Учиться никогда не поздно


Версия для печати

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития экономики Беларуси. Основное направление деятельности стройкомплекса — создание современных энергоэффективных и ресурсоэкономичных, экологически безопасных зданий и сооружений. Реализовать ее могут только высококвалифицированные специалисты, имеющие высокий уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки.

В мае группа белорусских специалистов в области строительства из Гомеля, Гродно и Лиды прошла повышение квалификации со стажировкой в Германии по теме: «Энергоэффективное строительство». Обучение проходило в городе Коттбусе в рамках реализации 6-го этапа (2012-2014 г.г.) Программы Федерального Правительства Германии «Поддержка Беларуси» и было организовано Обществом по содействию профессиональному образованию Союза строительной промышленности земель Берлин-Бранденбург (Германия).

Стажировка проходила в 3 этапа: освоение теоретических знаний, практические занятия и посещение эксплуатирующихся энергоэффективных зданий.

На лекциях немецкие коллеги поделились передовым опытом теплоизоляции зданий, которая является эффективным способом уменьшения потребности в отоплении и, соответственно, приводит к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Основной путь снижения энергозатрат на отопление заключается в повышении термического сопротивления ограждающих конструкций с помощью рациональных теплоизоляционных материалов. Маттиас Кайзер, преподаватель Учебного центра г. Коттбуса, обратил внимание на тот факт, что, выбрав для теплоизоляции фасадов здания современные технологии, можно обеспечить надежную защиту от потери тепла. Но еще больший эффект достигается при комплексном решении вопроса — применении системы фасадной изоляции в сочетании с энергоэффективными конструкциями кровли, оконных и дверных блоков. Поэтому самое серьезное внимание при обучении было уделено особенностям технологической последовательности утепления ограждающих конструкций зданий.

Решать проблему энергосбережения только путем утепления ограждающих конструкций сегодня нельзя. Необходимо подходить к зданию как к единой энергетической системе, в которой потери тепла происходят не только через стены и окна, но и, например, через вентиляционные каналы. Г-н БерндБальцарек, эксперт по энергоэффективному строительству, на занятиях уделил особое внимание современным инженерным системам жизнеобеспечения зданий и сооружений, рассказал о путях совершенствования систем отопления и вентиляции с позиции максимальной экономии энергоресурсов при обеспечении требований комфортности и гигиеничности помещений.

Самый большой интерес у стажеров вызвали практические занятия, на которых они не только знакомились с неразрушающими методами контроля качества строительства, но и сами принимали непосредственное участие в обнаружении дефектов. Тепловизионный контроль качества теплозащиты зданий и сооружений зарекомендовал себя как один из основных способов контроля состояния ограждающих конструкций по окончании строительства и в период эксплуатации в виду оперативности, наглядности метода и достоверности полученных результатов. Белорусские специалисты под руководством Рика Хольгера, дипломированного инженера, имели возможность ознакомиться с разнообразием и техническими характеристиками приборов для тепловизионного контроля строительных объектов, особенностями правильной установки тепловизора, порядком регистрации метеоусловий (температуры воздуха, подвижности и влажности воздуха, направления и скорости ветра), которые оказывают большое влияние на результаты измерений. Полученные термограммы позволили проанализировать распределение температуры по поверхности контролируемого объекта и выявить дефектные участки повышенных теплопотерь ограждающих конструкций (стеновых панелей, стыковых соединений, оконных проемов, элементов кровли и др.).

Белорусские специалисты изучили также метод неразрушающего контроля качества строительных работ — тест на герметичность Blower Door (см. «РСГ» № 13 (514)). Большинству отечественных коллег он практически не знаком, а в Германии применяется уже более 20 лет и является на сегодняшний день наиболее передовым методом как для выявления отдельных участков возможной утечки тепла в конструкциях, так и для проверки герметичности всего здания. Особенно эффективно применение теста Blower Door на небольших жилых домах, однако подобный метод применяется и на объектах большого размера. Суть обследования заключается в создании пониженного и/или избыточного давления в помещении специальным устройством Blower Door (дословно Blower Door означает «вентилятор в двери»), имитируя тем самым воздействие ветра одновременно на все стороны здания, что при простой термографии получить невозможно. Под руководством опытных преподавателей белорусские стажеры монтировали в наружную дверь проверяемого объекта устройство для измерения воздухопроницаемости Minneapolis Blower Door. С помощью вентилятора откачивали воздух до момента, пока разница внутреннего и наружного давления не достигнет 50 Па. Вследствие разрежения наружный воздух начинает просачиваться внутрь дома через любые неуплотненные примыкания и щели. Определение негерметичных участков во внутренних помещениях сводилось к простой проверке: не поддувает ли воздух в углах здания, вокруг отверстий и примыканий (оконных и дверных проемов, электрических розеток и выключателей, обогревателей и т. д.).

