Строительная летопись: итоги 2012 года


Версия для печати

Чем нам запомнился 2012 год? Анализируя сегодня итоги ушедшего года, можно с уверенностью сказать, что в историю он войдет с приставкой "самый"... САМАЯ крупная за свою историю строительная выставка БУДПРАГРЭС. САМЫЙ масштабный VII Белорусский инвестиционный форум. САМЫЕ урожайные Дожинки и т. д. Ах, да… самый грандиозный конец света. В общем, как бы там ни было, но год Дракона, когда-то обещавший быть удачным, во многом сдержал свое слово. Тысячи белорусов получили ключи от долгожданных квартир, многие открыли для себя новые объекты шопинга, а кто-то впервые стал на коньки… Словом, традиционная итоговая летопись "РСГ" стала толще еще на парочку золотых страниц. Представляем вашему вниманию лишь некоторые из них…

1-й квартал

С 1 января 2012 года в полную силу начал работать механизм Таможенного союза (ТС), полноправным членом которого является Республика Беларусь.

В этом году лауреатами премии "За духовное возрождение" стала группа художников, работавших над созданием мозаичных панно в часовне мемориального комплекса на пересечении улиц Червякова и Старовиленского тракта в Минске. Следует отметить, что уникальные произведения искусства увидели свет во многом благодаря труду архитекторов УП "Минскпроект".

В середине января был подписан указ, согласно которому отменены визы для всех официальных участников чемпионата мира по хоккею и иностранных туристов с 25 апреля по 31 мая 2014 года.

2-й квартал

В ОАО "Комаровка" Брестского района начал действовать современный комбикормовый завод. Новое производство разместилось в республиканском заказнике "Прибужское Полесье".

В начале апреля состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Республиканского конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь". Под патронажем Минстройархитектуры и Союза Строителей Беларуси в нем приняли участие 106 организаций и 13 учреждений образования.

Белорусские строители завершили строительство заводов по производству грузовых автомобилей МАЗ и сельскохозяйственных тракторов "Белорус" в штате Баринас. Данное событие является одним из этапов реализации Программы сотрудничества в области городского и жилищного планирования и инфраструктуры между Боливарианской Республикой Венесуэла и Республикой Беларусь.

В 2012 году культурная общественность Беларуси отметила 130-летие со дня рождения заслуженного деятеля искусств, доктора архитектуры Иосифа Лангбарда.

В рамках совершенствования жилищной политики 18 апреля 2012 года было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 366 "О некоторых вопросах предоставления гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на улучшение жилищных условий".

Конец апреля был ознаменован пуском новой технологической линии по производству клинкера "сухим" способом в ОАО "Красносельскстройматериалы" мощностью 1,8 тыс. тонн в год.

Введена в эксплуатацию 1-я очередь галереи народного художника Беларуси Михаила Савицкого.

В июне была выпущена первая партия цемента объемом 250 тонн на новой линии ОАО "Белорусский цемент завод". Это событие ознаменовало окончание работ по организации пуска системы помола цемента, что являлось важной составляющей крупного инвестпроекта строительства технологической линии по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 млн тонн в год на предприятии в Костюковичах.

В первый месяц лета г. Минск вот уже в пятый раз стал столицей Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. В рамках мероприятия президент НОССТРОЙ Е. Басин вручил директору РУП "Белстройцентр" Д. Чумачеву свидетельство об аккредитации предприятия в качестве Центра по тестированию в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса РФ.

В июне июня одобрена новая редакция Жилищного кодекса Республики Беларусь.

В конце июня гроднопромстроевцы в рамках строительства Гродненской ГЭС перекрыли створ реки Неман. С этого момента вся вода проходит исключительно через построенные сооружения гидроузла.

3-й квартал

В июле был введен в эксплуатацию Березовский рудник ОАО "Беларуськалий". Мощности первой очереди рудника обеспечат выдачу на поверхность 2 млн тонн руды в год.

Президент Беларуси осуществил символический пуск новой технологической линии в ОАО "Белорусский цементный завод". Таким образом, был дан старт современному производству цемента с привлечением китайских инвестиций.

В июле состоялось открытие после реставрации Дворцового комплекса в Несвиже.

В первое воскресенье сентября преображенный город Глубокое Витебской области стал столицей XIX Дня белорусской письменности.

Ко дню города в Минске введены объекты: 2-я очередь галереи народного художника Беларуси Михаила Савицкого, 3-звездочный отель "Гарни" по ул. Интернациональной, торговый центр ALL, гипермаркет "Соседи" и др.

В сентябре г. Горки Могилевской области принимал Республиканский фестиваль-ярмарку "Дажынкi-2012".

4-й квартал

В октябре впервые в нашей республике по инициативе Минстройархитектуры проходила Белорусская архитектурная неделя. Она была приурочена ко Всемирному дню архитекторов и призвана повысить интерес общества к современной архитектуре.

Также начало октября было ознаменовано значимым событием для студентов Академии управления при Президенте Республики Беларусь — после капитального ремонта введено в эксплуатацию студенческое общежитие гостиничного типа № 3.

В ноябре новоселье отмечали по всей республике. К 7 ноября были введены значимые объекты гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения. Долгожданным событием для минчан стало открытие нового участка первой линии Минского метрополитена, включающего станции "Грушевка", "Михалово", "Петровщина".

В декабре отметили 100-летие со дня рождения выдающегося белорусского зодчего Владимира Короля.

Праздничным оказался конец уходящего года и для редакции "РСГ" — вышел в свет 500-й номер.

Всего просмотров: 5 630
Опубликованно: 14.01.2013