. Часть 8. Определение пористости асфальтобетона

СТБ EN утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 сентября 2011 г. № 70 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ EN идентичен европейскому стандарту EN 12697-8:2003.

СТБ EN устанавливает порядок определения двух объемных характеристик асфальтобетонных образцов: содержания воздушных пор Vm и содержания в минеральном заполнителе пор, заполненных битумом (VFB).

СТБ EN предназначен для применения при испытаниях лабораторных образцов или кернов, вырезанных из дорожного покрытия после укладки и уплотнения.

В СТБ EN даны определения следующим терминам: воздушная пора, содержание воздушных пор Vm, истинная плотность, средняя плотность, содержание пор в минеральном заполнителе (VMA), содержание пор, заполненных битумом (VFB).

СТБ EN 413-2-2011 (EN 413-2:2005, IDT)

ЦЕМЕНТ ДЛЯ ШТУКАТУРНЫХ И КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ. Часть 2. Методы испытаний

СТБ EN утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 сентября 2011 г. № 70 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ EN идентичен европейскому стандарту EN 413-2:2005.

СТБ EN устанавливает контрольные и альтернативные методы испытаний цементов для штукатурных и кладочных растворов для оценки их соответствия требованиям СТБ EN 413-1.

В СТБ EN приведены методы испытаний растворной смеси по определению консистенции, водоудерживающей способности и содержания воздуха.

В справочном приложении к СТБ EN приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ EN 772-14-2011 (EN 772-14:2001, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 14. Определение влажностной деформации строительных блоков из бетона на плотных и пористых заполнителях

СТБ EN 772-18-2011 (EN 772-18:2000, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 18. Определение морозостойкости силикатного кирпича
СТБ EN утверждены и введены в действие постановлением Госстандарта от 30 сентября 2011 г. № 70 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ EN идентичны европейским стандартам EN 772-14:2001 и EN 772-18:2000.

СТБ EN 772-14 устанавливает методы определения влажностной деформации строительных блоков из бетона на плотных и пористых заполнителях при определенных условиях испытаний.

СТБ EN 772-18 устанавливает метод определения морозостойкости силикатных кирпичей и блоков.

СТБ EN устанавливают требования к испытательному оборудованию, отбору образцов, кондиционированию, порядку проведения испытаний, расчетам, оформлению результатов испытаний и их обработке.

В справочных приложениях к СТБ EN приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ П EN 10138-1-2011 (prEN 10138-1:2000, IDT)
АРМАТУРА НАПРЯГАЕМАЯ ДЛЯ ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Часть 1. Общие технические требования
СТБ П EN (предварительный государственный стандарт Республики Беларусь) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 1 ноября 2010 г. № 64 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ П EN идентичен предварительному европейскому стандарту prEN 10138-1:2000.

СТБ П EN распространяется на изделия из высокопрочных сталей, которые применяются для предварительного напряжения железобетонных конструкций, с целью обеспечения прочности строительных конструкций (фундаментным анкерам, грузоподъемным механизмам и вантам).

СТБ П EN устанавливает технические требования, правила приемки, методы испытаний, условия поставки.

В СТБ П EN даны определения следующим терминам: канатная проволочная заготовка, проволочная арматура, канатная арматура, стержневая арматура, термомеханическая упрочненная стержневая арматура, нормативное значение, испытание, партия, поставка, вид арматуры, заводской производственный контроль, основные свойства, специальные требования, максимальное значение, минимальное значение.

В справочных приложениях к СТБ П EN приведены перечень видов арматуры, перечень разделов стандарта, содержащих ссылки на указания директивы ЕС по строительной продукции, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским и международному стандартам.

(Продолжение следует)

Нормативные документы можно приобрести в
РУП "Стройтехнорм" по адресу:
220002, г. Минск,
ул. Кропоткина, 89, к. 65.
Тел.: (017) 283 26 19.
Тел./факс: (017) 334 75 83, 288 61 21.

Всего просмотров: 8 279
Опубликованно: 16.04.2012