Пиши мне больше. Пиши мне чаще. О чем-то важном, о настоящем. Я прочитаю. Всегда отвечу. На расстоянье устроим встречу…



В рамках мероприятий, приуроченных к Году мира и созидания, представители коллектива нашего предприятия посетили выставку 1000 раритетов Беларуси “Я Вам пишу…” в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Выставка представляет собой уникальную возможность окунуться в историю эпистолярной культуры Беларуси. На экспозиции представлены уникальные старинные открытки и письма, которые можно прочесть, мебель и письменные принадлежности разных эпох. Все предметы представляют разные регионы Беларуси.

На выставке можно увидеть карандаши, перьевые и первые автоматические ручки, песочницы, ножи для бумаги, чернильницы – все то, чем при написании писем пользовались люди в свое время. Многие из них – именные. Вместе с автором коллекции, лауреатом премии Президента Республики Беларусь, Владимиром Лиходедовым мы попытались отыскать предметы, непосредственно принадлежащие нашим предкам, и окунулись в тайну, выведенную каллиграфическим бисерным почерком и скрытую в конвертах прошлого века.

Вот выдержка из письма от 21 мая 1917 года, в котором автор делится впечатлением о белорусской столице:

«…Минск громадный город. Просторней и богаче, не как в Тамбове. Каждую минуту мимо дома проезжают два-три автомобиля. Часто пролетают аэропланы, но их никто не боится».

Особое внимание в экспозиции уделено канцелярской продукции отечественных и зарубежных производителей, которые можно было приобрести в белорусских магазинах конца XIX – начала ХХ в. Это богатый ассортимент ручек, блокнотов, альбомов и других товаров, популярных в те времена.

Одним из самых интересных моментов выставки является почтовое отделение советского периода: стилизованный под 50-60-е годы ХХ века зал Минского главпочтамта. Здесь можно увидеть старинные почтовые ящики, марки и другие предметы, связанные с почтовой службой.

На выставке мы приобрели тематические открытки и отправили ретро-поздравление с автографом Владимира Лиходедова родным и близким.

Всего просмотров: 845
Опубликованно: 01.11.2023