Приемка и ввод объектов в эксплуатацию


Версия для печати

Примеры нарушений, выявляемых контролирующими (надзорными) органами

1. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов без заключения органов государственного надзора.

Согласно Правилам заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила № 1450), приемка в эксплуатацию объекта осуществляется в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с техническим кодексом установившейся практики "Приемка законченных строительством объектов. Порядок проведения" (ТКП 45-1.03-59-2008 (02250)), утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.11.2008 № 433, соответствие объекта утвержденной проектной документации требованиям эксплуатационной надежности и безопасности должно быть подтверждено заключением органов государственного надзора: Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Департамента государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, Государственного энергетического надзора Министерства энергетики Республики Беларусь.

В нарушение указанных требований приемочной комиссией ОАО "А" принят в эксплуатацию объект без наличия заключений органов государственного надзора о соответствии его утвержденному проекту и возможности приемки в эксплуатацию, т. е. заключения горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, УЗ "Зональный центр гигиены и эпидемиологии", инспекции департамента контроля и надзора за строительством по области, межрайонной инспекции труда областного управления департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, районного отделения филиала "Энергонадзор" были выданы после принятия объекта в эксплуатацию.

Согласно части первой статьи 21.6 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях (КоАП) нарушение председателем, членами приемочной комиссии установленного порядка или правил приемки в эксплуатацию объектов строительства (очереди строительства, пускового комплекса) влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от шести до пятнадцати базовых величин (ч. 2 ст. 21.6 КоАП).

2. Эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта строительства (очереди строительства, пускового комплекса) без его приемки в установленном законодательством порядке либо с нарушением такого порядка.

Для выполнения работ по электроснабжению производственной базы обществом (заказчик) заключен договор с ОАО "Б" (подрядчик), в соответствии с которым заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению строительных и иных специальных монтажных работ (далее — СМР). При этом заказчик обязуется принять законченные СМР и оплатить их в соответствии с ценой, установленной договором.

Согласно акту сдачи-приемки выполненных СМР подрядчиком выполнен весь объем работ, предусмотренный локальной сметой, прилагаемой к договору.

Однако в нарушение требований Правил № 1450, Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2011 № 716 (далее — Положение № 716), и ТКП 45-1.03-59-2008 обществом эксплуатировался объект строительства с завершенными СМР, не принятый в эксплуатацию в установленном порядке (документы, подтверждающие приемку в эксплуатацию указанного объекта (приказ о назначении приемочной комиссии, акт установленной законодательством формы), проверке не представлены).

Указанное свидетельствует о том, что организацией допущена эксплуатация объектов, не принятых приемочными комиссиями в установленном порядке.

В соответствии с частью третьей статьи 21.6 КоАП эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта строительства (очереди строительства, пускового комплекса) без его приемки в установленном порядке либо с нарушением такого порядка приемки в эксплуатацию влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.

3. Нарушение установленных сроков отделки фасадов, благоустройства или других работ, выполнение которых перенесено при приемке объектов (очереди строительства, пускового комплекса) в эксплуатацию.

Проверкой установлено, что в декабре месяце в эксплуатацию был принят объект строительства с переносом работ, выполнение которых в связи с приемкой объекта в неблагоприятный период времени перенесено (оштукатуривание холодных стенок лоджий, окраска холодных стенок лоджий, устройство цементных стяжек полов, восстановление нарушенного благоустройства), на апрель следующего года.

Работы по оштукатуриванию холодных стенок лоджий и устройству цементных стяжек полов согласно актам приемки выполненных работ осуществлены в марте, а по окраске холодных стенок лоджий — в мае.

В нарушение Положения № 716 организацией (заказчик) не обеспечено выполнение перенесенных на благоприятный период (апрель) работ по окраске холодных стенок лоджий и благоустройству территории дома в сроки, установленные заказчиком по согласованию с проектной организацией и указанные в акте приемки в эксплуатацию.

Согласно части четвертой статьи 21.6 КоАП нарушение установленных сроков отделки фасадов, благоустройства или других работ, выполнение которых было перенесено при приемке объектов (очереди строительства, пускового комплекса) в эксплуатацию, влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.

Ю. Ф. Навойчик, начальник управления правовой и методологической работы РУП "Служба ведомственного контроля
при Минстройархитектуры".

Всего просмотров: 42 982
Опубликованно: 26.11.2012