В Беларусь за опытом


Версия для печати

В Минске на проспекте Машерова у реки Свислочь появился уникальный объект, который вызвал всплеск внимания архитектурного сообщества, в том числе зарубежного — здание головного офиса Белорусской калийной компании (БКК). Проект интересен своей архитектурной метафорой. За его основу взята форма кристалла калия. Изюминка сооружения — остекление центральной части, которое выполнено с применением инновационного материала: специальной металлизированной ткани для ламинации, позволяющей передать красный насыщенный цвет минерала снаружи и сохранить при этом прозрачность и естественную цветопередачу с внутренней стороны помещения. Кроме того, остекление обладает солнцезащитными свойствами, что позволяет избежать перегрева помещения и создает благоприятные условия для работы сотрудников.

Сегодня новая штаб-квартира БКК — второй в мире объект с использованием подобной технологии. Красный стеклянный «кристалл» — результат совместной работы команды профессионалов компании «Воробьев и партнеры», фирмы GLASSBEL, СП ООО «Завод стеклопакетов и архитектурного стекла».

Тот факт, что в Беларуси создан действительно показательный с архитектурной и строительной точки зрения объект, подтверждает интерес к нему со стороны представителей ведущих компаний мира. 4 июня в Минск прибыла делегация лидеров строительной отрасли из Великобритании. Среди них — руководитель проектов крупнейшего частного девелопера Лондона «Land Securities» Paul Flexney-Briscoe, главный архитектор проектов архитектурного бюро «PLP Architecture» Mark Kelly и совладелец одной из ведущих в Великобритании фирм по управлению проектами «Gardiner and Theobold LLP» Alan Povey.

Организатором встречи выступила компания GLASSBEL, которая сейчас сотрудничает с гостями из Великобритании, а ранее осуществила поставку стеклоизделий на строящийся объект Белорусской калийной компании.

Из аэропорта делегация направились прямо к зданию БКК. Столь живой интерес англичан к белорусской новостройке обусловлен не только желанием посмотреть инновационный фасад, но стремлением тщательно изучить проект с профессиональной точки зрения, поскольку компания «Land Securities» в ближайшее время планирует построить в центре Лондона комплекс зданий с применением такого остекления. В результате рабочей экскурсии иностранцы высоко оценили проект и подчеркнули его гармоничное «звучание» в городской среде.

«Это потрясающее здание, основанное на концепции создания архитектурной формы красного минерала, безусловно, является достопримечательностью города. Привлекательно и его живописное месторасположение. Идея, исполнение — все на высочайшем уровне. Мы вас поздравляем и желаем дальнейших успехов на архитектурной сцене Минска и мира», — сказал во время встречи Mark Kelly и выразил надежу, что новый офис послужит дальнейшему развитию и без того успешной Белорусской калийной компании.

Всего просмотров: 4 822
Опубликованно: 26.06.2013