Слагаемые успешной работы. Филиалу "Брестское монтажное управление ОАО "Белсантехмонтаж-2" — 60 лет


Версия для печати

Если одни предприятия и организации, в том числе строительные, думают-гадают, как обеспечить уровень средней зарплаты в 500 долларов в соответствии с задачей, поставленной Главой государства, в филиале "Брестское монтажное управление ОАО "Белсантехмонтаж-2" с гордостью заявляют: "У нас этот показатель уже успешно достигнут!" К концу года здесь планируют довести зарплату своим работникам до 600 долларов в месяц, а то и выше. Следует отметить, что производительность труда в этой строительной организации опережает рост заработной платы, так что люди получают вполне заработанные деньги.

— Прибыль у нас хорошая, — улыбается директор управления Анатолий Александрович Максимов. — Судите сами: за 8 месяцев темп роста производительности труда составляет 184 %. Это в действующих ценах выходит около 30 млн руб. на одного работающего в месяц. Производительность труда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигла 167 %. Отсюда и прибыль.

Каковы же слагаемые столь успешной работы? Главное, по мнению А. А. Максимова, — слаженный мобильный коллектив, который нацелен на эффективную работу и качественные показатели. Его становление давалось нелегко. На протяжении многих лет постоянно менялись не только названия организации, но и ее руководители. В 1952 году в г. Бресте было создано СМУ-3, в обязанности которого входили монтаж сантехнических систем, прокладка наружных газопроводов и тепловых сетей, внутренних газопроводов. Работы выполнялись по всей Брестской области.

В 1957 году третье строительно-монтажное управление было переименовано в УНР-84 спецтреста № 17 "Сантехмонтаж". Под такой вывеской брестские сантехники проработали 4 года, пока в 1964 году УНР-84 не вошло в состав спецтреста № 24 "Сантехмонтаж" и получило название СУ-84. Еще через 3 года СУ-84 было переименовано в Брестское монтажное управление и вошло в состав треста "Белсантехмонтаж-2". А с 14 апреля 1997 года эта строительная организация стала брестским филиалом ОАО "Белсантехмонтаж-2".

В настоящее время в строительной отрасли республики сформировано два специализированных предприятия: тресты "Белсантехмонтаж № 1" и "Белсантехмонтаж-2". Сегодня ОАО "Белсантехмонтаж-2" представляет собой разветвленную систему, в которую входят 11 монтажных управлений по выполнению специальных строительных работ на объектах, расположенных в г. Минске, Минской, Брестской и Гродненской областях. Брестское монтажное управление является одним из ведущих филиалов. Доля работ, выполняемых им, доходит до 14 % всего объема ОАО "Белсантехмонтаж-2".

Что же касается руководства Брестским монтажным управлением, то за 35 лет своего существования в этой специализированной строительной организации сменилось 10 руководителей (в среднем каждые три года). Так было до прихода на пост директора А. А. Максимова. Это он сумел сформировать тот коллектив единомышленников, которые четко осознают, что современные коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность зданий и сооружений, подобны кровеносной системе человека, и жизнь в них становится действительно комфортной и по-настоящему спокойной, если весь комплекс сантехнических работ выполнен на совесть — качественно и с гарантией надежной и долгой службы.

Задачи, которые ставятся перед работниками управления, фактически не изменились. Как и раньше, выполняются следующие виды работ:

— прокладка внутренних сетей водоснабжения, внутренних сетей канализации, внутренних систем газоснабжения, систем отопления;

— установка санитарно-технических приборов, запорной арматуры, регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры;

— устройство систем вентиляции, кондиционирования, пневмотранспорта и аспирации;

— прокладка тепловых сетей, сетей газоснабжения и т. д.

Зато до неузнаваемости изменились условия труда и сама сантехническая отрасль. Пожалуй, нигде так не очевиден прогресс строительства, как в сфере сантехнического обустройства зданий и сооружений. Времена, когда в дома достаточно было подать тепло и воду, выполнить водоотведение, давно прошли. Сегодня повсеместно внедряются новейшие инженерные решения, в корне меняются классические подходы к отоплению, дымоудалению; системы кондиционирования проектируются не только для промышленных и административных зданий, но и жилых домов. При возведении современных объектов здравоохранения, гостиниц, спортивных комплексов приходится много работать с системами холодоснабжения и кондиционирования воздуха.

