Перспективы развития отрасли обсудили ведущие эксперты страны



Деловая конференция «Строительный рынок Беларуси. Стратегии-2024 и возможности для роста компаний» прошла в Минске. Организаторами выступили оргкомитет премии «Лидеры в строительстве Республики Беларусь» и Минский городской технопарк.

В форуме приняли участие более ста представителей строительной отрасли. Ведущие аналитики и эксперты страны, руководители предприятий, проектировщики собрались, чтобы проанализировать тенденции, которые доминируют в настоящее время в строительной сфере Беларуси и на экспортных рынках – в России и странах ЕАЭС. На ряд рынков сейчас закрыт доступ, многие зарубежные компании прекратили сотрудничество, изменилась структура спроса и предпочтений заказчиков. Связанные с этими причинами трудности разбирали на форуме, а также возможности и перспективы строительного рынка Беларуси и новые бизнес-модели.

– Мы говорим и о рынке, и о стратегиях, возможностях. Мне представляется, что эта конференция позволит отобрать главное для развития отрасли, – выразил мнение председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий Ничкасов.

Более десяти спикеров подняли темы финансирования и инвестиций. Обсуждали тенденции на рынках Беларуси и стран ЕАЭС в сфере жилищного, дорожного и промышленного строительства, возможности снижения сроков и стоимости работ, оптимизации затрат подрядчиков за счет взаимодействия в цепочке «заказчик– проектировщик – подрядчик».

О деятельности РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» по наращиванию экспорта услуг в Россию в своем выступлении рассказала заместитель начальника управления внешнеэкономических связей и координации строительства предприятия Мария Купка. Более пяти лет силами дочерних компаний РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» ведется строительство детских садов и школ в России с привлечением собственного капитала и с применением схемы экспортного кредитования. В настоящее время реализуются проекты в восьми регионах России.

«В сотрудничестве с крупными инвесторами, в первую очередь, нам интересны промышленные объекты. Как правило, на них имеются свободные мощности», – подчеркнула Мария Купка.

У предприятий холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ» большой опыт в этом направлении. Все знаковые промышленные объекты в нашей стране построены с участием организаций холдинга, в том числе сооружения первого и второго энергоблока Белорусской АЭС, Мозырьского НПЗ, Нафтана. Сегодня наши организации сотрудничают с крупными российскими заказчиками по строительству промышленных сооружений.

Переориентация на новые экспортные рынки – это всегда сложный процесс и, чтобы пройти его с минимальными потерями, необходим обмен опытом. Конференция стала площадкой для профессионального общения и поиска решений возникающих трудностей.

Всего просмотров: 542
Опубликованно: 23.11.2023