О разработке сметной документации


Версия для печати

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 361 "О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" начиная с 1 января 2012 года сметная документация на строительство объектов разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении в текущих ценах на дату ее разработки. Для отражения изменения стоимости строительства с даты разработки сметной документации до завершения нормативного срока строительства, определенного в проектной документации, используются прогнозные индексы цен в строительстве, утверждаемые Министерством экономики Республики Беларусь. Таким образом, в сметной документации определяется стоимость строительства на дату окончания работ (до завершения инвестиционного цикла).

Для выполнения задач по реализации названного Указа создана необходимая фундаментальная нормативно-справочная база, включающая в себя нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении, текущие цены на материалы, изделия и конструкции, эксплуатацию машин и механизмов, тарифы на перевозку строительных грузов, специальные расчетно-программные комплексы, обеспечивающие формирование нормативной базы и выполнение расчетов. Для решения задач автоматизированного расчета и выпуска сметной документации используется сметная интегрированная система.

В "Республиканской строительной газете" в 2012 году (№ № 3, 5, 6, 9) публиковалась информация о нормативно-справочной базе по формированию сметной стоимости строительства и составлению сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и принятых нормативных правовых актах, обеспечивающих реализацию положений Указа. Освещались также вопросы определения стоимости строительства как при возведении объектов, так и особенности определения стоимости реконструкции, ремонта, реставрации.

Действующий с 1 января 2012 года порядок составления сметной документации и определения стоимости строительства на основании нормативов расхода ресурсов и текущих цен на них, с учетом определения стоимости строительства до завершения инвестиционного цикла путем применения прогнозных индексов цен в строительстве, позволяет формировать неизменную договорную (контрактную) цену в пределах нормативного срока строительства объекта.

Такой подход к определению стоимости строительства предусматривает полную ответственность подрядчика за принятые обязательства по стоимости и срокам строительства, а заказчика — за своевременное финансирование, что, безусловно, повышает эффективность инвестиций в строительство. В связи с этим у подрядчика есть заинтересованность в сокращении сроков строительства и внедрении рацпредложений и ресурсосберегающих мероприятий в целях снижения стоимости строительства, что будет создавать дополнительную прибыль организации.

По данным организаций строительного комплекса, в настоящее время сметная документация в текущем уровне цен разработана по 78 объектам, по которым, в основном, проводится экспертиза. Это объекты как нового строительства (возведение), так и объекты реконструкции и ремонта, включая текущий ремонт. Строительство по состоянию на 1 августа 2012 года начато только по пяти объектам.

В связи с этим провести сравнительный анализ фактической стоимости построенных объектов со стоимостью, определенной в сметной документации, составленной на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, текущих цен на них и прогнозных индексов цен в строительстве до завершения нормативного срока строительства, определенного в проектной документации, и оценить результаты принятого механизма определения стоимости строительства в настоящее время не представляется возможным. Следует отметить, что и на начальном этапе — проведение подрядных торгов и заключение договоров строительного подряда (по данным подрядных организаций) — наблюдается тенденция к снижению стоимости строительства объекта в нормативные сроки. Более объективную информацию возможно будет получить по результатам анализа ряда введенных в эксплуатацию объектов различного функционального назначения.

Однако и в настоящее время следует работать над проблемными вопросами в целях совершенствования нормативной справочной базы, применяемой при определении сметной стоимости строительства на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, текущих цен на них и прогнозных индексов цен в строительстве до завершения нормативного срока строительства.

Для этого необходимо:

— расширить номенклатуру текущих цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве объектов, для возможности снизить трудовые затраты при составлении сметной документации, определении стоимости строительства и расчетах за выполненные работы;

— разработать достаточное количество укрупненных нормативов по видам работ и объектам строительства в текущем уровне цен, а также создать соответствующий банк данных по объектам-аналогам для возможности определения стоимости строительства объектов на стадиях "обоснование инвестирования" ("ОИ") и "архитектурный проект" ("А").

Всего просмотров: 7 880
Опубликованно: 29.08.2012