Снежная королева белорусской архитектуры


Версия для печати

Пока мужчины со свойственным им снобизмом утверждают, что архитектура — "мужская профессия", Любовь Нордштейн уже которое десятилетие блистает на архитектурном небосклоне нашей республики. Эффектная женщина с царственной осанкой находит время на все: проектирование, коллекционирование, просветительскую деятельность, общение с коллегами и друзьями. К слову, в этом году новогоднее поздравление многочисленным адресатам она подписала как Снежная Королева. "Моя фамилия НОРДштейн", — с улыбкой поясняет Любовь Абрамовна…

Ее отец А. Г. Нордштейн, родом из местечка Усвяты, что под Витебском, с будущей матерью нашей собеседницы Т. И. Нестеровой познакомился в Москве, куда та приехала из Подмосковья поступать в педагогический институт. Сам же он мечтал о большом искусстве — хотел окончить ВГИК или стать архитектором, но дала себя знать болезнь глаз, и планы пришлось поменять, подав документы в институт железнодорожного транспорта. И все же с творчеством А. Г. Нордштейн не расставался всю жизнь: учился на кинокурсах у легендарного С. М. Эйзенштейна, много рисовал и читал…

После Великой Отечественной войны, пройдя — в прямом смысле слова! — фронтовыми дорогами, семья обосновалась в Минске. Любовь Нордштейн после окончания школы поступила на архитектурное отделение БПИ (БНТУ). Защитив диплом, много лет проработала в БелНИИгипросельстрое, куда в то время по ряду причин был "сослан" выдающийся архитектор Г. В. Заборский.

В этом, казалось бы, "приземленном" институте он буквально творил чудеса, создавая уникальные проекты экспериментальных хозяйств. Впрочем, учиться у него Любовь Абрамовна начала еще в БНТУ, где он преподавал наряду со многими известными белорусскими зодчими: Н. Маклецовой, А. Воиновым, В. Гусевым, В. Волчеком, Н. Трахтенбергом и мн. др. Что касется БелНИИгипросельстроя, то там ей довелось сотрудничать с Г. В. Заборским в т. ч. при проектировании знаменитых Вертилишек. "Нравилось ли мне работать в институте? Безусловно! Г. В. Заборский был всецело предан архитектуре и "заразил" этим нас, — делится Л. А. Нордштейн. — Работали по вечерам и в выходные дни, причем о каких-то добавках к зарплатам речь даже не шла…"

К слову, именно Г. В. Заборский дал своей ученице-коллеге рекомендацию при вступлении в Белорусский союз архитекторов в 1969 г. Общественная работа в профессиональном объединении ее очень увлекала, и в перестроечные годы Любовь Абрамовна оказалась на гребне первой волны открытия творческих мастерских при БСА.

Как архитектор и руководитель персональной мастерской она участвовала в проектировании многих объектов, наиболее интересным из которых считает пос. Междуречье ПО "Нафтан". Поселок включает социально-бытовой центр, спортивные объекты, жилую коттеджную застройку, благоустройство, ландшафтную зону с водной системой "как в Венеции" — с каскадами, перепадами и пр. "Проектом было предусмотрено все прогрессивное и суперсовременное, — рассказывает Любовь Абрамовна. — И хоть удалось реализовать не все (к примеру, сады на крышах), думаю, что объектов, подобных Междуречью, нет не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом…"

Вообще свою жизнь она считает — и не без оснований — очень интересной: много путешествовала; играла в большой теннис; учитывая тотальный дефицит прошлых лет, прекрасно шила и вязала…

Сегодня Любовь Абрамовна немало времени посвящает популяризации на интернет-пространстве "Артели" ("Виртуозы Минска") — своеобразной "могучей кучки" наших дней. Лидером творческого объединения художников выступает ее брат Г. А. Нестеров.

Л. А. Нордштейн убеждена, что Беларусь — не только географический, но и культурный центр Европы. Ссылаясь на книгу П. Глобы "Срединная земля", она увлеченно доказывает: в нашей республике столько талантов, что их свет порой попросту затмевает друг друга. Попадая же в другие страны, они начинают буквально блистать на фоне тамошнего окружения: от М. Шагала и Д. Шостаковича до А. Пугачевой и Н. Подольской. "Выезжать за рубеж — это не выход!" — считает при этом Любовь Абрамовна и предлагает виртуально распространять белорусское искусство по всему свету. И, к слову, это удается: "Артель" сегодня хорошо известна за пределами республики. "Как белорусское Полесье питает водой всю Европу, так и белорусское культурное сообщество должно нести культуру в мир", — уверена она.

…Согласно древней легенде, первым строителем на Земле была черепаха. Коллекция Любови Абрамовны насчитывает более 500 наименований. Это черепахи-люди, черепахи-шкатулки, черепахи-подсвечники… Выполненные из металла, фарфора, стекла… "Родом" из Украины, Америки, Израиля… "Наверное, настало время готовить выставку", — делится соображениями Л. А. Нордштейн. В общем, планов "громадье", и мы желаем Любови Абрамовне их воплощения!

К юбилею архитектора

Любовь Абрамовна Нордштейн родилась 31 июля 1942 г. в г. Иркутске.

После освобождения Беларуси от фашистов родителей направили вначале в г. Гродно, а затем в г. Барановичи. В 1952 г. семья переехала в г. Минск. Любовь Нордштейн училась в железнодорожной школе № 26, где учитель рисования В. Версоцкий организовал прекрасную изостудию.

Занятия помогли выпускнице выбрать профессию на всю жизнь, и в 1960 г. она поступила на архитектурное отделение БПИ (БНТУ). Куратором группы была Наталья Маклецова, которая оказала большое влияние на формирование Любови Абрамовны как архитектора. Студенты выезжали на практику в Москву, Киев, Ленинград, ездили на этюды по городам "Золотого кольца", в Псков, Новгород, где много рисовали.

Молодой специалист много лет проработала в институте "БелНИИгипросельстрой" под руководством мэтров архитектуры Г. Заборского, Г. Беганской, Ю. Потапова. Любовь Абрамовна занималась типовым и экспериментальным проектированием жилых и общественных зданий, школ, детских садов, малых архитектурных форм, в колхозах "Советская Белоруссия", "Новый быт", "Прогресс" и др., в Березинском биосферном заповеднике, охотничьем хозяйстве "Беловежская пуща". Одним из направлений творчества Нордштейн были разработки в области ландшафтной архитектуры и благоустройства. Это проектирование комплекса парков в г. Витебске, благоустройство пос. Каменюки в Беловежской пуще, пос. Домжерицы Березинского заповедника, пос. Междуречье ОАО "Нафтан" и др. Большинство проектов архитектора воплощены в жизнь, многие удостоены дипломов и премий.

Г. И. Шостак, ведущий научный сотрудник БГАНТД

Всего просмотров: 6 177
Опубликованно: 04.09.2012