Стабильно высокие требования — соответствующий уровень образования


Версия для печати

Завершилась очередная вступительная кампания в вузы Беларуси. Лидеры этой "гонки" определены, и с сентября будут пожинать плоды своих трудов. А о том, чем она запомнилась абитуриентам и преподавателям, корреспонденту "РСГ" рассказал декан строительного факультета БНТУ Н. М. Голубев и представители приемной комиссии.

Как отметил Н. М. Голубев, в ходе вступительной кампании– 2011 помощь в поступлении абитуриентам оказывали свыше 20 работников строительного факультета. Они не только принимали документы, но и трудились своеобразными психологами, консультируя поступающих ребят и успокаивая их родителей.

Что касается непосредственно правил приема, то они давно сформировались и уже на протяжении нескольких лет остаются неизменными. Однако в этом году небольшие изменения все же были приняты. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии строительного факультета И. П. Крошнер, они касаются особых приоритетов при зачислении лиц, которые проходили срочную военную службу в штатных подразделениях почетного караула Вооруженных сил Республики Беларусь. Для них появились определенные льготы, но в пределах 10 % от контрольных цифр приема. Это значит, что в общем плане не более обозначенных процентов от всех мест могут быть отведены для этого круга лиц. Ранее таких приоритетов не было.

И.П. КрошнерЮ.И. СадовскийНеизменными остались специальности, по которым готовят будущих специалистов-строителей. На дневном отделении получить образование можно по четырем специальностям ("Экономика и организация производства", "Производство строительных изделий и конструкций", "Промышленное и гражданское строительство" и "Экспертиза и управление недвижимостью"), на заочном — по пяти (дополнительная специальность — "Менеджмент").

"Всего на дневную форму обучения было подано 334 заявления, которые и были распределены по специальностям в зависимости от их популярности и плана набора, — рассказала И. П. Крошнер. — Так, на бюджетную форму по специальности "Производство строительных изделий и конструкций" подано 49 заявлений (при количестве мест — 35), "Промышленное и гражданское строительство" — 212 (160 бюджетных мест), "Экономика и организация производства" — 51 (при плане набора 20 человек на бюджетную форму обучения и 35 — платную), "Экспертиза и управление недвижимостью" — 22 (при плане набора 20 человек на бюджет и 10 — на платной основе).

Традиционно большим спросом пользовалась "Экономика и организация производства", куда пришли абитуриенты с очень высокими баллами. Соответственно и конкурс по данной специальности был наиболее высоким. Следующее место по популярности заняла специальность "Промышленное и гражданское строительство". К слову, проходной балл и конкурс в этом году на нее был выше в сравнении с 2010 годом (259 баллов в 2010 против 266 в текущем). Сохраняется интерес к экспертизе и управлению недвижимостью, где проходной балл также выше, нежели в 2010 г. Примерно равный конкурс на протяжении последних лет наблюдается на специальность "Производство строительных изделий и конструкций". Максимальный проходной балл — 311 — был зафиксирован на специальность "Экономика и организация производства". Конкурс на специальность составил 2,6 человека на место. Примерно та же картина наблюдалась и в прошлом году, за тем исключением, что было разделение на сельский и городской конкурсы. Тогда, как и в этом году, все ребята показали высокий уровень знаний".

В приемной комиссии заверили, что по строительному факультету уровень абитуриентов, подающих документы в БНТУ, остается стабильно высоким. Их знания, результаты и аттестаты соотносятся с прошлыми годами. Что касается хода вступительной кампании, то пик заявлений пришелся на первый и последние дни приема документов. Практически все ребята, которые принесли свои аттестаты и результаты ЦТ в первые дни, имели высокие баллы и были уверены в своих силах. А вот в последних числах приема наблюдалась "текучка", когда уже реально оценив конкурентов, абитуриенты переподавали свои документы на другие специальности. Стоит отметить, что в т. г. молодые люди начали больше учитывать не столько свои возможности пройти на ту или иную специальность по баллам, сколько желание получить конкретную профессию. В погоне за мечтой появляются и на строительном факультете ребята, не прошедшие в прошлые годы, но упорно идущие к цели.

Немного иначе сложилась ситуация на заочном отделении, куда на бюджет подано 244 заявления (на 105 бюджетных мест). По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии заочного отделения строительного факультета БНТУ Ю. И. Садовского, здесь лидером среди специальностей стало "Производство строительных изделий и конструкций" — 3,2 человека на место, на ПГС — 2,4. Почти столько же претендуют на роль студента по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью" — 2,6. На нижних строчках "хит-парада" разместились "Экономика и организация производства" — 2,1 и "Менеджмент" — 1,5.

По словам представителя приемной комиссии, на заочном отделении немного помолодел контингент. Ранее на "заочку" шли более взрослые люди. Сейчас же нередко приходят вчерашние школьники, не прошедшие на дневное отделение по баллам либо сразу отправившиеся на свой хлеб. "Их мы можем брать только на платной основе", — отметил Ю. И. Садовский.

Сегодня составляются последние списки ребят, поступающих на платное отделение вуза. "Республиканская строительная газета" поздравляет их с восхождением на первую ступеньку к гордой профессии "Строитель".

Всего просмотров: 6 445
Опубликованно: 08.08.2011