На III этапе стажировки при посещении энергоэффективных объектов был проведен анализ затрат потребления теплоэнергии в квартирах и жилищных организациях, требований к энерго- и ресурсосбережению конструктивных элементов, материалов и инженерных систем зданий и сооружений.

Белорусские специалисты узнали, что с начала 2006 г. вступила в действие Директива «Энергетические характеристики зданий», положения которой нашли свое отражение в национальном законодательстве стран — членов Евросоюза. Положения директивы ЕС введены в существующий национальный закон Германии EnEv, относящийся к энергосбережению. В соответствии с ним и ведется проектирование и строительство жилых зданий.

До сих пор в странах СНГ было распространено мнение о том, что панельные многоэтажные дома дешевле снести, чем их модернизировать и обеспечить современные требования по энергоэффективности. Однако опыт реконструкции жилых домов в Восточной Германии полностью опровергает такие рассуждения. По информации, предоставленной руководителями товарищества собственников жилья «eG Wohnen», стоимость модернизации домов составила около 30 % от стоимости вновь возводимого жилья. Уровень комфортности и показатели энергоэффективности домов после их модернизации обеспечены в соответствии с европейским стандартом качества и безопасности жилых помещений: энергопотребление на отопление не более 100 кВт•час/м2/год. Часть домов обеспечило фактическое энергопотребление на уровне 60 КВт час/м2/год. Оцененный ресурс эксплуатации зданий соответствовал новой постройке. Это стало возможным благодаря тому, что при модернизации энергоэффективных объектов было учтено взаимодействие множества порой противоречивых факторов с учетом конструктивных особенностей и территориального размещения, общие подходы к обеспечению оптимальных параметров при минимально возможных затратах. А при выполнении строительно-монтажных работ не допускались отклонения от требований проектной документации и технологии их производства.

По итогам повышения квалификации, стажировки и сдачи экзамена немецкая сторона выдала слушателям из Беларуси сертификат об обучении.

В период пребывания в Германии для руководителей и специалистов из Беларуси были организованы экскурсии по наиболее красивым и значимым местам Коттбуса, расположенного на реке Шпрее и трех железнодорожных линиях, который считается культурным и политическим центром сорбского населения в Нижней Лужице. В этом городе в 1991 г. был основан самый молодой технический университет Германии — Бранденбургский. Для белорусской делегации был интересен замок Бранитц с прилегающим к нему парком, который построили по спецзаказу кн. Германа фон Пюклер-Мускау.

Белорусские руководители и специалисты не только ознакомились с передовыми технологиями ведения строительных работ, современными материалами, конструкциями и изделиями, но и прикоснулись к немецкой истории и культуре. Обсуждение общих социальных, экономических, экологических и профессиональных проблем способствовало упрочнению дружественных отношений между нашими странами, взаимообогащению национальных культур, дальнейшему развитию партнерских связей.

Хочется выразить благодарность за организацию и высокий уровень проведения стажировки директору Минского международного образовательного центра им. Й. Рау г-же Ольге Ренш-Ветцель, а также директору Общества по содействию профессиональному образованию Союза строительной промышленности земель Берлин-Бранденбург господину Франку Букраму и руководителю международного отдела этого Общества господину Вальтеру Яну.

Н. А. Морозько, представитель Союза Строителей по Гомельской области,

Г. М. Куземкина, к. т. н., директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов «СтройЭффективность»

Всего просмотров: 5 165
Опубликованно: 26.06.2013