Создание единого законодательства обсудили на межправсовете



В Минске состоялось XLIV заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ с участием представителей министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций, предпринимательских союзов, экспертных организаций. В работе совета принял участие заместитель генерального директора - главный инженер РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Денис Бабицкий.

Строительная отрасль – локомотив белорусской экономики, от темпов ее развития и инвестиционной привлекательности зависит экономика городов, регионов и страны в целом.

«Благородная задача строителей – обустраивать жизнь на нашей земле - определяет роль строительной деятельности как важнейшего фактора социальной политики. Именно поэтому строительство является одной из основополагающих отраслей экономик стран СНГ, а также определяет и отражает тенденции экономического и социального развития. Тяжесть и противоречивость процессов, происходящих в странах в нынешней ситуации, в полной мере отразились на строительных отраслях наших государств. Только огромными усилиями лидеров государств, профессиональных строителей и управленцев удается не только преодолеть негативные тенденции спада строительного производства, но и сохранить темпы и качество строительства. Решения, которые принимаются на Межправительственном совете, имеют важное значение для нашей республики как источник опыта», – отметил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак, открывая заседание Межправительственного совета.

Белорусские строители активно работают в России, так как это традиционно основной партнер Беларуси. РУП «БЛЕСТРОЙЦЕНТР» строит школы в Нижегородской, Владимирской и Ленинградской областях. Активно развивается строительство промышленных объектов.

По словам заместителя начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности - начальника отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Алексея Шило, по итогам 9 месяцев этого года темп роста экспорта строительных услуг составил около 113%, что позволит выйти на доведенные правительством показатели.

На заседании обсуждались вопросы нормативно-технической базы государств-участников СНГ в сфере строительства, взаимного признания сертификатов, аттестатов и иных разрешительных документов, ценообразования и создания единого рынка строительных товаров и услуг в рамках СНГ, разработка концепции развития регионов в сфере территориального планирования и градостроительства.

Взаимное признание опыта выполнения работ в сфере строительства и проектирования, сертификатов, аттестатов и прочих разрешительных документов между государствами-участниками СНГ стало основной темой выступления заместителя генерального директора - главного инженера РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Дениса Бабицкого.

В каждой стране существует своя система допуска юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на рынок строительных услуг, сложность взаимного признания аттестатов, лицензий, сертификатов состоит в том, что в государствах действуют различные системы правового урегулирования архитектурной, инженерной, строительной деятельности.

В нашей стране действует система аттестации специалистов и юридических лиц, как допуск к осуществлению деятельности. Аттестат соответствия делится на четыре категории, в зависимости от класса объекта, который определяется строительными нормами.

«Аттестация введена с 2014 года, но среди нерезидентов ее пик пришелся на 2016 -й, когда было зарегистрировано 64 организации из других государств, из них 36 – из стран СНГ. Дальше наблюдалась тенденция к снижению и только в этом году 10 организаций-нерезидентов прошли процедуру аттестации, из них 7 – их стран содружества. Основным требованием при аттестации являются качественные и количественные показатели: необходимая численность работающих и соответствующее количество аттестованного персонала. Наличие опыта в аттестационном виде деятельности», – отметил Денис Бабицкий.

Руководитель рассказал о процедуре прохождения аттестации и требованиях к специалистам в Беларуси. В частности, в нашей стране признается опыт работ специалистов, опыт работы юридического лица и диплом о высшем образовании Российской Федерации.

В то же время признание опыта выполнения работ в сфере строительства, проектирования, сертификатов, аттестатов и прочих разрешительных документов между государствами-участниками СНГ сегодня требует урегулирования. Эксперт предложил два варианта решения возникающих вопросов. Первый – использовать опыт Евразийского экономического союза и обеспечить функционирование единого рынка услуг в сфере строительства путем создания сопоставительного перечня разрешений индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для осуществления деятельности в указанной сфере. Список этот носит рекомендательный характер, что на практике затрудняет его использование. Второй вариант заключается в создании единого законодательства в сфере строительства для стран СНГ с использованием накопленного опыта государств-участников.

Объединение усилий по стабилизации и развитию строительства является основной целью участников Межправительственного совета, и создание единого правового поля – важнейшим направлением его деятельности.

Фото предоставлены редакцией "Республиканская строительная газета"

Всего просмотров: 804
Опубликованно: 06.12.2023