Новый взгляд на бетон



Без хорошей опалубки, компетентных специалистов, оборудования и материалов невозможно построить современный объект. Не одно десятилетие ученые работают над созданием бетонных смесей. Как улучшить качество бетона, повысить его прочность и снизить теплоотдачу, обеспечить воздухововлечение, когда «полезный» воздух, создает водонепроницаемую границу и существенно увеличивает морозостойкость? Недавно свежие научные разработки и новые технологии в применении бетона в строительстве обсуждались на тематической конференции «Бетон. На стыке науки», которая прошла в Москве. В работе конференции принял участие начальник управления лабораторных испытаний и геодезических изысканий РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Евгений Сытько.

Спикеры мероприятия делились научными разработками и практическими решениями внедрения новых технологий и материалов в современном строительстве. Масштаб конференции показал, насколько тесно работают ученые химики и строители. Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий, выступивший организатором конференции, создан на базе Национального исследовательского строительного университета. Ученые института проводят исследования строительных материалов и разрабатывают новые технологии производства уже более двадцати лет.

Актуальные вопросы конференции, связанные с производством бетонной продукции, и раньше поднимались на вебинарах и круглых столах. Сегодня представителей отрасли волнует эффективность поликарбоксилатов нового поколения, использование портландцемента со шлаком, производство и применение тонкомолотого шлака. На эти и другие вопросы ответили приглашенные эксперты.

«В наше время практически не существует бетона в чистом виде. Современные добавки помогают улучшить пластичность, морозостойкость, водоудерживающую функцию бетона. Но и одной добавкой к бетонной смеси нельзя решить все проблемы. Должен быть комплексный подход в применении смесей, это влияет на долговечность строящегося объекта. Многие заказчики понимают это и используют высококачественные материалы, что значительно увеличивает срок службы здания или путепровода», – поделился мнением Евгений Сытько.

Опытные специалисты управления лабораторных испытаний и геодезических изысканий РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» оказывают полный комплекс услуг и оценку физико-механических свойств бетона и бетонной смеси, а также осуществляют сопровождение строящихся объектов на территории нашей страны и в Российской Федерации.

Всего просмотров: 1 246
Опубликованно: 02.05.2023