В День знаний — в новую школу


Версия для печати

Доброй традицией в республике стало в День знаний делать приятные подарки учащимся — новые учебные заведения и общежития, детские дошкольные учреждения и другие объекты образования. И этот год не стал исключением!

1 сентября т. г. первый звонок прозвенел в средней общеобразовательной школе № 9 г. Минска. Это радостное событие ждали тысячи новоселов столичного микрорайона Брилевичи. При реализации проекта проектировщики и строители постарались создать условия для эффективной и увлекательной учебы. Например, в помощь учащимся для изучения английского, немецкого, испанского и французского языков функционируют 3 лингафонных кабинета. Постижение "тайн" информатики проходит в прекрасно оборудованном компьютерном классе. Порадуют ребят два спортивных и тренажерный залы, большая открытая спортплощадка. Для любителей танцев предусмотрен хореографический зал. В целом создана прекрасная материально-техническая база, которая поможет педагогам раскрыть таланты учащихся. А уж последним скучать точно не придется.

В т. г. в планах города сдать еще одну школу в Каменной Горке-5, приступить к строительству школы в Лошице. Также запланировано возведение в столице шести детских садов.

Праздничное событие свершилось и в г. Гродно. В микрорайоне Вишневец открылась новая школа, соответствующая всем современным требованиям. Объект располагает двумя компьютерными классами, тремя лингафонными кабинетами, библиотекой, оснащенной выходом в Интернет. Также проектом предусмотрены актовый и спортивный залы, стадион, два теннисных корта, хоккейная площадка, тренажерный зал, столовая на 280 посадочных мест, медицинский и стоматологический кабинеты, кабинеты психологической разгрузки и отдыха для учащихся. В школе создан оздоровительный центр: комплекс с профилактическим и диагностическим оборудованием. Кроме того, данный объект станет в городе первой школой с безбарьерной средой. Примечательно, что педагогический коллектив школы сформирован на конкурсной основе из учителей высшей и первой категорий.

В нынешний День знаний не остались без подарка и юные могилевчане — в микрорайоне Спутник г. Могилева распахнула свои двери новая средняя школа № 45. Это большое

4-корпусное здание, оснащенное по последнему слову техники, с собственным бассейном, огромным спортивным залом. Как и во многих других новостройках, здесь есть все для разностороннего гармоничного развития личности. Школа рассчитана на 1020 мест и обещает стать примером того, каким должно быть настоящее современное белорусское учреждение образования.

Также 1 сентября в Могилеве открылся новый корпус детской музыкальной школы № 2, которая может стать "вторым домом" для 120 одаренных детей.

Приняла ребят за парты и новая школа в д. Здитово Брестской области. Ранее дети посещали сельскую школу 1947 г. постройки. Здесь не было не только актового и спортивного залов, но и отсутствовали системы водопровода, канализации, а отопление было печным.

Новое двухэтажное учреждение образования располагает всеми удобствами. Здание рассчитано на 168 человек. Помимо 17 классов, есть мастерская по обработке тканей, кабинет кулинарии, комбинированная мастерская по металло- и деревообработке, лингафонный кабинет, пищеблок, спортивный зал. Занятия спортом могут полноценно проходить не только в здании, но и на улице: стадион, спортивные площадки для игр, гимнастический городок, хоккейная коробка — все это сделано для ребят.

В целом к 1 сентября т. г. в республике был запланирован ввод в эксплуатацию 18 объектов образования, из них: 7 новых общеобразовательных учреждений на 3351 ученическое место, 2 средние школы после реконструкции, 5 новых детских дошкольных учреждений на 441 место, 2 объекта республиканской собственности и 2 прочих объекта образования.

Следует отметить, что в целях укрепления материально-технической базы учреждений образования в 2011 г. в республике за счет всех источников финансирования ведется строительство 197 объектов образования, из них: 166 — коммунальной собственности и 31 — республиканской. При этом ввести в эксплуатацию в т. г. планируется 65 объектов.

Будем надеяться, что каждому школьнику запомнится увлекательное путешествие по "стране знаний", тем более что новые открытия приятнее делать в комфортных условиях. В добрый путь!

Всего просмотров: 7 263
Опубликованно: 09.09.2011