Проект школы в Кондрово занял второе место в международном конкурсе



Подведены итоги IX Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Один из своих реализованных проектов на суд жюри представило РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Это проект общеобразовательной школы в городе Кондрово Калужской области, который отмечен дипломом второй степени в номинации «Лучший реализованный проект жилых и общественных зданий и сооружений за 2022 год».

В этот раз на конкурс было подано 1011 заявок по 7 номинациям. География участников охватывает все федеральные округа России, а также зарубежные страны – Казахстан, Киргизию, Приднестровье, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь. Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров отметил высокий уровень реализованных проектов и их важность для развития регионов России.

Общеобразовательная школа на 1000 мест в городе Кондрово Калужской области, построенная ООО «СТРОЙЦЕНТР» – дочерней компанией РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР», стала настоящей достопримечательностью региона. Новое здание возведено на месте старого обветшалого 1937 года постройки. В современной школе просторные классы, кабинеты робототехники, виртуальной реальности, два спортзала, интерактивные игровые для младших школьников и просторная столовая. Первый День знаний для учащихся прошел здесь в 2022 году.

Строителям удалось сохранить историческую достопримечательность школы. Отреставрирован и установлен памятник Воину-победителю в честь погибших учеников и учителей во время Великой Отечественной войны.

В этом году конкурсная комиссия обращала особое внимание на перспективное использование проектных и конструктивных решений, технологий и материалов, которые применялись авторами. За девять лет проведения конкурса оргкомитет НОПРИЗ не раз отмечал инновационные проекты с необычными решениями, которые спустя время находили широкое применение в архитектурной практике.

Видео о школе в Кондрово смотрите здесь

Всего просмотров: 1 128
Опубликованно: 13.04.2023