Техперевооружение производства — ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности и устойчивого роста экономики


Версия для печати

Своими опытом и мыслями на тему: "Конкурентоспособность отрасли промышленности строительных материалов в контексте создания Единого экономического пространства (ЕЭП), возможности для усиления позиций отечественных производителей на экспортных рынках" поделился с участниками I Республиканского практического форума "Промышленность строительных материалов: конкурентоспособность, эффективное управление, инновации" генеральный директор СООО "Хенкель Баутехник", член Совета Республики Национального собрания Беларуси Сергей Новицкий.

"В рамках создания Единого экономического пространства и Таможенного союза экономику республики нужно рассматривать в целом в структуре нового экономического образования, а промышленность строительных материалов — как ее составную часть", — обратил он внимание.

Для характеристики ЕЭП можно привести несколько цифр: сегодня это 9 % мировых запасов нефти и 25 % — газа; 11 % экспорта сырья, 14 % экспорта энергоносителей и 4 % экспорта в целом; 2,4 % населения земного шара; 2,6 % мирового ВВП; 500 млрд долларов розничного товарооборота; 1 трлн долларов — производство промышленной и 100 млрд долларов — сельхозпродукции.

"Вступив в Единое экономическое пространство и Таможенный союз, белорусская экономика, на мой взгляд, стала еще более открытой и подверженной влиянию процессов, происходящих в странах ЕЭП и мирового сообщества; интеграцию ускоряет вхождение России во Всемирную торговую организацию", — продолжил Сергей Новицкий. По мнению экспертов, в рамках ТС сохранится положительная динамика развития металлургической и нефтехимической промышленности, а наибольшим угрозам будут подвержены перерабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая промышленности, машиностроение и сельское хозяйство — то есть практически все ведущие отрасли экономики нашей республики.

"Я считаю, что в ближайшие годы мы столкнемся с мощнейшей конкуренцией по всей номенклатуре производимой продукции и предоставляемым услугам со стороны как партнеров по ЕЭП, так и внешнего мира. Постулат о том, что Российская Федерация или Таможенный союз "проглотят" все, что бы мы ни производили, не соответствует действительности, — отметил выступающий. — Сегодня Россия — это быстро развивающееся капиталистическое государство с жесткой конкуренцией и высокими требованиями к качеству и стоимости поставляемых товаров и услуг. Я подчеркнул слова "капиталистическое государство" не с точки зрения определения общественно-экономической формации, а имея в виду быстрое реагирование субъектов хозяйствования РФ на изменяющиеся условия на рынке, в том числе строительном (что не характерно для белорусской экономики и субъектов хозяйствования, особенно государственной формы собственности). Инерционность принятия решений — одна из основных угроз нашей экономики".

Акцент в выступлении сделан на Российской Федерации как основном стратегическом партнере и потребителе экспорта. Для сравнения можно привести несколько цифр по товарообороту в странах ТС: Россия — Беларусь — 63,3 %, Россия — Казахстан — 35,7 %, Беларусь — Казахстан — чуть более 1 %. При этом доля стран ЕЭП в общем объеме ВВП следующая: Беларусь — 3,5 %, Казахстан — 6,5 %, все остальное — Россия (порядка 90 % из ста).

Как же развиваться и конкурировать в этих условиях? "На мой взгляд, выход один — хозяйствовать более эффективно, экономно, при этом консолидируя усилия государства и бизнеса, — подчеркнул Сергей Новицкий. — При этом основными моментами, которые будут существенно влиять на нашу конкурентоспособность на рынке ЕЭП, являются законодательство, сырьевая база, трудовые ресурсы и государственно-частное партнерство".

Говоря о законодательстве, генеральный директор СООО "Хенкель Баутехник" напомнил, что в ближайшее время будет осуществлен переход стран Таможенного союза на единую систему стандартов и регулирования. Речь идет о технических регламентах, которые вводятся решениями Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии и носят обязательный характер.

Переходя к вопросу о сырьевой базе, Сергей Новицкий сослался на прозвучавшее на форуме выступление заместителя Министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича, где упор был сделан на необходимость максимального использования местных сырьевых ресурсов: "Чтобы сократить импортную сырьевую составляющую, необходимо создавать предприятия для производства высокотехнологичных сырьевых компонентов. Сегодня перед Республикой Беларусь стоит задача модернизации экономики на инновационной основе для сохранения заданных темпов экономического роста. А строительная отрасль особенно нуждается в обновлении и технологическом перевооружении, снижении материалоемкости и энергоемкости продукции". В качестве примера вакантной ниши в области импортозамещения можно отметить, что несмотря на налаженное производство бумаги в республике до сих пор не начат выпуск многослойных бумажных мешков. Кроме того, хотя Беларусь входит в пятерку мировых производителей молочной продукции и компонентов из нее, до сих пор мы в Россию экспортируем казеин, импортируя его оттуда уже в молотом виде, вместо того, чтобы установить соответствующие мельницы у себя…

