Совет 13-ти, или Главные архитекторы городов и областей, объединяйтесь!


Версия для печати

"Съезд ПОСТАНОВЛЯЕТ:

…Создать при БСА Совет главных архитекторов городов и областей

республики, что будет способствовать повышению их влияния на принятие решений,

относящихся к развитию территорий и поселений, в интересах всех жителей".

Из резолюции XX съезда Белорусского союза архитекторов

"ХХ съездом Белорусского союза архитекторов было принято решение создать Совет главных архитекторов областей и городов республики, аналогичного советам, которые действуют в России и при Международной ассоциации союзов архитекторов (Совет главных архитекторов стран СНГ), — напомнил председатель Союза А. И. Корбут, открывая 14 июня т. г. очередное расширенное заседание правления БСА. — Эта тема неоднократно поднималась на различных площадках, и ее актуальность ни у кого не вызывает сомнения. Предстояло лишь решить, при какой структуре создавать Совет. После обсуждения этого вопроса совместно с Минстройархитектуры принято решение сделать это при общественной организации "Белорусский союз архитекторов".

Что?

В заседании приняли участие заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Д. И. Семенкевич, председатель Комитета архитектуры и строительства Мингорисполкома — заместитель председателя БСА А. Н. Петров, первый заместитель председателя БСА В. В. Дражин и, конечно, члены Совета и главные архитекторы многих городов и областей нашей республики.

"Создание различных советов, в т. ч. обсуждаемого, — очень правильная идея, — поддержал повестку дня Д. И. Семенкевич. — Аналогичные структуры существуют не только у нас, но и в других странах. В России, к примеру, такой совет создан при Министерстве регионального развития РФ, что является свидетельством его востребованности". В целом наша восточная страна-соседка активно использует подобные общественные объединения, чтобы с их участием готовить "правильные законы и нормы".

Заместитель Министра напомнил, что при Минстройархитектуры в настоящее время работает Республиканский архитектурно-градостроительный совет (АГС), который, в т. ч., направлен на разрешение возникающих в регионах спорных вопросов. В то же время, по мнению выступающего, эффективность Совета предстоит повысить: его решения на местах не всегда "воспринимаются с достаточной серьезностью", поэтому усиление роли республиканского АГС еще впереди. Д. И. Семенкевич отметил также, что в республике в целом пока не хватает совещательных органов — общественных организаций: "Это серьезная сила, которая могла бы в определенной степени формировать мнение руководства и страны, и министерства, помогая в выработке решений, при подготовке тех или иных документов. В данном случае — в области архитектуры и градостроительства. Это будет общественное мнение, выработанное профессионалами, а не несведущими обывателями".

"Роль Союза архитекторов как общественной организации необходимо повышать, а формы ее работы — совершенствовать, — продолжил он. — Совет главных архитекторов, который создается при БСА, я рассматриваю как одну из форм именно общественного воздействия, хотя в его состав войдут чиновники. Будущие заседания я назвал бы "встречами без галстуков".

В целом работа Совета повысит роль БСА как общественной организации в общем развитии архитектуры и градостроительства нашей страны".

Идею создания Совета главных архитекторов областей и городов поддержал главный архитектор г. Минска А. Н. Петров. "Профессиональному чиновнику" с богатым опытом работы в государственных структурах очевидны проблемы, которые стоят сегодня перед "чиновной частью архитектурной отрасли".

"На протяжении десятилетий и Союз архитекторов, и другие общественные организации поднимали на щит, в первую очередь, творческий аспект работы архитекторов, в то время как организационная и управленческая стороны оставались несколько в стороне. Их подразумевали, но о них особенно не говорили", — отметил он.

Настало время говорить об этих проблемах в полный голос. По словам выступающего, в Минске наблюдается сложная ситуация с кадрами в области управления архитектурной деятельностью, не лучшее положение и в регионах. "В наше время быть "чиновником от архитектуры" не очень популярно у молодежи — она хочет творить. А со временем людей и вовсе сложно привлечь к управленческой деятельности в силу существующего законодательства о госслужбе", — обратил внимание А. Н. Петров на материальный аспект проблемы.

Одним из импульсов создания Совета главных архитекторов заключается возможность поднять роль управленческого направления архитектурной деятельности — гос- и территориальных органов всех уровней, которые ее осуществляют. Как прозвучало на заседании, архитекторы должны понимать: и их работа, и благополучие в целом зависят от того, кто будет управлять этой деятельностью. Именно управленцы — вернее, уровень их профессионализма — становятся причиной того, поднимается или понижается роль архитекторов. "Если в территориальном управлении нет сильной личности, архитекторам начинает отводиться роль второго или третьего планов, — высказал свое мнение выступающий. — Мне кажется, что Совет главных архитекторов мог бы в определенной степени поднять престиж управленческой деятельности..."

А. Н. Петров также обратил внимание на следующий момент: в настоящее время архитекторы, работающие в органах госуправления, разобщены. Не секрет, что практически каждому из них под влиянием обстоятельств нет-нет, а доводится принимать решения, с которыми они внутренне не вполне согласны. Одному человеку, пусть и весьма компетентному, бывает сложно отстоять собственное мнение. Если же оно поддерживается группой профессионалов, ситуация меняется. "Рекомендация Совета главных архитекторов будет коллективным мнением достаточно сильной коалиции специалистов-чиновников, которое уже сложно будет проигнорировать", — уверен он.

В области управления архитектурой есть действительно много проблем, решить которые поодиночке главные архитекторы не могут по причине ежедневной загруженности. Помочь им в этом также призван Совет.

По мнению А. Н. Петрова, его работу не следует сводить к обсуждению проектов, пусть и важных, — для этого существуют территориальные советы и республиканский АГС как высший орган. "В данном случае речь должна идти о совещательном органе по проблемам стратегического развития", — подчеркнул выступающий.

