УСН: Налог на недвижимость. Сроки предоставления налоговых деклараций приближаются!


Версия для печати

В соответствии с п.п. 3.13 п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено подпунктом 3.13 пункта 3 статьи 286 НК.

Исчисление и уплата налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производятся организациями, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении (в том числе переданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 ст. 184 НК, не превышает 1500 кв. м (абз. 1 ч. 1 подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК).

С учетом вышеизложенного, организации, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на недвижимость в двух случаях:

– если общая площадь объектов недвижимости (в том числе взятых в аренду у физических лиц) превышает 1500 кв. м;

– при сдаче объектов недвижимости в аренду (финансовую аренду (лизинг)) либо передаче их в возмездное или безвозмездное пользование – по сданной (переданной) площади независимо от размера общей площади.

При увеличении в течение 2013 года общей площади и выхода за рамки предельной величины в 1500 кв. метров или сдаче в аренду (лизинг), передаче в пользование объекта недвижимости организация, применяющая УСН, признается плательщиком налога на недвижимость с момента превышения 1500 кв. метров и (или) сдачи (передачи) объекта. Для расчета суммы налога на недвижимость организация:

– определяет остаточную стоимость капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором она признана плательщиком налога на недвижимость;

– рассчитывает ставку исходя из годовой ставки налога пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года;

– представляет в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость (далее — декларация по налогу на недвижимость) не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором приобретен статус плательщика этого налога;

– уплачивает налог не позднее 22-го числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога (ч. 2 п. 10, п. 11 ст. 189, ч. 3 подп. 3.13.1 ст. 286 НК).

При уменьшении в течение 2013 года общей площади до 1500 кв. метров или прекращении аренды (лизинга), иного пользования объектом недвижимости организация, применяющая УСН:

– прекращает исчислять и уплачивать налог на недвижимость с квартала, следующего за кварталом, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства;

– представляет в налоговые органы декларацию по налогу на недвижимость с внесенными изменениями не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором утрачен статус плательщика налога на недвижимость (ч. 2 п. 10 ст. 189, ч. 3 подп. 3.13.1 ст. 286 НК).

Для организаций, которые применяют УСН и на 1 января 2013 г. признаются плательщиками налога на недвижимость, для возможности правильного и достоверного определения налоговой базы по данному налогу частью 5 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 26.10.2012 № 431-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» установлены особые сроки:

– подачи деклараций по налогу на недвижимость — не позднее 20 июля 2013 г. в налоговые органы по месту постановки на учет;

– уплаты сумм налога, исчисленных к уплате по срокам 22 марта и 22 июня 2013 г., — не позднее 22 июля 2013 г.

Всего просмотров: 10 324
Опубликованно: 08.07.2013