Охрана труда на строительстве Островецкой АЭС — под контролем


Версия для печати

Строительство — особая отрасль хозяйственной деятельности, требующая специального подхода к решению вопросов охраны труда. Это обусловлено как повышенной опасностью при проведении строительно-монтажных работ, так и требованиями к конечному продукту — возводимым зданиям и сооружениям. Особенно это актуально в отношении такого ответственного объекта, как АЭС.
15 ноября этого года во исполнение соответствующего приказа Минстройархитектуры на объекте строительства атомной электростанции в г. Островце прошла комплексная проверка по соблюдению требований охраны труда с последующим проведением семинара-совещания, в котором приняли участие представители отраслевого ведомства, служб заказчика, ген- и субподрядчиков, занятых в реализации данного инвестпроекта.

Участники мероприятия в течение нескольких часов проводили проверку соблюдения работниками требований правил охраны труда и безопасности производства работ, после чего подвели итоги проверки и внесли в протокол свои предложения по дальнейшему совершенствованию стройплощадки.

Начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии Минстройархитектуры Александр Готовчик обратил внимание, что на данном объекте анализ производственной безопасности проводился неоднократно, однако такая комплексная проверка — впервые.

"На сегодняшний день по министерству зафиксировано 10 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, в прошлом году эта цифра составляла 16. С тяжелым исходом в этом году пострадало 29 человек, а в 2011 г. — 45. При этом численность работающих в подведомственных организациях министерства по сравнению с прошлым годом сократилась со 120 до порядка 110 тысяч человек", — отметил А. Готовчик.

Выступающий подчеркнул, что данный объект для анализа ситуации в сфере охраны труда выбран не случайно: здесь выполняются ответственные виды работ, и с увеличением объемов СМР и их сложностью требования будут ужесточаться. "Необходимо помнить простую истину: создание здоровых и безопасных условий труда — основа всего строительства", — уверен А. Готовчик.

Следует отметить, что на реализации подготовительного периода строительства атомной электростанции ежедневно работают инженеры строительных организаций, а мониторинг по охране труда на строительной площадке АЭС проводится постоянно, в частности, каждый четверг — День охраны труда.

Как отметил представитель генподрядчика — главный специалист отдела охраны труда и пожарной безопасности представительства ОАО "НИАЭП" в Республике Беларусь Николай Бушило, к сожалению, за период строительных работ на площадке произошло два несчастных случая — падение человека с высоты и падение конструкции опалубки на ногу рабочего. Поэтому ежедневное инспектирование в первую очередь направлено на недопущение травматизма на стройплощадке. Однако несмотря на контроль специалисты все же порой выявляют нарушения техники безопасности, санитарных норм и другие, которые по возможности сразу же устраняются во время проверок.

Среди характерных нарушений охраны труда и пожарной безопасности А. Готовчик назвал формальное проведение инструктажей на рабочем месте, ознакомление с проектами производства работ (ППР) и изменениями в технологических картах.

Он потребовал от мастеров, прорабов при ежедневной выдаче производственного задания работникам и при проведении производственного контроля напоминать о соблюдении правил и требований охраны труда.

Также представитель отраслевого ведомства напомнил собравшимся постановление коллегии Минстройархитектуры, согласно которому наниматель обязан обеспечить постоянный, не менее двух раз в день, наркологический контроль на строительном объекте.

Актуальными остаются вопросы противопожарной безопасности, в частности, продолжаются мероприятия по подготовке бытовок к осенне-зимнему периоду.

В протокол семинара-совещания была внесена запись о необходимости установить сигнальные ограждения со светоотражающими элементами на местах проезда транспортных средств, которые должны двигаться с включенным ближним светом; разработать и внедрить схему движения работников к конкретным объектам. Также следует завершить подготовку бытовых помещений к морозам и оборудовать дополнительные места для курения. И отдельным пунктом — соблюдение культуры производства.

Несмотря на то, что ситуация на объекте контролируемая, А. Готовчик обратил внимание, что службы охраны труда должны проявлять больше принципиальности, а выданные предписания — это не наказание, а план работы для производителя работ на объекте. При этом он посоветовал наказывать "рублем" тех, кто не выполняет требования инструкций по охране труда и свои обязанности, т. к. "доброта, попустительство" в сфере охраны труда слишком дорого обходятся, особенно пострадавшим на производстве.

Состояние дел на территории будущей АЭС корреспондентам "РСГ" прокомментировал заместитель директора — начальник управления капитального строительства ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Андрей Баркун.

"На данный момент на объекте ведутся работы подготовительного периода: возводится производственная база для строительства АЭС. Что касается котлована первого энергоблока электростанции, то здесь на 90 % завершены земляные работы, укладывается бетонная подготовка, выполняются пластовые дренажи. Основные СМР будут начаты после утверждения проекта АЭС", — отметил собеседник.

Сейчас белорусские подрядчики в количестве 1400 человек трудятся под руководством генподрядчика ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) и управляющей компании — ФГУП "Нижегородский институт "Атомэнергопроект". Работы ведутся по трем контрактам: с "Атомстройэкспорт" — подготовительный период строительства АЭС, по контракту с РУП "Белэнергострой" осуществляется возведение бетонного завода, а ОАО "Гроднопромстрой" является генподрядчиком по строительству жилья для строителей и эксплуатирующего персонала АЭС. В то же время "Белэнергострой" и "Гроднопромстрой" являются субподрядчиками ЗАО "Атомстройэкспорт".

Как отметил А. Баркун, как таковых сложностей не возникало, только объемы работ больше, чем на других стройках, и возникают вопросы организационного характера. "Но это трудности начального периода. Белорусские строители опытные, и они понимают, что требования к АЭС ничуть не завышены, просто здесь более жесткий контроль за выполнением задания по сравнению с другими объектами", — обратил внимание начальник УКСа.

К слову, белорусские строители будут работать на всех этапах возведения АЭС. В зоне ответственности российских организаций — монтаж основного оборудования и сооружение гермообъема реактора.

Параллельно с основным объектом возводится жилье для специалистов АЭС, в т. ч. участвующих в ее строительстве. В 2009 г. был заложен первый жилой дом, на данный момент уже введено четыре многоквартирных дома, а в декабре этого года будет сдан еще один. Как рассказал собеседник, на 2013 г. запланировано шесть вводных домов и два переходящих на 2014 г. Квадратными метрами будут обеспечены не только эксплуатационный и обслуживающий персонал электростанции, но и те, кто будет охранять объект. Так, сегодня Минобороны начало строительство жилья для своих сотрудников, а в следующем году приступят к проектированию домов для служащих внутренних войск. В целом жилье возводится в соответствии с утвержденным графиком.

Подготовила Татьяна Павлюкевич

Всего просмотров: 7 922
Опубликованно: 26.11.2012