Стандарты повышают эффективность


Версия для печати

Торжественное заседание, посвященное 20-летию Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, а также профессиональному празднику — Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, прошло в Минске в конгресс-холле гостиницы "Виктория".
От имени Правительства юбиляров поздравил заместитель Премьер-министра А. Н. Калинин. Выразив слова благодарности всему коллективу Госстандарта, он пригласил на сцену его представителей для вручения высоких наград. За большие заслуги в области стандартизации и многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Совета Министров награждены заместитель председателя Госстандарта С. А. Ивлев, начальник управления оценки соответствия и лицензирования В. Ф. Королюк и главный специалист управления технического нормирования и стандартизации Г. В. Готовко.

"Правительство высоко оценивает работу Государственного комитета по стандартизации. За 20 лет вами создана уникальная методологическая и нормативная база, которая способствует достижению высокого качества товара, идущего как на экспорт, так и на внутренний рынок страны. В том, что товары с маркой "Сделано в Беларуси" высоко котируются за рубежом, есть и ваша огромная заслуга", — отметил заместитель Премьер-министра.

Громкими аплодисментами встретил зал председателя комитета В. Н. Назаренко и В. Н. Корешкова, который возглавлял Госстандарт с первого дня его основания почти два десятка лет и внес весомый вклад в формирование, развитие и укрепление авторитета комитета на международном уровне. В настоящее время Валерий Николаевич Корешков является Министром по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии. От имени этой структуры он приветствовал своих коллег, пожелав им покорения новых профессиональных вершин.

Не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед, обеспечивая эффективное функционирование и развитие систем технического нормирования и стандартизации, пожелал коллективу Госстандарта в профессиональный праздник Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасов. "Сегодня международные стандарты являются фундаментом обеспечения качества, безопасности, надежности, совместимости и эффективности продукции и услуг. Они дают возможность производителям выходить на глобальные рынки с уверенностью, что их продукция изготовлена на мировом уровне — по международным стандартам. Напрямую это касается и предприятий строительной отрасли", — подчеркнул он в приветственном адресе, который со сцены был зачитан заместителем Министра С. Г. Ласточкиным.

В торжественном заседании приняли участие представители министерств, комитетов, концернов, Национальной академии наук Беларуси, организаций-разработчиков стандартов, промышленных предприятий страны. В числе гостей были также представители Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ, национальных организаций по стандартизации Польши и Латвии.

В ходе заседания были рассмотрены проводимые Госстандартом работы, определены их перспективные направления с учетом приоритетов социально-экономического развития страны и новых глобальных вызовов. По уже сложившейся традиции труд лучших был отмечен наградами. В нынешнем году Почетные грамоты Госстандарта вручены 37 специалистам, еще 59 объявлена благодарность.

Заседание сопровождалось выставкой, на которой были представлены информационные ресурсы и возможности организаций Госстандарта в сфере технического нормирования и стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации, энергосбережения и энергоэффективности, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Накануне Госстандарт и его организации провели целый ряд мероприятий во всех регионах страны. В частности, День открытых дверей состоялся в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (БелГИСС). Гости института в этот день побывали на экскурсии в испытательном центре, посетили выставку в Национальном фонде технических нормативных правовых актов. Следует отметить, что все ресурсы фонда на безвозмездной основе доступны в читальном зале и на сайте.

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, отмечаемым 14 октября. В этом году они проходили под девизом: "Меньше потерь — лучше результаты. Стандарты повышают эффективность".

На вопросы журналистов отвечали председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь В. Н. Назаренко, первый заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта В. Ф. Акушко, директор БелГИСС В. Л. Гуревич, генеральный директор РУП "Главгосстройэкспертиза" В. Л. Петруша, а также руководители управлений и отделов Госстандарта.

Открывая пресс-конференцию, В. Н. Назаренко подчеркнул, что Госстандарт через средства массовой информации стремится привлечь внимание руководителей промышленного сектора и особенно представителей бизнеса к теме стандартизации. "Для того чтобы создавать конкурентоспособную продукцию, внедрять инновационные подходы управления, на столе у каждого руководителя должны лежать международные стандарты, по которым работают ведущие компании мира", — сказал председатель Госстандарта.

Он подчеркнул, что на протяжении последнего десятилетия в Республике Беларусь взят курс на гармонизацию национальных стандартов с международными и европейскими. Уровень гармонизации в разных отраслях отличается, наиболее высок он в машиностроении, электротехнике, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей, а также строительной отраслях. Это связано с необходимостью экспорта и с тем, чтобы при модернизации предприятий промышленного сектора у руководителей был четкий ориентир, какую продукцию надо производить, какие технологии внедрять, чтобы соответствовать международному уровню.