— Сейчас даже трудно представить, что когда-то у рабочих не было надлежащего инструмента и все работы приходилось выполнять вручную, — вспоминает А. А. Максимов. — Шлямбуром пробивали отверстия в стенах. Теперь все операции механизированы, все бригады оснащены "болгарками", шуруповертами, перфораторами, электрическими отбойными молотками и т. д. А как поменялась сантехника! Раньше приходилось работать со стальными трубами, которые в стены не прятались. Выполнялось много сварочных работ. Сейчас повсюду полимерные материалы: канализация, водопровод, отопительная система. Легко в производстве, долговечно, ничего не ржавеет.

Методичное и системное освоение коллективом Брестского монтажного управления современных материалов и технологий, широкое использование специальных инструментов во многом способствуют эффективной производственной и экономической деятельности.

А еще слаженной эффективной работе, считает директор А. А. Максимов, способствует конструктивное сотрудничество с партнерами и заказчиками. Примером такого плодотворного взаимодействия на протяжении многих лет является четкая работа Брестского монтажного управления с генеральным подрядчиком — ОАО "Строительный трест № 8". Эти две организации вместе построили и успешно сдали в эксплуатацию практически все крупные промышленные предприятия в г. Бресте и современные объекты социально-культурного и бытового назначения, которые являются настоящим украшением пограничного города. Среди них чулочный комбинат и электромеханический завод, крупное предприятие по выпуску бытовой техники — завод "Газоаппарат". Монтажники управления трудились на возведении таких объектов в г. Бресте, как Дворец водных видов спорта, школа-сад в ВМР-6, зимний сад Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина, жилые дома и детские сады, автодорожный пункт пропуска "Домачево" таможни "Западный Буг", на реконструкции гинекологического корпуса областной больницы. По отзывам основных генподрядчиков, ОАО "Строительный трест № 8" и КУП "Брестское городское управление капитального строительства", техническая оснащенность, профессионализм и мастерство инженерно-технических работников и линейного персонала Брестского монтажного управления способствовали своевременному вводу объектов в эксплуатацию с высоким качеством санитарно-технических и вентиляционных работ.

Труд коллектива по достоинству оценен Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Трижды, в 2008, 2009 и 2011 годах, брестское региональное подразделение ОАО "Белсантехмонтаж-2" в отраслевом конкурсе признано лучшей строительной организацией года, а в 2010 году его директор А. А. Максимов назван "Руководителем года" в этом же конкурсе.

— В этих достижениях — заслуга всего коллектива, — подчеркивает А. А. Максимов. — Среди 128 наших работников трудно даже выделить лучших, настолько все работают слаженно и с максимальной отдачей. Тем не менее, мне хотелось бы отметить, так сказать, лучших среди лучших. Это наши бригадиры Иван Луковец, Юрий Совпель и Петр Литвин, газосварщик Виктор Шевель и электросварщик Игорь Шевко, замерщик Виктор Полешук, прорабы Александр Дорошук и Николай Юрченко. В отделе главного механика успешно трудятся водители Петр Гарбарук и Николай Отческий. Человеком на своем месте смело можно назвать начальника участка Александра Ярмолича. С ним вместе трудится и его отец — инженер по комплектации Виктор Ярмолич.

Главный инженер Виктор Абрамчук — человек грамотный, с большим опытом работы. Начинал свою трудовую биографию с прораба, потом работал заместителем начальника, теперь трудится в должности главного инженера.

Руководители отделами заслуживают добрых слов: главный бухгалтер Наталья Казусик, ведущий механик Николай Кирись, ведущий экономист Руслана Максимова, начальник ПТО Юрий Кузьмин.

Сам Анатолий Александрович Максимов из 50-ти лет своей трудовой биографии посвятил 45 лет специализированной строительной организации. В свое время на родине, в Витебской области, он начал работать на лесозаготовке в 14 лет. А в 19 лет прибыл по распределению в Брест после окончания Минского архитектурно-строительного техникума. И начались его личные пятилетки: 5 лет отработал мастером, 5 лет — старшим прорабом. Потом 5 лет был в должности заместителя начальника, затем столько же в должности главного инженера. Зато директором Анатолий Александрович работает уже на протяжении 25 лет. А в октябре ему исполняется 65.

Наверное, благодаря именно таким людям — дисциплинированным, трудолюбивым, с чувством высокой ответственности за свою работу, за свой коллектив — и достигает высоких показателей филиал "Брестское монтажное управление ОАО "Белсантехмонтаж-2". И круглую дату — 60 лет со дня основания — работники этой строительной организации встречают весьма весомыми показателями в труде. А впереди новые объекты и новые достижения: сдача здания посольства Беларуси в Москве, детской поликлиники, инфекционного корпуса и других корпусов областной больницы, завершение строительства хирургического корпуса онкологического диспансера в Бресте, участие в строительстве первой белорусской атомной станции в Островце и мн. др.

Всего просмотров: 6 927
Опубликованно: 01.10.2012