Персидские мотивы в центре Бреста


Версия для печати

Прогуливаясь по старинной улице Советской, брестчане и гости города непременно обращают внимание на необычную в архитектурном плане новостройку, которая уже приобрела реальные очертания. Судя по напряжению, что наблюдается на этом объекте в последнее время, его возведение подходит к завершению.
А привлекает это здание прохожих не только своей монументальностью на фоне 2–3-этажных построек прошлых лет на улице в центре г. Бреста. Несмотря на современный облик, в нем прослеживаются несвойственные белорусской традиции элементы восточной культуры. И неспроста…

Когда-то на этом месте долгие годы возвышался остов недостроенной многоэтажной гостиницы. Возводить ее начали еще в конце 1970-х годов и планировали сдать в эксплуатацию к началу Олимпийских игр в Москве. Но с новостройкой что-то не заладилось, и выведенные 14 этажей гостиницы на десятилетия превратились в долгострой. Городские власти неоднократно пытались пристроить "мозолящее" глаза и горожанам, и гостям областного центра здание в хорошие руки, но тщетно. Пока не появилась иранская компания "НМТ", которая вызвалась превратить недостроенный гигант на ул. Советской в фешенебельный многофункциональный бизнес-центр европейского класса.

Руководство "НМТ" тщательно выбирало эскиз для будущего проекта. Было рассмотрено 22 варианта. Задача сводилась к тому, что раз уж здание находится в центре города, то просто обязано гармонировать с соседними постройками. Наконец, выбор пал на эскиз фасада, который практически идеально вписывался в архитектурный ансамбль реконструированной ул. Советской. Именно этот вариант утвердили сначала в Брестском горисполкоме, а затем и в Минске.

С выбором строительной компании, которая займется возведением нового бизнес-центра, было проще. Иранские инвесторы остановились на ведущей строительной организации г. Бреста — ОАО "Строительный трест № 8". Но прежде чем строители приступили к работе, специалисты областного управления МЧС демонтировали три верхних этажа недостроенного здания. Затем была выполнена работа по подведению инженерных коммуникаций к объекту. К примеру, электрокабель специалисты вели по траншее почти из крепости. А чтобы "форсировать" ул. Ленина и транспортные артерии, прилегающие к ул. Советской, пришлось вырыть под ними несколько туннелей. Кроме демонтажа трех верхних этажей, эта работа брестчанам была незаметна.

Со Стройтрестом № 8 иранская компания "НМТ" заключила договор на усиление несущих конструкций, стен, перекрытия, начиная с первого этажа, а также на укладку кровли здания и снос внутренних перегородок. Брестским строителям предстояло вдохнуть в недостроенный объект утраченную молодость. И нужно признать, что со своей задачей они справились успешно.

Процесс строительства разделили на три части: сначала были вставлены окна и проведены отделочные работы в старом 11-этажном здании. Затем строители приступили к возведению трехэтажной пристройки, где разместится торговый центр, а также шестиуровневый крытый паркинг. Впоследствии новый бизнес-центр украсили оригинальные металлические ограждения балконов.

Сейчас брестчане с трудом вспоминают, как выглядела недостроенная гостиница на ул. Советской. Благодаря усилиям строителей Стройтреста № 8 в старинной части Бреста уже реально просматриваются очертания величественно делового центра площадью 45 тыс. м2 под непривычным для белорусов названием "Дидас Першия". В современном многофункциональном комплексе разместятся как офисные кабинеты для деловых людей, так и комплекс бытовых услуг — парикмахерская, аптека, фитнес-клуб, боулинг, бильярдная, спортзал, кафе и интернет-кафе, отделения банка, детский игровой зал, салон красоты, другие развлекательные и деловые объекты.

Руководство компании "НМТ" в новом бизнес-центре планирует поразить деловые круги и рядовых посетителей современным дизайном. Запроектированы VIP-помещения, в которых можно обустроить 80 офисов с множеством служебных кабинетов различного назначения и лифтовым холлом индивидуального пользования с ограниченным доступом посторонних. Кабинеты обустроены автономной системой кондиционирования с функцией дополнительного обогрева в межсезонье, регулируемой по усмотрению пользователя.

Предусмотрена система поддержания комфортного уровня температуры и влажности, установлена приточно-вытяжная система вентиляции с обогревом приточного воздуха в холодное время года. В каждом офисном помещении имеются индивидуальные санузлы и душевые кабины с фирменной мебелью для ванных комнат. Пять высокоскоростных комфортабельных пассажирских лифтов быстро доставят персонал и посетителей бизнес-центра на нужный этаж. Вся внутренняя отделка помещений выполнена с использованием натуральных полированных камней и художественных инкрустаций.

Паркинг в этом месте нужен как воздух. Планируется, что на 6-этажной стоянке с крытым переходом в основное здание смогут разместиться 260 автомобилей.

— В основном здании будут расположены офисы различных компаний и салоны для

выставок и презентаций, — рассказывает президент и учредитель ИООО "НМТ", доктор экономических наук Аминазад Джамшид.— Хотелось бы, чтобы наш бизнес-центр "Дидас Першия" объединил под своей крышей фирмы из Ирана, Беларуси, России, Польши и других стран. Чтобы под его сводами деловые партнеры задумывали и обсуждали большие проекты и заключали взаимовыгодные контракты, тем самым повышая внешнеэкономический оборот наших стран в целом и Бреста в частности.

Строительные работы подходят к завершению. И недалек тот час, когда рабочие снимут металлическое ограждение по периметру нового здания, и оно предстанет перед брестчанами и гостями города во всей красе с легким оттенком персидских мотивов в оформлении.

Всего просмотров: 7 350
Опубликованно: 20.02.2012