"Родина там, где мы оставляем след…"


Версия для печати

Впервые с Василием Моисеевичем Марчуком, начальником участка СУ-55 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", довелось встретиться в 2006 году на строительстве Городейского сахарного комбината. Возводил его слуцкий филиал СУ-55. В Городее прораб Марчук отвечал за организацию строительного производства на главном объекте второго пускового комплекса комбината — хранилище на 50 тыс. тонн неупакованного сахара.

— Сооружение само по себе уникальное — самое крупное в СНГ, — говорит Василий Моисеевич. — Его верхняя отметка — 46 метров. Высота элеваторной башни, которую также возводили строители СУ-55, еще выше — 51 метр. Кстати, вторая такая элеваторная башня есть лишь в Германии…

Отсюда, с высоты птичьего полета, не только открывается впечатляющая панорама на Городейщину, но еще более значимыми кажутся плоды инженерной мысли и труда строителей…

Три года спустя вторая наша встреча состоялась под Минском, где специалистам СУ-55, в частности, прославленной бригаде плотников-бетонщиков Анатолия Ивановича Дейнеки, доверили возвести зимний манеж конно-спортивного комплекса "Урожайный". Неспроста этот объект Василий Моисеевич называет школой мастерства и профессионализма — и для коллектива бригады А. И. Дейнеки, и для себя лично. Монтаж клееных деревянных полуарок шириной 24 метра и весом 6,5 тонны необходимо было выполнить с ювелирной точностью на высоте 17 метров — счет шел буквально на миллиметры. Монтаж клееных габаритных конструкций из древесины бригада выполняла впервые — это было своего рода ноу-хау не только для СУ-55, но и для предприятия в целом.

— Тогда лишь два объекта в республике возводились с применением аналогичных арок, — рассказывает Василий Моисеевич. — Помнится, нашу стройку посетил директор одного из научно-исследовательских институтов. Он был приятно удивлен, что монтаж мы освоили самостоятельно, а конструкции были приняты представителем заказчика с первого предъявления. На другом же объекте монтаж велся под неусыпным контролем авторского надзора.

А сколько их было, этих объектов… Всех и не перечесть. Будь-то жилой дом для селян или завод — все они как родные дети, которым отданы опыт, знания, силы. Это и реконструкция очистных сооружений в д. Дубеи Солигорского района, и объекты РУ-4 ОАО "Беларуськалий", и молочно-товарная ферма на 1000 голов в д. Заозерье Логойского района, и агрогородок в Квасыничах, высокую оценку которому дали руководители хозяйств Столинского района, и многие-многие другие.

Всюду, где не оставлял бы след строитель Марчук, — размах, объемы, мощь. Вряд ли это дело случая. Скорее, закономерность. Еще более внушительной стройкой, нежели прежние, руководит Василий Моисеевич сегодня — технологическая линия по производству цемента мощностью 1 млн 800 тыс. тонн для ПРУП "Кричевцементношифер", где

СУ-55 выступает в роли генподрядчика. Здесь осваиваются иностранные инвестиции и колоссальные объемы работ на триллион рублей, работает немало субподрядных отечественных и зарубежных организаций, возводятся десятки позиций-объектов, чтобы снабдить строительную отрасль новым высокотехнологичным современным предприятием… Организовать строительное производство на таком объекте доверят далеко не каждому, а лишь опытному строителю, способному руководить коллективом из большого количества бригад. Эти качества и 35 лет в строительстве стали теми "за" в пользу В. М. Марчука, когда принималось решение о руководстве объектом.

…Василий Моисеевич родом из д. Новолучки Ивановского района Брестской области. Второй родиной избрал для себя Случчину еще в 1976 году, когда был принят мастером в СУ-55 стройтреста № 3. О стройке знал не понаслышке: в семье оба его брата были строителями. Один трудился на стройках Москвы, другой — машинистом башенного крана в одном из стройтрестов Пинска.

До этого, в 1971 году, окончил отделение гидротехнического строительства Пинского гидромелиоративного техникума. Получил специальность гидротехника. После учебы был призван в ряды Советской Армии, в Кировоградский авиаполк, что в Украине. Здесь служил авиамехаником. Ценному специалисту командование предлагало остаться… После демобилизации недолгое время работал в гидромелиоративном строительстве — в ПМК-24, что в Ляховичах, на Брестчине. Но судьба трудовой биографией распорядилась иначе — В. М. Марчук вернулся на родину, где его ждали большие стройки…

С 1984 по 1991 годы работал прорабом и старшим прорабом в колхозе "Маяк" Слуцкого района на объектах сельскохозяйственного строительства — фермы, цеха, жилье для сельчан. Стоит отметить, что еще в те годы, параллельно с основным делом, он глубоко интересовался вопросами экономики сельского хозяйства и одним из первых предложил руководству хозяйства создать хозрасчетный участок, пойти на самоокупаемость… Об этом периоде своей трудовой биографии Василий Моисеевич говорит с особым трепетом, потому что убежден: нет важнее профессий на земле, чем учитель, строитель и хлебороб…

В начале 1990-х трудовой путь Василия Моисеевича резко менял направление — с 1991 по 1994 годы он работал прорабом артели старателей "Узбекзолото" ВПП "Союззолото", а с 1994 года — прорабом в ОАО "Софоил".

Как признается он сам, несмотря на географию и жизненные обстоятельства, связь с СУ-55 никогда не терял. Она снова возобновилась в 1994 году, когда его приняли в родное СУ-55 инженером по снабжению. С 1996-го по 2004-й он работал в должности прораба, а в начале 2007 года был переведен на должность начальника участка. В этом качестве ему и доверили самый крупный и самый дальний объект стройтреста № 3 в Кричеве.

— Кричевская земля — это еще одна моя родина, — признается В. М. Марчук. — Одним из первых сюда приехал, еще на подготовительном этапе строительства, в 2009 году…

Пошел четвертый десяток, как Василий Моисеевич не изменяет избранному однажды делу созидания и обновления. Сколько объектов построил, сколько адресов сменил этот человек… И всюду оставлял частичку себя, называл места, где ступала нога строителя, родными. Трудно не согласиться с этим утверждением. Ведь, как говорит Василий Моисеевич, "Родина там, где человек оставляет после себя след на земле…".

Всего просмотров: 5 553
Опубликованно: 08.08.2011