Современные крепежные изделия


Версия для печати

Не только рассказать о строительном крепеже, но и показать его на деле — с такой целью ОДО "Белмост" пригласило представителей проектных организаций столицы на семинар "Профессиональные крепежные изделия Mungo в строительстве. Расчет и практика применения". Мероприятие состоялось при информационной поддержке РУП "БелНИИС" 18 октября этого года. Основными докладчиками выступили региональный представитель компании Mungo по странам Балтии, Восточной Европы, Азии, Великобритании Томас Томашевичус (г. Вильнюс, Литва) и технический специалист компании Александр Клаус (г. Ольтен, Швейцария).

Открывая мероприятие, управляющий минским филиалом ОДО "Белмост" Максим Котельников отметил, что за последние десятилетия объем использования анкеров на территории Республики Беларусь значительно вырос, поэтому тема семинара весьма актуальна. "На рынке строительного крепежа Республики Беларусь мы работаем с 2002 г., — сообщил он. — С 2010 г. мы являемся официальным дистрибьютором швейцарской компании Mungo на территории Республики Беларусь".

Представил свою компанию и Томас Томашевичус. Он рассказал, что Mungo является одной из ведущих компаний в развитии, производстве и реализации крепежной продукции высокого качества: нейлоновые дюбели, металлические анкеры, химические крепления и т. д.

"За 42 года существования фирма приобрела опыт, технические знания и известность на рынке. С этими составляющими наши специалисты способны расти и развиваться на протяжении многих лет, — подчеркнул он. — Маркировка "Swiss Quality" (швейцарское качество) повсеместно считается знаком высокого качества продукции, внимательного отношения к заказчику и первоклассного сервиса. Это касается и крепежных систем из Швейцарии. Наши инженеры уделяют особое внимание вопросам практического применения и новым техническим решениям. Следует сказать, что в дополнение к внешнему мониторингу фирмы проводятся и внутренний контроль качества, экспертиза оборудования, лабораторий".

С критериями выбора крепежных элементов, технологиями строительного крепежа, а также расчетной программой для проектирования слушателей семинара ознакомил Александр Клаус. Он обратил внимание, что при выборе анкеров инженерам и конструкторам необходимо обращать внимание на характеристики материала. Словом, знание типа основы (базы) крепления и ее прочностных характеристик является залогом успешного проведения крепежных работ и создания надежного крепления. Не менее важную роль играет также правильность выбора типа и размера крепежного устройства, а также определение параметров монтажа (количество и расположение анкеров и дюбелей, глубина установки и т. д.) согласно размерам и нагрузкам прикрепляемого изделия.

Специалистами востребованы стальные анкер-болты, изготовленные по технологии холодного формования. Например, свойства анкер-болта m1 из-за оптимизации формы и покрытия клипсы облегчают работу в бетоне с трещинами; также благодаря им увеличивается нагрузка на срез и изгибающий момент и др. Специальные крепления клипсы контролируют трения. Применяется данный крепеж в ограждениях, стальных конструкциях, кабельных каналах и других общестроительных работах. Для наружного применения и влажной среды, по словам Александра Клауса, рекомендуется использовать анкер-болты m2f (горячеоцинкованные), m2r (нержавеющая сталь А4/316) и др. Крепеж m3 применяется для сжатой и растянутой зоны бетона; хорош он не только тем, что легко устанавливается, но и предусмотренной экстренной автофиксацией — удлиненным расклинивающим сегментом. Специалист подчеркнул, что ассиметричное расклеивание обеспечивает сохранение несущей способности в треснувшем бетоне, а утолщение сегментного кольца гарантирует фиксацию анкера на начальном этапе установки. Востребованы анкера и для высоких нагрузок. В 2011 году была запатентована геометрия анкера забивного, который применим в трубопроводах, системах вентиляции и кабельных каналах.

"В технологии производства дюбелей нами широко используется нейлон, — подчеркнул технический специалист компании. — Данная продукция изготавливается из полиамида РА6, который считается лучшим материалом в мире креплений благодаря своим техническим свойствам: выдерживает температур от

-40 оC до +100 оC, не воспламеняется, не поддерживает горение и мн. др.".

В заключение выступающий рассказал о технологии инъецирования MIT, позволяющей создавать крепления, которые не вызывают дополнительных напряжений в базовом материале (анкеры клеевые, герметики др.). В данном случае крепление осуществляется с использованием синтетического состава (он создает связь между фиксируемым элементом и базовым материалом). Эта технология предлагает оптимальные решения для всех видов применения. Проверить качество установленных дюбелей, шурупов и убедиться, как "ведет" себя на деле продемонстрированная продукция, можно было прямо на семинаре с помощью специального оборудования.

Во второй части мероприятия инструкторы показали на конкретных примерах наиболее распространенные ошибки при использовании крепежных элементов и рассказали о способах их устранения. Все, как на стройке: настоящий материал, настоящий инструмент и настоящие технологии. В итоге многие слушатели сошлись на мысли, что применение данных материалов поможет снизить проектировщикам расходы на закупку крепежа благодаря выбору оптимальных решений, а также уменьшить риск, связанный с ошибками применений крепежных изделий. Главное теперь — претворить полученные знания в жизнь.

Всего просмотров: 5 616
Опубликованно: 26.11.2012