Остались без аттестата о квалификации? Разъясняем как его получить



За что специалиста могут лишить аттестата о квалификации?

Если вы неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за нарушение требований нормативных или проектных документов при проектировании и выполнении строительно-монтажных работ. А также, если строительная и проектная документация, разработанная с вашим участием, получала отрицательные заключения государственной экспертизы неоднократно в течение года.

Основания для прекращения действия квалификационного аттестата специалиста установлены пунктом 27 Положения об аттестации руководителей, специалистов организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства».

Кто может лишить аттестата?

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь по рекомендации:

- органов госстройнадзора;

- МЧС;

-органов государственной экспертизы.

Внимание! Аннулированный аттестат необходимо в течение 10 рабочих дней сдать в РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».

 

Как специалисту снова получить аттестат о квалификации?

Если аттестат был аннулирован по указанным выше причинам, но документ нужен, чтобы продолжить работу, сначала пройдите обучение.

Курсы повышения квалификации можно окончить:

- в учреждении дополнительного образования для взрослых;

- в иных организациях, которые имеют законное право осуществлять образовательную деятельность, по программе дополнительного образования для взрослых.

Внимание! Начинать обучение необходимо после даты прекращения действия сертификата.

 

Как юрлицу получить аттестат соответствия?

Если действие аттестата соответствия прекращено по инициативе проверяющих и надзорных органов, но юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) этот документ необходим для работы, нужно пройти обязательную электронную регистрацию на сайте РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» и оставить заявку в личном кабинете.

Какие документы необходимы?

Для удобства подготовки комплекта документов в разделе «Формы документов» размещена вся необходимая информация по видам деятельности.

Основания для прекращения действия аттестата соответствия для юридических лиц установлены пунктом 20 Положения об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства».

Всего просмотров: 1 558
Опубликованно: 04.04.2023