По стопам Александра Медведя


Версия для печати

Для Александра Медведя, выдающегося борца, о котором с восхищением говорили, говорят и еще долго будут говорить, 2012-й — год вдвойне праздничный: в сентябре ему исполнилось 75 лет, и ровно 50 лет прошло с того момента, как он впервые стал чемпионом мира… Запомнится этот год не только легендарному спортсмену, но и жителям Беларуси: к юбилею трехкратного олимпийского чемпиона открылись Минский городской центр олимпийского резерва имени А. В. Медведя и первая в Беларуси музейная экспозиция "Зал борцовской славы", посвященная историям побед белорусских олимпийцев.

На официальном открытии центра присутствовали председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Александрович Ладутько, председатель ОО "Белорусская федерация борьбы" Юрий Александрович Чиж, а также известные тренеры и борцы.

Расположился "именной" центр олимпийского резерва в здании бывшего кинотеатра "Вильнюс", что по улице Калиновского, 55. Идея построить этот уникальный спорткомплекс появилась давно, и вот теперь она воплотилась в жизнь. Заказчиком реконструкции объекта выступило КУП "УКС администрации Первомайского района г. Минска", а функции генерального подрядчика выполнило ОАО "Стройтрест № 4".

Планируется, что в отреставрированном здании будут тренироваться около 600 юных спортсменов. Спорткомплекс включает в себя три зала: универсальный, где могут проходить различные конференции и показательные соревнования, а также тренировочный и борцовский залы на два ковра. Для организации качественного тренировочного процесса предусмотрены тренажерный зал, сауна, кафе, душевые и др.

Поднимать спортивный дух юным борцам призван уникальный музей. Организаторы экспозиции выделили здесь несколько разделов, посвященных международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA, самбо, греко-римская, вольная и женская борьба), а также Белорусской федерации борьбы. Но, пожалуй, главной гордостью музея является стенд "Героям олимпиад", на котором можно увидеть награды трех самых именитых белорусских борцов: Олега Караваева, Камандара Маджидова и Александра Медведя. Примечательно, что в музее располагаются и две необычные бронзовые скульптуры: "Схватка" и "Медведь". На первой художники увековечили один из самых сложных бросков с прогибом, а около второй уже ходят легенды: если загадать желание, держась за медали косолапого мишки, то оно обязательно сбудется (говорят, работает).

Как отметил на торжественной церемонии открытия спортивного центра председатель Мингорисполкома Н. А. Ладутько, возведение этого объекта — лишь небольшая дань уважения заслугам Александра Медведя перед белорусским спортом. По его мнению, это большое событие не только для столицы, но и для всей республики. Н. А. Ладутько поздравил юбиляра с праздником, а также поблагодарил председателя Белорусской федерации борьбы Юрия Александровича Чижа за проявленную инициативу и наградил его Почетной грамотой за вклад в развитие борьбы и создание музейной экспозиции.

В свою очередь Ю. А. Чиж подчеркнул, что название центра — имени А. В. Медведя — послужит для подрастающего поколения спортсменов стимулом в борьбе и отличным примером мужества.

Председатель Белорусской федерации борьбы обратил внимание на то, что центр построен специально для молодых спортсменов. А борцы национальной сборной будут тренироваться в другом комплексе, который планируется возвести в ближайшее время. Сейчас объект в стадии проектирования.

Сам виновник торжества Александр Медведь высказал надежду, что в стенах центра вырастут настоящие спортсмены.

"Школа пока еще не открыта для занятий, сейчас мы активно занимаемся подбором тренеров и детей. Проблема лишь в том, что современное поколение не такое "крепкое" и физически подготовленное, как предыдущие: 40 % студентов приходят в университеты, имея справки о слабом здоровье. Понятно, что таким людям спортсменами не стать. Мы сделаем все возможное, чтобы отсюда вышли новые олимпийские чемпионы, — поделился Александр Васильевич. — И для этого резерв у нас есть".

Александра Медведя называют легендой спорта, величайшим борцом ХХ столетия. Именно с 1962 года, с его красивой и уверенной победы в американском Толедо, в борьбе наступила эра Александра Медведя. За это время он выиграл три олимпиады, семь раз становился чемпионом мира и девять раз побеждал на европейских первенствах. Остановить его не мог никто, а стиль борьбы Александра Васильевича стал знаком качества и до сих пор считается непревзойденным образцом напора и изящества.

Родился спортсмен 16 сентября 1937 года в городе Белая Церковь (Украина). В 1956 году был призван в армию, где и начал профессионально заниматься борьбой. Но прежде успел попробовать свои силы в легкой атлетике и гандболе. Следует сказать, что первых результатов борец добился достаточно быстро. Уже в армии он одержал свои первые победы: на чемпионате Белорусского военного округа стал чемпионом по вольной борьбе и самбо, занял третье место в классической борьбе. Тогда же А. В. Медведь и познакомился со своим будущим наставником Павлом Григорьевым, заслуженным тренером БССР и СССР.

После демобилизации он остался в Беларуси и поступил в Высшую школу тренеров при Белорусском государственном институте физической культуры, а в 1961 г. стал студентом БГИФК. В этом же году Медведь выиграл чемпионат СССР и принял участие в чемпионате мира в Японии. На своем первом "планетном" форуме он завоевал серебро. В 1962 г. стал заслуженным мастером спорта. А через два года в Токио завоевал свою первую золотую медаль.

Далее А. В. Медведь порадовал всех на Олимпийских играх в Мехико (1968 г.) и Мюнхене (1972 г.). После третьей виктории Александр Васильевич завершил свою спортивную карьеру.

С 2009 года он является почетным вице-президентом исполнительного комитета CELA Европейского совета Международной федерации борьбы. После распада СССР стал вице-президентом Национального олимпийского комитета и возглавил Белорусскую федерацию борьбы.

В 2001 году Александр Васильевич был признан лучшим спортсменом Беларуси ХХ века, а в 2005 г. — лучшим борцом вольного стиля в истории спорта и введен в Зал спортивной славы Международной федерации борьбы.

В 1970 г. был учрежден международный турнир по вольной борьбе на призы А. В. Медведя. С 1994 г. турниру присвоена престижная высшая категория международных турниров — Гран-при.

Всего просмотров: 4 957
Опубликованно: 02.10.2012