Где?

Главный архитектор Витебской области А. А. Лапко поддержал своего коллегу: "Одним из основных направлений работы Совета должна стать помощь архитекторам-чиновникам для "преодоления порой волюнтаристских решений вышестоящих руководителей". Он должен иметь реальную силу. К примеру, сегодня ряд проектов не может быть реализован без соответствующего заключения Рады при Минкультуры либо Монументального совета. "Подобное, возможно, будет не под силу Совету, созданному при общественной организации: его рекомендации могут попросту игнорироваться", — выразил сомнения выступающий.

Эти опасения не разделили участники заседания. Так, А. И. Корбут указал на заметно возрастающую в настоящее время роль общественных объединений — не только в Беларуси, но и в России, и в целом ЕЭП. Д. И. Семенкевич в свою очередь отметил, что Совет, чтобы стать действительно авторитетным органом, должен не просто ставить проблемы, а предлагать конкретные пути их решения — именно это повысит его статус.

"Очень хочется, чтобы в республике ощутили появление такого органа, как Совет главных архитекторов областей и городов, — взяла слово заместитель директора УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" Л. Н. Смирнова. — Поэтому очень важно, какие шаги мы сделаем.

Во-первых, органы управления должны знать, что такая структура создается, причем с поддержкой Минстройархитектуры, обладающего сегодня большим авторитетом. В свете этого важно, чтобы главные архитекторы городов и областей были членами Республиканского архитектурно-градостроительного совета при министерстве. Кроме того, необходима поддержка градостроителей республики. Как известно, Беларусь сегодня находится на пороге больших перемен в развитии городов. К этому надо готовить и нормативную базу, и в целом свой внутренний мир. Возможно, стоит вернуться к практике, когда БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА проводились своеобразные курсы для главных архитекторов, где они знакомились с лучшим опытом и перспективами развития градостроительства. Таким образом, нужны регулярные образовательные мероприятия. Конечно, надо, чтобы архитекторы чувствовали поддержку органов управления, поэтому их руководителей надо привлекать к работе Совета".

В целом участники заседания согласились, что Совет главных архитекторов городов и областей целесообразно создать при БСА.

Когда?

Суть предложения Л. Н. Смирновой состоит в том, чтобы БСА, министерство и Совет главных архитекторов уже этой осенью провели совместное выездное совещание на базе одного из областных центров республики. Это, по ее мнению, во-первых, зафиксирует сам факт создания Совета главных архитекторов — новой структуры в республике, а во-вторых, благодаря составу участников, поднимет его статус. В работе заседания, безусловно, примут участие представители руководства области, города. "Все вместе мы поговорим о развитии градостроительства Беларуси, о проблемах и достижениях конкретного города", — завершила она.

Д. И. Семенкевич дополнил, что проведение тематических конференций предусмотрено Основными направлениями государственной градостроительной политики в Республике Беларусь на 2011–2015 годы. Поэтому можно рассмотреть вопрос о включении выездных расширенных заседаний Совета в программу мероприятий на 2013 год, который будет утвержден заместителем Премьер-министра Республики Беларусь.

"Мне кажется, что именно в совместном обсуждении с приглашением представителей Минстройархитектуры, комитетов архитектуры, БСА, главных архитекторов областей, городов и будет заключаться сила Совета, — подытожил А. И. Корбут. — История подтверждает большой авторитет творческих союзов, существовавший буквально с самого начала их создания, равно как и баланс между Союзом архитекторов, Госстроем, главными архитекторами и т. д. Послеперестроечная трагедия состоит в его нарушении. Сегодня все стороны вновь хотят обрести баланс интересов, который будет залогом успешной деятельности всего архитектурного цеха".

И другие вопросы…

Если актуальность создания Совета главных архитекторов городов и областей практически ни у кого из участников заседания сомнений не вызвала, то "количество и качество" его членов обсуждалась достаточно активно.

Так, А. Н. Петров поднял вопрос: значит ли факт создания Совета при БСА то, что его члены обязательно должны находиться в рядах Белорусского союза архитекторов? "Моя принципиальная позиция состоит в том, что членство в Союзе должно быть обязательным, в том числе для поднятия роли БСА, которая в настоящее время неоправданно низка, — отметил он. — В то же время сегодня это не должно быть ключевым вопросом. Возможно, данное условие следует зафиксировать как рекомендательное и вернуться к его рассмотрению с течением времени. Сегодня важнее привлечь в Совет не членов Союза, а грамотных специалистов, которые работают в указанных органах и не понаслышке знакомы с их проблемами".

Что касается количества членов Совета, то, как прозвучало, "слишком малая численность может быть расценена как определенного рода "келейность", а неоправданно большая помешает собирать кворум…"

В итоге было решено, что в постоянный состав Совета войдут главные архитекторы г. Минска, областей и областных центров — всего, таким образом, 13 профессионалов. В первый год работу Совета возглавит главный архитектор нашей столицы А. Н. Петров, а его заместителем станет главный архитектор г. Бреста О. В. Ляшук. Затем эстафета первенства перейдет к нему, а замом, по алфавиту, будет представитель Витебщины.

В завершение А. И. Корбут напомнил, что недавно при БСА создан еще один совет — экспертный. По приглашению Минстройархитектуры, главного архитектора г. Минска назначалась независимая экспертная группа для рассмотрения ряда проектов. Председатель Белорусского союза архитекторов пригласил главных архитекторов городов и областей активно использовать этот инструмент перед вынесением на территориальные архитектурно-градостроительные советы спорных или проблемных вопросов. И эта помощь была с благодарностью принята участниками заседания.

Всего просмотров: 5 975
Опубликованно: 16.07.2012