Мировой рынок инновационной наукоемкой продукции является на сегодняшний день наиболее динамичным и перспективным. Ежегодно объем только ее экспорта (не говоря уже про внутренний рынок) приносит США 960, Германии — 520, а Японии — 400 млрд долларов. Здесь уместно вспомнить, что исторически экономика Беларуси была частью экономики Советского Союза, а саму республику называли "сборочным цехом" СССР. В связи с этим сформировались такие сильные стороны нашего государства, как развитая научно-производственная база, высокий уровень высшего и профессионально-технического образования, насыщенная инфраструктура, человеческий потенциал и стабильность. "Мы должны воспользоваться этими очевидными преимуществами для интеграционного взаимодействия со странами Единого экономического пространства и проникновения на их рынки, — подчеркнул Сергей Новицкий. — Для получения конкурентоспособного продукта необходим инновационный подход на всех этапах его создания. Немаловажный элемент при этом — привлечение иностранных инвестиций, которые преимущественно должны быть направлены на создание инновационных производств и продуктов, а не поставку на нашу территорию морально и физически устаревших оборудования и технологий (что подчас случается)".

Возвращаясь к тандему Россия — Беларусь, как наиболее продвинутому в рамках интеграционного процесса, выступающий озвучил оптимальное, на его взгляд, распределение в нем ролей. Российская Федерация как крупнейший научный центр — главный поставщик знаний, открытий, изобретений и в дальнейшем потребитель конечного продукта республики. Беларусь как центр инжиниринга — производитель научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (с прекрасным — пока! — соотношением качества и стоимости оказываемых услуг). В связи с этим возрастает роль Правительства, Минстройархитектуры в деле продвижения отечественных инжиниринговых строительных компаний и экспорта строительных услуг на стройрынок ЕЭП. "Мы должны брать на себя комплексное управление строительством, а не просто выезжать за рубеж на работу в виде нанятого человека, бригады или даже строительного треста на отдельные подрядные работы, — отметил Сергей Новицкий. — При этом наши инженерные проектные организации, естественно, должны соответствовать современным требованиям с точки зрения оборудования, программного обеспечения, знания международных стандартов проектирования и строительства". В ходе выступления он предложил для экономии бюджетных средств по объектам, финансируемых из бюджета, выдавать разрешение на строительство только после прохождения госэкспертизы проекта на стадии "С", усилив при этом ответственность заказчика и проектировщика за изменения ПСД, ведущие к удорожанию строительства.

Что касается трудовых ресурсов, то на предприятиях необходимо создавать условия для тех, кто хочет зарабатывать деньги, а не приходить на рабочее место "за получкой". Следует отказаться от компромисса с сотрудниками по вопросам трудовой дисциплины и охраны труда, ужесточить трудовую и технологическую дисциплину, ввести в практику рекомендательные письма с предыдущего места работы при трудоустройстве.

На уровне государства необходимо обеспечить ускорение модернизации и техперевооружения предприятий, принятие мер в отношении нелегального рынка труда, рассмотрение возможности увеличения пенсионного возраста.

Нужно также пересмотреть подходы к социальному обеспечению, начать планомерную работу по искоренению иждивенческих настроений в обществе, созданию здоровой конкуренции на рынке при контролируемом уровне безработицы, уделить внимание формированию привлекательного образа рабочего человека (в том числе при участии СМИ), повысить привлекательность среднего специального и профессионально-технического образования.

Ответственность за осуществление данного комплекса мер должен чувствовать каждый руководитель предприятия. Так, СООО "Хенкель Баутехник" проводит ежегодные республиканские конкурсы плиточников; создало Клуб плиточников; основало четыре обучающих центра в Минске и Минской области.

Особое внимание следует уделить развитию государственно-частного партнерства, под которым выступающий понимает "совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса, решение общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях, когда финансовые риски, затраты и достигнутые результаты распределяются между сторонами по заранее определенным правилам". "Государство, на мой взгляд, должно воздействовать на развитие инновационной составляющей экономики через механизмы государственно-частного партнерства, — отметил он. — При этом само оно должно взять на себя роль не регулятора, а непосредственного участника формируемой инфраструктуры инвестирования".

В завершение Сергей Новицкий подчеркнул: "Сегодня технологическое перевооружение промышленности, в том числе по производству строительных материалов, повышение инновационной составляющей производства и внедрение современных методов управления есть ключевой фактор обеспечения нашей конкурентоспособности и устойчивого роста экономики".

Генеральный директор КТЗ "Белтрубпласт" Александр Чуркин предложил изменить порядок слов в названии I Республиканского практического форума "Промышленность строительных материалов Республики Беларусь: конкурентоспособность, эффективное управление, инновации": "Мне очень нравится девиз нашего заседания, — отметил он. — Однако "эффективное управление" я бы поставил на первое место, "инновации" — на второе, а "конкурентоспособность" появилась бы сама собой..."

Всего просмотров: 5 241
Опубликованно: 26.12.2012