Повышение качества работ и услуг – ключ к успеху каждого предприятия



В рамках единого дня информирования прошли встречи с коллективами дочерних компаний холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ» с руководством Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович провел встречу с трудовым коллективом столичного предприятия ОАО «Трест Белпромналадка». В мероприятии приняли участие генеральный директор РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Алексей Малиновский и управляющий трестом Максим Шутов.

– Тема качества нашей работы, на мой взгляд, очень важная и фундаментальная. Качество — это не только эффективное выполнение, скажем, строительно-монтажных работ, но это и отношение людей к жизни, к окружающей среде. Благодаря надлежащему качеству можно добиваться новых результатов. Качественная работа каждого сотрудника в конечном итоге повлияет на выполнение доведенных показателей по стране, – в ходе обсуждения подчеркнул Руслан Пархамович.

Подводя итоги 2023 года, глава министерства отметил:

– Оценка профессиональных достижений и качества работы начинается с цифр. Наша страна нашла свой путь. Республика динамично развивается. Качество подтверждается в том числе положительной динамикой развития экспорта. Россия остается для отечественного стройкомплекса основным экспортным направлением. Если говорить только о стройотрасли и промышленности стройматериалов, то по ряду позиций мы достигли исторического максимума. Так, в Российскую Федерацию поставили более 2 млн тонн цемента. Такой объем на внешние рынки мы никогда не поставляли. И это, обращаю внимание, в условиях санкционных ограничений. Более того, за 2022–2023 гг. удалось найти новые рынки сбыта. Качество нашей продукции высоко оценили потребители. Положительные результаты достигнуты и по строительно-монтажным работам – темп роста экспорта за 11 месяцев 2023 г. составил порядка 107 % от уровня прошлого года.

На этой неделе единый день информирования прошел также в ОАО «Стройтрест №2» в Пинске. С трудовым коллективом встретился заместитель министра архитектуры и строительства Александр Шваюнов. В мероприятии принял участие генеральный директор треста Николай Ковалько.

В формате диалога поднимались темы об экономическом росте региона, эффективности работы отрасли в целом и ее перспективах. Александр Шваюнов рассказал о важности предстоящей электоральной кампании и экономическом развитии страны.

Отвечая на вопрос строителей о стабильности и контролируемости процессов в отрасли Александр Шваюнов отметил:

– Строительная отрасль всегда являлась локомотивом экономики. Во многих отраслях сейчас остро стоит вопрос кадров. На сегодняшний день мы должны заинтересовывать молодых людей, поэтому ведется совместная работа министерства с учебными заведениями, многие предприятия взаимодействуют с учреждениями профессионального образования, высшими учебными учреждениями. Это проблема, с которой мы должны работать постоянно. Не раз на встречах с коллективами поднимался вопрос, когда молодые специалисты не возвращаются на предприятие после службы в вооруженных силах. В Кодекс Республики Беларусь об образовании подготовлены изменения, которые коснутся обязательной отработки, это поможет скорректировать отток молодых кадров в стройотрасли.

В ходе встречи прозвучали вопросы, касающиеся урегулирования нормативно-технической документации, изменений законодательства по индивидуальному жилищному строительству, все это сделает строительные процессы более доступными. Интересовали работников и насущные проблемы – финансирование реконструкции дороги М-1, расценки на кладку кирпича и многие другие.

Всего просмотров: 832
Опубликованно: 12.01.2024