Обсерватория, инженерный класс и… белорусский музей



Капсулу с посланием потомкам в основание нового здания школы в Арзамасе заложили премьер-министр Беларуси Роман Головченко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Это знаковый объект для Арзамаса, – подчеркнул Роман Головченко. – Достаточно сжатые сроки ввода его в эксплуатацию. Но белорусские строители славятся своим ответственным подходом к выполнению обязательств. Поэтому получили сегодня заверение от ответственных должностных лиц, что объект будет введен в срок. Этот проект будет находиться на особом контроле в Беларуси. И надеюсь, что в такой же морозный декабрьский день 2024 года здесь будут шуметь голоса учеников. Поэтому приложим все усилия, чтобы это реализовать.

Строительство объекта ведет ООО «СТРОЙЦЕНТР» – дочерняя компания РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Школа рассчитана на 1500 мест. По проекту на 31,5 тысячи квадратных метров разместятся: обсерватория, инженерный класс, шахматный клуб, медико-биологический класс, кабинет проектно-исследовательской деятельности для начальной школы, актовый зал, белорусский музей, читальный зал, книгохранилище и большой спортивный блок.

– Мы открываем новую страницу в сотрудничестве региона и Республики Беларусь. Арзамас – один из наиболее активно развивающихся городов Нижегородской области, и именно здесь будет реализован один из самых значимых образовательных проектов вместе с белорусскими коллегами, – сказал губернатор Глеб Никитин.

Послание, заложенное в капсуле, адресовано будущим поколениям школьников, которым предстоит учиться в новом современном учебном заведении.

«Мы живем в удивительное время, когда город претерпевает колоссальные изменения: восстанавливаются храмы и монастыри, реконструируется исторический центр, появляются новые зоны отдыха и, конечно же, строятся школы. Совместное строительство этой школы – один из многих примеров нашей российско-белорусской дружбы. Нас, россиян и белорусов, объединяет многое. Мы – единомышленники в стремлении сделать мир красивее, богаче, счастливее. Мы унаследовали от предков непреходящие ценности – любовь к жизни, людям, чувство справедливости, трудолюбие, семейные традиции. Храните их свято! Сквозь десятилетия жмем ваши руки и крепко обнимаем каждого. Не бойтесь принимать решения и следовать за мечтами! Никогда не забывайте о своих родителях и предках. Помните о своей истории. И вы найдете свою дорогу и сделаете мир лучше!» – говорится в тексте послания.

Школа в Арзамасе будет введена в эксплуатацию в конце 2024 года.

Всего просмотров: 733
Опубликованно: 23.11.2023