"Много усилий в последние годы сконцентрировано на разработке горизонтального технического законодательства в Таможенном союзе,— отметил директор БелГИСС В. Л. Гуревич. — В настоящее время принят 31 технический регламент, из них семь подготовлено Республикой Беларусь".

В ходе пресс-конференции была подробно освещена деятельность Госстандарта в рамках международных организаций и форумов. Это дает возможность не только получать новейшую информацию, но и активно продвигать интересы своей страны в рамках международного сообщества.

В октябре делегация Госстандарта принимала участие в Генеральной ассамблее Международной электротехнической комиссии (МЭК). Это одна из старейших организаций, созданная в 1906 году. Сегодня в ней состоит 144 страны, в том числе Республика Беларусь. В рамках ассамблеи приоритетное внимание было уделено обсуждению важнейших на сегодняшний день тем энергосбережения и энергоэффективности. О признании уровня работ, проводимых нашей страной на международной арене в сфере стандартизации и оценки соответствия, красноречиво говорит тот факт, что генассамблея МЭК 2015 года пройдет в Беларуси.

Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь был образован 20 лет назад. Это положило начало государственному управлению в данных сферах на новом этапе развития нашей страны. Сегодня Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь реализует государственную политику в сфере технического нормирования и стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации, энергосбережения и энергоэффективности, надзора и контроля за соблюдением обязательных требований в промышленности и строительстве, включая проведение экспертизы проектной документации.
За прошедшие годы отечественная стандартизация прошла большой путь от разработки первых стандартов, в основном на продукты питания, до стандартов в области информационных технологий и других инновационных отраслях. Актуальными направлениями национальной стандартизации становятся сектор услуг, защита окружающей среды, область социальной ответственности.
Практически все стандарты, разработка которых предусмотрена Программой развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2011–2015 годы, основаны на международных и европейских нормах. В рамках ее реализации в 2012 году утверждены стандарты, устанавливающие требования к теплоизоляционным материалам в строительстве, методам определения термического сопротивления теплопередаче строительных конструкций и ряд других.
Достигнутые в области стандартизации результаты обеспечили надежную основу для перехода нашей страны к международной модели технического регулирования. В соответствии с ней основополагающими документами для выпуска и размещения товаров на рынке становятся технические регламенты, обеспечивающие оптимальный уровень безопасности продукции для потребителей и окружающей среды и условия для безбарьерной торговли для изготовителей и поставщиков. В настоящее время принято 17 технических регламентов Республики Беларусь, которые базируются на положениях европейских директив.
Сейчас основные усилия сконцентрированы на процессе формирования системы технического регулирования в Таможенном союзе. И здесь очень востребованы знания, навыки и опыт, приобретенные белорусскими специалистами при разработке национальных технических регламентов.
В числе наиболее приоритетных задач всегда будут находиться работы по развитию и оптимизации измерительной и испытательной базы. С самого начала эта деятельность получила государственную поддержку и реализуется в рамках государственной научно-технической программы "Эталоны Беларуси". В настоящее время в стране имеется 39 национальных и исходных эталонов. Еще 32 эталона планируется создать в ближайшие годы.
В Беларуси насчитывается более 3100 аккредитованных испытательных лабораторий. Все они аккредитованы на соответствие международному стандарту ИСО/МЭК 17025, который служит основой аккредитации лабораторий и обеспечивает единый подход при оценке их компетентности, принятый во всем мире. Проведение этих работ позволило заключить соглашения о сотрудничестве с нотифицированными в ЕС органами по сертификации и испытаниям (Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии), основанные на признании результатов испытаний, проводимых в нашей стране, при подтверждении соответствия продукции европейским требованиям. В рамках их реализации свыше 4500 видов белорусской продукции имеют право нанесения на нее СЕ-маркировки.
В настоящее время особое внимание уделяется совершенствованию законодательной и нормативной базы в области энергосбережения, которая призвана приносить стране реальные экономические выгоды.
Стратегические задачи дальнейшего развития Госстандарта будут преломляться через призму интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, что предполагает продолжение процесса разработки технических регламентов Таможенного союза и межгосударственных стандартов, обеспечивающих их доказательную базу, развитие испытательного потенциала, участие в разработке соглашений и документов договорно-правовой базы, направленных на признание метрологических работ, гармонизацию законодательства в области государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и ответственности за нарушение его законодательства в сфере технического регулирования.

Всего просмотров: 6 375
Опубликованно: 24.10.2012