Пилотный образовательный проект: резерв руководящих кадров системы Минстройархитектуры


Версия для печати

Успешно завершился первый этап совместного образовательного проекта, направленного на развитие и совершенствование профессиональных, личностных и деловых качеств резерва руководящих кадров на предприятиях системы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. 27 декабря 18-ти его участникам были торжественно вручены соответствующие сертификаты, а затем за круглым столом в конференц-зале РУП «Белстройцентр» подведены итоги этой большой работы.

Пилотный проект реализован совместно Минстройархитектуры, РУП «Белстройцентр», Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ (МИПК и ПК БНТУ) и СП «Сотрудничество и образование» и включил три вида обучения: повышение квалификации, стажировку и семинар.

Первую часть реализовал МИПК и ПК БНТУ по специальной программе «Основы менеджмента». Повышение квалификации по специальной программе «Основы менеджмента» для резерва кадров управления продолжила и дополнила стажировка на предприятиях Республики Беларусь и в Италии, а их результаты были отражены участниками проекта в выпускных работах.

Стажировка на предприятиях Республики Беларусь проходила без отрыва от производства по индивидуальным программам развития резерва кадров, обеспечивающим получение навыков работы в соответствующей должности.

Стажировка в Италии, организованная СП «Сотрудничество и образование», была проведена на базе Института развития торговли и туризма — ISCOM E.R.RIMINI по программе «Формы и механизмы управления строительным предприятием. Культура предпринимательства. Критерии и требования современного строительного рынка».

Минстройархитектуры входит в тройку лидеров министерств и ведомств по повышению квалификации руководителей и специалистов. Подводя итоги первого этапа образовательного проекта, начальник Управления кадрового обеспечения отраслевого министерства Леонид Матыленок подчеркнул: «С точки зрения Минстройархитектуры кадры являются важнейшим ресурсом. Остальные, также, безусловно, значимые (материальные, финансовые и пр.), находятся в компетенции человека. Поэтому кадровую политику министерство строит исходя из четырех приоритетных задач».

Первая заключается в проведении комплексного анализа реального состояния дел с кадрами, которое сложилось в целом в строительном комплексе и подведомственных министерству организациях. В рамках ее решения Минстройархитектуры организована и профинансирована научно-исследовательская работа, проводимая РУП «Белстройцентр», результатом которой должен стать программный продукт, позволяющий автоматизировать соответствующие процессы и получить общую информацию о состоянии кадрового потенциала на предприятиях и в организациях системы министерства, а в перспективе — и в компаниях коммунальной и частной формы собственности.

Как прокомментировал Леонид Матыленок, к сожалению, отсутствие на сегодняшний день информационно-аналитической системы, позволяющей охватить панораму всего стройкомплекса, не позволяет оперативно принимать те или иные управленческие решения.

Из первой вытекает вторая задача: оценка ситуации позволяет прогнозировать потребность в кадрах. Она тесно связана с третьей, наиболее важной на сегодняшний день задачей, — необходимостью повышения квалификации и подготовки кадров. И, наконец, четвертой задачей, значимость которой была подчеркнута в ходе Республиканского совещания по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами, состоявшегося с участием Главы государства 10 декабря, — это работа с резервом руководящих кадров. «Жизнь динамичная, и на место уходящего руководителя должен быть готов заместитель на всех уровнях системы управления, — подчеркнул Леонид Матыленок. — Эти вопросы сегодня и решает пилотный образовательный проект».

В свою очередь руководитель группы мониторинга кадрового обеспечения строительной отрасли РУП «Белстройцентр» Анатолий Жевняк заверил, что Минстройархитектуры будет следить за трудовым путем первых участников образовательного проекта, и обратился к ним с напутствием: придя в коллективы, рассказать, что дало участие в проекте, а также максимально использовать полученные знания и опыт в дальнейшей работе.

Директор МИПК и ПК БНТУ Виктор Иванов напомнил, что после забвения в перестроечный период проблема системного кадрового обеспечения отрасли в свое время была поднята совместно с директором Департамента Госстройнадзора Виктором Сысом и директором РУП «Белстройцентр» Анатолием Козловским. Постепенно, с вводом аттестации руководителей и специалистов, повышение квалификации стало неотъемлемой составляющей кадровой политики в отечественном стройкомплексе. «Нельзя обучаться дискретно раз в пять лет, а в перерывах забывать об этой необходимости, — отметил он. — Повышение квалификации — перманентная работа!»

«Наблюдая наших руководителей за границей, видишь, что они не уступают, а по базовому образованию и общему кругозору превосходят своих зарубежных коллег, — поделился Алексей Кривденко, директор СП «Сотрудничество и образование». — Однако позже, окунувшись в работу с головой, человек не всегда находит время повышать свою квалификацию, а это необходимо. Конечно, зарубежный опыт не надо копировать вслепую: у нас есть много хороших традиций и достижений, но предела совершенству нет…»

В этом уверены и первые участники образовательного проекта.

Послушаем участников нашего проекта.

По мнению Александра Величко, заместителя главного бухгалтера РУП «РНТЦ по ценообразованию в строительстве», полезность стажировки заключается в возможности «поверки» полученных в вузе базовых основ менеджмента призмой полученного опыта. Он убежден, что Беларусь, небогатая природными ресурсами, имеет важный потенциал — кадровый, который необходимо развивать.

Александр Мосько, производитель работ филиала Гродненского монтажного управления ОАО «Промтехмонтаж», уверен, что рынок образовательных услуг нужно переводить на принцип «образование через жизнь», а постоянное повышение квалификации является своего рода залогом востребованности на рынке труда.

Участниками проекта отмечена полезность прохождения стажировки как за рубежом, так и на предприятиях республики. Так, Геннадий Гунич, главный инженер филиала треста монтажного управления ОАО «Промтехмонтаж», пояснил, что стажировка в Италии дала возможность ознакомиться с прогрессивным опытом, с тем чтобы применить его на своем предприятии. А Александр Степанец, главный инженер филиала управления механизации № 141 ОАО «Стройтрест № 16», г. Новополоцк рассказал, как проходил стажировку на своем предприятии, но на более высокой должности, поэтому ему приходилось принимать решения по вопросам, ранее не входившими в его компетенцию. Было высказано мнение, что организовывать в будущем стажировку надо в два этапа: за границей и на родине.

Осознанный аналитический подход участников образовательного проекта не может не радовать, ведь от них зависит будущее отечественного строительного комплекса!

 

Всего просмотров: 5 395
Опубликованно: 30.12.2013